Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
4
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

После нас хоть потоп: министр-евроинтегратор Чубук предлагает распродать последнее национальное достояние


    
     
 После нас хоть потоп: министр-евроинтегратор Чубук предлагает распродать последнее национальное достояниеhttps://eho.md/wp-content/uploads/2019/01/photo_2019-01-05_21-26-19-300x162.jpg 300w, https://eho.md/wp-content/uploads/2019/01/photo_2019-01-05_21-26-19-768x415.jpg 768w, https://eho.md/wp-content/uploads/2019/01/photo_2019-01-05_21-26-19-750x406.jpg 750w" class="fr-fic fr-dii" width="1000" height="541">
 
   

 

В последнее время в Молдове участились сделки с иностранцами по продаже земельных участков. Николай Чубук, министр развития сельскохозяйственной сферы и окружающей среды, рпямо заявляет, что “это нормально”. По его мнению, земля является товаром, который можно и нужно продавать, для дальнейших инвестиций и развития. Он так же считает, что нужно внести некоторые поправки в законодательство о торговле землёй.
Позиция министра на столько несуразна, что его постеснялись поддерживать даже такие сторонники рыночной экономики как Тудор Делиу и Александр Слусарь, который раньше был председателем UniAgroProtect. Их позиция полностью противоположна Чубуку.



«Министр готов распродать земельные угодья иностранным лицам, лишь бы остаться у власти. Торговля землёй наносит нашему государству огромный ущерб, который в дальнейшем отразится на экономике страны. Плахотнюк, который развил такую политическую позицию, не задумывается о дальнейшей судьбе и его бизнес-план не имеет будущего. На данный момент государственная проблема – это утечка работоспособного населения из сёл и деревень. Все стремятся жить в городе, так как работы в родных краях нет, а попытки получить субсидии на развитие каких-то сельскохозяйственных начал чаще всего заканчиваются отказом. В течение трёхлетнего периода не было ни одного изменения в субсидировании. Правящая организация стремительно рушит сельское хозяйство, чем вынуждает крестьян покидать дома в поисках лучшей жизни. Вероятно, в их планы входит продажа всей земли арабским миллионерам и миллиардерам» – заявил Слусарь.
Политический взгляд Слусаря разделяет и депутат Тудор Делиу. Он возмущен продажей земли в Молдове. По его мнению, скоро не будет ни одного участка, потому что распродаётся всё что видят. Делиу заявил о своих сомнениях, о доходах, которые навряд ли попадут в развитие сельскохозяйственной структуры. Он считает, что в будущем крестьяне станут батраками у иностранных владельцев земель.
С Чубуком не согласен бывший премьер-министр Молдовы – Валерий Муравский, криткуя свои прошлые взгляды на развитие сельского хозяйства: “Я раньше тоже считал, что продавая земельные участки, можно поднять экономическое благополучие в сельском хозяйстве, но с годами мнение поменял, так как мы потеряем государство, а приобретём колониальную Молдову. На сегодняшний день уже около четверти земель страны разбазарено и я считаю, что это катастрофический урон для нас. Большую часть правительства занимают политики, не имеющие аграрных знаний, и они не заботятся о благосостоянии сельского хозяйства. Их желание жить в достатке, а что станет с окружающими, им нет дела. Если пересмотрят закон, то скорее всего он даст полное право на полную продажу земли”.
Однако такие заявления из уст политиков, которые выступают за сохранение внешнеполитического и экономического курса звучат не искренне, и вызывают сомнения у людей, считает эксперт Молдавского института экономического анализа и консалтинга Дмитрий Фурника.
“Все они поддерживают евроинтеграционные процессы и либерализацию экономики, вместо сбалансированной внешней политики и ослабления роли ставленников олигархата в управлении государством. Это значит, что на словах они критикуют Плахотнюка и его кабмин, а на деле будут проводить ту же политику” – считает эксперт.
По мнению Дмитрия Фурники единственным способом спасти страну является протестное голосование в феврале текущего года.
Фото: sputnik.md https://eho.md/2019/01/05/posle-nas-hot-potop-ministr-evrointegrator-chubuk-predlagaet-rasprodat-poslednee-natsionalnoe-dostoyanie/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх