Лента новостей

Сегодня, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
Сегодня, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
Вчера, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
Вчера, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
Все новости

После нас хоть потоп: министр-евроинтегратор Чубук предлагает распродать последнее национальное достояние


    
     
 После нас хоть потоп: министр-евроинтегратор Чубук предлагает распродать последнее национальное достояниеhttps://eho.md/wp-content/uploads/2019/01/photo_2019-01-05_21-26-19-300x162.jpg 300w, https://eho.md/wp-content/uploads/2019/01/photo_2019-01-05_21-26-19-768x415.jpg 768w, https://eho.md/wp-content/uploads/2019/01/photo_2019-01-05_21-26-19-750x406.jpg 750w" class="fr-fic fr-dii" width="1000" height="541">
 
   

 

В последнее время в Молдове участились сделки с иностранцами по продаже земельных участков. Николай Чубук, министр развития сельскохозяйственной сферы и окружающей среды, рпямо заявляет, что “это нормально”. По его мнению, земля является товаром, который можно и нужно продавать, для дальнейших инвестиций и развития. Он так же считает, что нужно внести некоторые поправки в законодательство о торговле землёй.
Позиция министра на столько несуразна, что его постеснялись поддерживать даже такие сторонники рыночной экономики как Тудор Делиу и Александр Слусарь, который раньше был председателем UniAgroProtect. Их позиция полностью противоположна Чубуку.



«Министр готов распродать земельные угодья иностранным лицам, лишь бы остаться у власти. Торговля землёй наносит нашему государству огромный ущерб, который в дальнейшем отразится на экономике страны. Плахотнюк, который развил такую политическую позицию, не задумывается о дальнейшей судьбе и его бизнес-план не имеет будущего. На данный момент государственная проблема – это утечка работоспособного населения из сёл и деревень. Все стремятся жить в городе, так как работы в родных краях нет, а попытки получить субсидии на развитие каких-то сельскохозяйственных начал чаще всего заканчиваются отказом. В течение трёхлетнего периода не было ни одного изменения в субсидировании. Правящая организация стремительно рушит сельское хозяйство, чем вынуждает крестьян покидать дома в поисках лучшей жизни. Вероятно, в их планы входит продажа всей земли арабским миллионерам и миллиардерам» – заявил Слусарь.
Политический взгляд Слусаря разделяет и депутат Тудор Делиу. Он возмущен продажей земли в Молдове. По его мнению, скоро не будет ни одного участка, потому что распродаётся всё что видят. Делиу заявил о своих сомнениях, о доходах, которые навряд ли попадут в развитие сельскохозяйственной структуры. Он считает, что в будущем крестьяне станут батраками у иностранных владельцев земель.
С Чубуком не согласен бывший премьер-министр Молдовы – Валерий Муравский, криткуя свои прошлые взгляды на развитие сельского хозяйства: “Я раньше тоже считал, что продавая земельные участки, можно поднять экономическое благополучие в сельском хозяйстве, но с годами мнение поменял, так как мы потеряем государство, а приобретём колониальную Молдову. На сегодняшний день уже около четверти земель страны разбазарено и я считаю, что это катастрофический урон для нас. Большую часть правительства занимают политики, не имеющие аграрных знаний, и они не заботятся о благосостоянии сельского хозяйства. Их желание жить в достатке, а что станет с окружающими, им нет дела. Если пересмотрят закон, то скорее всего он даст полное право на полную продажу земли”.
Однако такие заявления из уст политиков, которые выступают за сохранение внешнеполитического и экономического курса звучат не искренне, и вызывают сомнения у людей, считает эксперт Молдавского института экономического анализа и консалтинга Дмитрий Фурника.
“Все они поддерживают евроинтеграционные процессы и либерализацию экономики, вместо сбалансированной внешней политики и ослабления роли ставленников олигархата в управлении государством. Это значит, что на словах они критикуют Плахотнюка и его кабмин, а на деле будут проводить ту же политику” – считает эксперт.
По мнению Дмитрия Фурники единственным способом спасти страну является протестное голосование в феврале текущего года.
Фото: sputnik.md https://eho.md/2019/01/05/posle-nas-hot-potop-ministr-evrointegrator-chubuk-predlagaet-rasprodat-poslednee-natsionalnoe-dostoyanie/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх