Лента новостей

Сегодня, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
0
 
Сегодня, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Сегодня, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
Вчера, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
Вчера, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
Вчера, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
Вчера, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
0
 
Вчера, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
4
 
Вчера, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
1-12-2025, 23:31
Карп: Наркотики завозят в Молдову из Украины и ЕС. Надо ввести электронный регистр посылок
0
 
1-12-2025, 23:26
Центризбирком опубликовал предварительные результаты выборов в Верховный Совет ПМР
0
 
30-11-2025, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
4
 
30-11-2025, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
33
 
30-11-2025, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
1
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
Все новости

После нас хоть потоп: министр-евроинтегратор Чубук предлагает распродать последнее национальное достояние


    
     
 После нас хоть потоп: министр-евроинтегратор Чубук предлагает распродать последнее национальное достояниеhttps://eho.md/wp-content/uploads/2019/01/photo_2019-01-05_21-26-19-300x162.jpg 300w, https://eho.md/wp-content/uploads/2019/01/photo_2019-01-05_21-26-19-768x415.jpg 768w, https://eho.md/wp-content/uploads/2019/01/photo_2019-01-05_21-26-19-750x406.jpg 750w" class="fr-fic fr-dii" width="1000" height="541">
 
   

 

В последнее время в Молдове участились сделки с иностранцами по продаже земельных участков. Николай Чубук, министр развития сельскохозяйственной сферы и окружающей среды, рпямо заявляет, что “это нормально”. По его мнению, земля является товаром, который можно и нужно продавать, для дальнейших инвестиций и развития. Он так же считает, что нужно внести некоторые поправки в законодательство о торговле землёй.
Позиция министра на столько несуразна, что его постеснялись поддерживать даже такие сторонники рыночной экономики как Тудор Делиу и Александр Слусарь, который раньше был председателем UniAgroProtect. Их позиция полностью противоположна Чубуку.



«Министр готов распродать земельные угодья иностранным лицам, лишь бы остаться у власти. Торговля землёй наносит нашему государству огромный ущерб, который в дальнейшем отразится на экономике страны. Плахотнюк, который развил такую политическую позицию, не задумывается о дальнейшей судьбе и его бизнес-план не имеет будущего. На данный момент государственная проблема – это утечка работоспособного населения из сёл и деревень. Все стремятся жить в городе, так как работы в родных краях нет, а попытки получить субсидии на развитие каких-то сельскохозяйственных начал чаще всего заканчиваются отказом. В течение трёхлетнего периода не было ни одного изменения в субсидировании. Правящая организация стремительно рушит сельское хозяйство, чем вынуждает крестьян покидать дома в поисках лучшей жизни. Вероятно, в их планы входит продажа всей земли арабским миллионерам и миллиардерам» – заявил Слусарь.
Политический взгляд Слусаря разделяет и депутат Тудор Делиу. Он возмущен продажей земли в Молдове. По его мнению, скоро не будет ни одного участка, потому что распродаётся всё что видят. Делиу заявил о своих сомнениях, о доходах, которые навряд ли попадут в развитие сельскохозяйственной структуры. Он считает, что в будущем крестьяне станут батраками у иностранных владельцев земель.
С Чубуком не согласен бывший премьер-министр Молдовы – Валерий Муравский, криткуя свои прошлые взгляды на развитие сельского хозяйства: “Я раньше тоже считал, что продавая земельные участки, можно поднять экономическое благополучие в сельском хозяйстве, но с годами мнение поменял, так как мы потеряем государство, а приобретём колониальную Молдову. На сегодняшний день уже около четверти земель страны разбазарено и я считаю, что это катастрофический урон для нас. Большую часть правительства занимают политики, не имеющие аграрных знаний, и они не заботятся о благосостоянии сельского хозяйства. Их желание жить в достатке, а что станет с окружающими, им нет дела. Если пересмотрят закон, то скорее всего он даст полное право на полную продажу земли”.
Однако такие заявления из уст политиков, которые выступают за сохранение внешнеполитического и экономического курса звучат не искренне, и вызывают сомнения у людей, считает эксперт Молдавского института экономического анализа и консалтинга Дмитрий Фурника.
“Все они поддерживают евроинтеграционные процессы и либерализацию экономики, вместо сбалансированной внешней политики и ослабления роли ставленников олигархата в управлении государством. Это значит, что на словах они критикуют Плахотнюка и его кабмин, а на деле будут проводить ту же политику” – считает эксперт.
По мнению Дмитрия Фурники единственным способом спасти страну является протестное голосование в феврале текущего года.
Фото: sputnik.md https://eho.md/2019/01/05/posle-nas-hot-potop-ministr-evrointegrator-chubuk-predlagaet-rasprodat-poslednee-natsionalnoe-dostoyanie/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх