Лента новостей

Вчера, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
21-08-2026, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
21-08-2026, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
21-08-2026, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
21-08-2026, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
21-08-2026, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
Все новости

Суд Британии рассмотрит законность ареста средств нацфонда Казахстана, который был осуществлен по запросу молдавского олигарха Стати

Судебные разбирательства между молдавским олигархом Анатолием Стати и властями Казахстана, продолжающийся уже больше пяти лет, подходит к концу – суд Великобритании будет исследовать факт ареста средств Национального фонда Казахстана в размере 530 млн долларов США и его законность.

Примечательно, что один из судей коммерческого суда Британии уже отклонил 4 декабря прошение со стороны двух молдавских бизнесменов братьев Анатолия и Габриеля Стати, а также их компании AscomGroupSA о нераспространении британской юрисдикции рассматривать этот вопрос в судах.

Напомним, что активы Национального фонда РК в размере 22 миллиарда долларов были заморожены на основании решения бельгийского суда. Затем после разбирательств сумма арестованных активов была уменьшена до 530 миллионов долларов наличных средств.

Молдавские олигархи утверждали в английских судах, что средства, хранящиеся в лондонском филиале банка BNYM (The Bank of New York Mellon) в США принадлежат Казахстану, а не одному из участников финансового договора в данном случае Нацбанку РК. В итоге казахстанская сторона обжаловала этот вердикт, заявив, что активы лондонского филиал BNYM не имеют обязательств перед РК.

Отменено было решение о предварительном аресте активов Нацфонда РК и в бельгийском суде, а 25 мая 2018 года суд в Брюсселе указал, что английский суд является «компетентным судом для рассмотрения этого вопроса». Основной лейтмотив доводов казахстанской стороны заключается в том, что активы Нацфонда принадлежат и управляются Национальным банком, а не государством.

В последующем уже Нацбанк РК инициировал судебный процесс с целью принятия решения о том, что средства, арестованные в лондонском филиале американского банка, принадлежат ему, а не казахстанскому государству. Таким вот образом были отклонены претензии молдавских олигархов, а страны запада разблокировали арестованные активы в размере 22 миллиардов долларов.

Сейчас решилась судьба и остальных 530-ти миллионов долларов наличных средств, которые также оказались собственностью одного только Нацбанка. Получается, согласно решению судов Англии, что Нацбанк и казахстанское государство – вовсе не одно и тоже.

Кишиневский политолог Зураб Тодуа в комментарии EADaily отметил масштабность бизнеса Стати и возможные инструменты его развития.

«Молдавский олигарх Анатол Стати — очень интересная и во многом загадочная фигура. Достаточно сказать, что он фактически единственный бизнесмен из Молдавии, который за рубежом сумел создать не копеечный бизнес на помидорах, яблоках и винах, а серьезный, связанный с нефтью и газом. В конце 1990-х годов ему удалось каким-то образом втиснуться в нефтегазовую отрасль Казахстана. Возможно, по протекции тогдашнего президента Молдавии Петра Лучинского. Он инвестировал серьезные средства в разработку двух нефтегазоконденсатных месторождений — Толкын и Боранколь в Мангистауской области. В 2005 году в Мангистау началось строительство Боранколького газоперерабатывающего завода. Проект оценивался в $ 176,5 млн и финансировался компанией Стати Tristan Oil», – рассказал он.

По мнению различных экспертов и политологов не исключено, что сам иск братьев Стати и последующий арест активов Нацфонда РК в размере 22 миллардов долларов в английском филиале банка в США был средством манипуляции и давления со стороны Вашингтона на руководство Казахстана с целью изменения его внешнеполитического курса.

Источник



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх