Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Тодуа: "ДПМ до ужаса боится потерять власть"


Тодуа: Мне искренне жаль этих людей. Они не понимают, что придет время, ДПМ и всех, кто с ней связан, будут точно также гнобить, как они это сейчас делают в отношении своих оппонентов.
Тодуа: Мне искренне жаль этих людей. Они не понимают, что придет время, ДПМ и всех, кто с ней связан, будут точно также гнобить, как они это сейчас делают в отношении своих оппонентов.

Любой, кто в последние годы побывал в Белоруссии, Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане, не говоря уже о России, понимает, что эти государства в плане развития экономики, инфраструктуры, социальной жизни находятся на другой планете, заявил историк и политолог Зураб Тодуа.

То, что происходит в Молдове в отношении так называемого временного отстранения президента от должности - это постыдная история, которая позорит и унижает всех, кто к ней причастен. Нет таких аналогов, ни в истории Республики Молдова, ни в истории других государств. Такого мнения придерживается историк и политолог Зураб Тодуа. В комментарии специально для enews.md Тодуа изложил свою точку зрения на данную ситуацию.
"Обычно в Конституции прописаны ситуации, когда глава государства может быть отстранен от должности. Но подобные истории крайне редки и являются исключением. Происходили они в основном в странах Латинской Америки (это к вопросу – на кого равняться). То, что мы наблюдаем в Молдавии в последние два года – это произвол, нарушение всех мыслимых законов, норм, правил и элементарного здравого смысла.  Впрочем, если проследить весь путь правящей группировки, то мы увидим, что нарушение законов, включая и Конституцию, является для этих людей нормой.", заявил политолог.
"Там, где нормальные политики в случае, если то или иное действие не согласуется с законом, ищут иное решение в правовом поле (так было принято в РМ в 90-е и нулевые годы), эти деятели нашли простой способ – подгонять законы под свои прихоти. А чтобы задача была упрощена до предела они назначают в Конституционный Суд и другие государственные учреждения покладистых «специалистов» и те, готовы оформить любое указание хозяина.
В каком-то смысле Республика Молдова сегодня это уникальный пример пренебрежения к законам. Достаточно бегло пройтись по основным «достижениям» в этой сфере.
Николай Тимофти был избран на пост президента с седьмой (!) попытки, после неоднократных жульнических интерпретаций Конституции.", продолжает эксперт.
"КС принял беспрецедентное решение о том, что Декларация независимости выше Конституции страны (с правовой точки зрения это нелепица – ничто не может быть выше Конституции).
В 2014 году с выборов незаконно была снята «Наша партия». В 2018 году также незаконно были отменены результаты выборов примара столицы. В 2016 году незаконно были изменены правила избрания президента. К этому следует добавить ограничения и запреты на вещания российских каналов и новостных программ, нападки на статус русского языка, «отмену» неугодных положений в законе о языках, покушение на нейтральный статус страны и, как апофеоз – введение в мировую правовую практику процедуры «временного отстранения» от должности президента. Все эти и другие примеры войдут в учебники правоведения и юриспруденции, как способы наглой и незаконной манипуляции с целью сохранения власти.  
Одним из ярких итогов деятельности правящей Демократической партии является падение авторитета государственных структур. Если раньше Конституционный Суд, Центральная избирательная комиссия, Высшая судебная палата и т.д. пользовались определенным авторитетом, а кандидаты на назначение проходили серьезный отбор, сегодня об этом нет и речи
Последние назначения в КС свидетельствуют о том, что главными критериями в кадровой политике ныне являются «резиновый» позвоночник и преданность GBS. Только при условии, когда подобные «профессионалы» будут находится на ключевых позициях, группировка, дорвавшаяся до власти в 2009 году, останется на плаву.
Очевидно, что они не представляют себе ситуации, когда надо будет освобождать кабинеты, которые они сейчас занимают. В этом сейчас главная опасность для Молдавии. А не во «вражеской» пропаганде, не в угрозе реванша левых, и не со стороны России, как твердят телеканалы, журналисты и «эксперты», которые находятся у ДПМ на довольствии. Хотя тошнотворные по содержанию и по форме официальные СМИ в Молдавии нормальные люди давно уже не смотрят.", пишет Тодуа.
"ДПМ и Ко до ужаса боятся потерять власть и будут делать для ее сохранения все возможное.
То, что вытворяет правящая группировка, можно было бы как-то оправдать, если бы взамен последовали хотя бы какие-нибудь элементарные достижения в экономике и социальной жизни. Ничего подобного нет и в помине. Десять лет Молдавия пребывает в состоянии стагнации и кризиса.
Любой, кто в последние годы побывал в Белоруссии, Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане, не говоря уже о России, понимает, что эти государства в плане развития экономики, инфраструктуры, социальной жизни находятся на другой планете. В то время, как Демократическая партия усердно возвращает Молдавию в средневековье.
Мне искренне жаль этих людей. Они не понимают, что придет время, ДПМ и всех, кто с ней связан, будут точно также гнобить, как они это сейчас делают в отношении своих оппонентов.
Конечно, определенную ответственность несут за все происходящее Вашингтон и Брюссель. В Молдавии хорошо помнят бред об «истории успеха», которые несли заезжие эмиссары. Причем даже тогда, когда падение страны в пропасть уже невозможно было отрицать. 
Когда власть в Молдавии сменится, для того чтобы вернуть государственную машину в нормальное состояние, вероятно парламенту придется создать специальную комиссию по расследованию деятельности ДПМ. И шаг за шагом исправлять все, что они наворочали за прошедшие десять лет", подытоживает политолог Зураб Тодуа.  
eNews.md



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #4643
    Про гнобить... Судя по тому, что бывший член ПКРМ Решетников аж в КС осел, то все у ДПМщиков будет мармеладно: перебегут к победителям и продолжат печься о попоре smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх