Лента новостей

31-03-2025, 22:31
Гуцул написала письмо Трампу c просьбой о моральной и политической поддержке
0
 
31-03-2025, 20:46
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередными недружественными действиями властей Молдавии
0
 
31-03-2025, 20:40
МИД подтвердило высылку трех российских дипломатов
0
 
31-03-2025, 20:36
СИБ: Российская Федерация помогла Нестеровскому избежать тюрьмы
7
 
31-03-2025, 20:10
Создана онлайн-петиция для отмены решения о ликвидации гимназии в селе Плопь
2
 
31-03-2025, 12:42
Бизнес Влада Филата в Яссах конфискован
2
 
27-03-2025, 15:54
Гуцул вслед за Путиным обратилась к Эрдогану: Надеемся на Ваш голос и авторитет
9
 
27-03-2025, 15:51
Гуцул написала Путину из изолятора с просьбой вмешаться в ее ситуацию
1
 
27-03-2025, 00:01
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:59
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:50
Сергей Станчу подал в отставку с поста секретаря Совета Teleradio-Moldova
0
 
26-03-2025, 23:16
Народное Собрание Гагаузии требует немедленного освобождения башкана
1
 
26-03-2025, 23:03
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 23:01
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 20:19
Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинёва оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 млн леев
1
 
26-03-2025, 18:10
Заместитель башкана Гагаузии попросил помощи у Путина и Трампа для освобождения Евгении Гуцул
0
 
25-03-2025, 23:41
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул задержана на 72 часа сотрудниками НЦБК
0
 
25-03-2025, 20:39
Результаты работы экспертных групп США и России по Черному морю ( Версия США )
0
 
25-03-2025, 20:34
Результаты работы экспертных групп США и Украины по Черному морю (Версия США )
3
 
25-03-2025, 20:09
Майя Санду обсуждает с делегацией НАТО вопросы региональной безопасности
1
 
Все новости

После нас хоть потоп: министр-евроинтегратор Чубук предлагает распродать последнее национальное достояние


    
     
 После нас хоть потоп: министр-евроинтегратор Чубук предлагает распродать последнее национальное достояниеhttps://eho.md/wp-content/uploads/2019/01/photo_2019-01-05_21-26-19-300x162.jpg 300w, https://eho.md/wp-content/uploads/2019/01/photo_2019-01-05_21-26-19-768x415.jpg 768w, https://eho.md/wp-content/uploads/2019/01/photo_2019-01-05_21-26-19-750x406.jpg 750w" class="fr-fic fr-dii" width="1000" height="541">
 
   

 

В последнее время в Молдове участились сделки с иностранцами по продаже земельных участков. Николай Чубук, министр развития сельскохозяйственной сферы и окружающей среды, рпямо заявляет, что “это нормально”. По его мнению, земля является товаром, который можно и нужно продавать, для дальнейших инвестиций и развития. Он так же считает, что нужно внести некоторые поправки в законодательство о торговле землёй.
Позиция министра на столько несуразна, что его постеснялись поддерживать даже такие сторонники рыночной экономики как Тудор Делиу и Александр Слусарь, который раньше был председателем UniAgroProtect. Их позиция полностью противоположна Чубуку.



«Министр готов распродать земельные угодья иностранным лицам, лишь бы остаться у власти. Торговля землёй наносит нашему государству огромный ущерб, который в дальнейшем отразится на экономике страны. Плахотнюк, который развил такую политическую позицию, не задумывается о дальнейшей судьбе и его бизнес-план не имеет будущего. На данный момент государственная проблема – это утечка работоспособного населения из сёл и деревень. Все стремятся жить в городе, так как работы в родных краях нет, а попытки получить субсидии на развитие каких-то сельскохозяйственных начал чаще всего заканчиваются отказом. В течение трёхлетнего периода не было ни одного изменения в субсидировании. Правящая организация стремительно рушит сельское хозяйство, чем вынуждает крестьян покидать дома в поисках лучшей жизни. Вероятно, в их планы входит продажа всей земли арабским миллионерам и миллиардерам» – заявил Слусарь.
Политический взгляд Слусаря разделяет и депутат Тудор Делиу. Он возмущен продажей земли в Молдове. По его мнению, скоро не будет ни одного участка, потому что распродаётся всё что видят. Делиу заявил о своих сомнениях, о доходах, которые навряд ли попадут в развитие сельскохозяйственной структуры. Он считает, что в будущем крестьяне станут батраками у иностранных владельцев земель.
С Чубуком не согласен бывший премьер-министр Молдовы – Валерий Муравский, криткуя свои прошлые взгляды на развитие сельского хозяйства: “Я раньше тоже считал, что продавая земельные участки, можно поднять экономическое благополучие в сельском хозяйстве, но с годами мнение поменял, так как мы потеряем государство, а приобретём колониальную Молдову. На сегодняшний день уже около четверти земель страны разбазарено и я считаю, что это катастрофический урон для нас. Большую часть правительства занимают политики, не имеющие аграрных знаний, и они не заботятся о благосостоянии сельского хозяйства. Их желание жить в достатке, а что станет с окружающими, им нет дела. Если пересмотрят закон, то скорее всего он даст полное право на полную продажу земли”.
Однако такие заявления из уст политиков, которые выступают за сохранение внешнеполитического и экономического курса звучат не искренне, и вызывают сомнения у людей, считает эксперт Молдавского института экономического анализа и консалтинга Дмитрий Фурника.
“Все они поддерживают евроинтеграционные процессы и либерализацию экономики, вместо сбалансированной внешней политики и ослабления роли ставленников олигархата в управлении государством. Это значит, что на словах они критикуют Плахотнюка и его кабмин, а на деле будут проводить ту же политику” – считает эксперт.
По мнению Дмитрия Фурники единственным способом спасти страну является протестное голосование в феврале текущего года.
Фото: sputnik.md https://eho.md/2019/01/05/posle-nas-hot-potop-ministr-evrointegrator-chubuk-predlagaet-rasprodat-poslednee-natsionalnoe-dostoyanie/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх