Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Собор: А устроить переворот в Сомали послезавтра тоже должен Додон?

                     {Собор: А устроить переворот в Сомали послезавтра тоже должен Додон? } Молдавские Ведомости                     
 
Ничто не вызывает у людей большего уныния, чем либеральная истерика вокруг «фальсифицирования выборов». Майя Санду и партия PAS выступают в роли истеричных кликуш, предрекая подделку результатов. И это очень напоминает прелюдию к событиям 7 апреля 2009 года. Но если отнестись к этому с юмором – стоит вспомнить шутку из фильма «День выборов» и спросить: а устроить переворот в Сомали послезавтра тоже должен Додон? 
Никто не говорит, что после свержения Плахотнюка в Молдове наступил расцвет демократии. Однако в сравнении  с «эпохой Плахи» правые получили дополнительную порцию кислорода свободы. При этом их  нравы, повадки, стиль, мораль остались прежними – изображать загнанных, лишенных прав, обманутых в расчете на жалость избирателя и его любовь к справедливости. 
Ход с обвинением в грядущей фальсификации – это попытка оживить старую затертую тактику компрометации ПСРМ и президента Игоря Додона, стремление внушить избирателю веру в неизбежности «подделки» результатов выборов еще до самих выборов. Цель - понизить рейтинг кандидата, заставить его сторонников усомниться в правильности своего выбора. Никаких доказательств – голые вопли.   
«Фальсификаторы фальсификаций» готовят организационное и идеологическое обеспечение своей затеи. Либеральный штаб пишет сценарии, ангажированные СМИ их реализуют, обеспечивают географию информационных фейков о нарушениях и подкупе избирателей. Много лжи будет вокруг голосования приднестровцев. А главное идеологическое обеспечение всего этого легло на плечи лидера PAS. 
Шаблонные заявления Санду о якобы предстоящих подделках без всякого подтверждения выдаются по одной схеме. Под копирку повторяют эту сагу Андрей Нэстасе, Дорин Киртоакэ и Андриан Канду. Уголь в печку бросают и другие правые кандидаты. Среди них немало тех, кто еще вчера собирался идти в баню, а сегодня уже идет на выборы. Сценарий известный: «Уходим». – «Конечно». – «А деньги?». – «Остаемся». – «Конечно». 
Раскол, брожение, смятение, страх за проигрыш явно ощущаются. Мобилизована массовка, готовая голодать за еду. «Это бардак? Да! Зато ты – главный».  
Обвинять оппонентов в фальсификации выборов до начала избирательной кампании – классический прием из арсенала грязных политтехнологий, и это проигрышная тактика. Филиппики штаба Санду вызывают в обществе лишь  отвращение к тем, кто любой ценой рвется к власти. Древние говорили: «Vae victis» – горе побежденным. Условия всегда диктуют победители. Так что крепитесь, господа либералы! 
Евгений СОБОР 
Ченуша: Не думаю, что Додон может сфальсифицировать выборы 
Политолог Дионис Ченуша указал на важное отличие Молдовы о Белоруссии: наша страна является парламентской республикой, в которой у президента не так много полномочий. 
В этой ситуации большой интерес к президентским выборам объясняется лишь тем, что должны быть инициированы досрочные парламентские выборы, считает он, и президентские выборы – это не что иное, как подготовка к предстоящим досрочным парламентским выборам. 
Заявления были сделаны в ходе публичных дебатов на тему ситуации в Белоруссии, организованных информационным агентством IPN. «Не думаю, что президент Игорь Додон может фальсифицировать выборы в той мере, в какой мог и сделал Александр Лукашенко, ведь последний контролирует вертикаль власти и все решает, - сказал Ченуша. - Насколько мне известно, он потребовал от центров по сбору голосов и ЦИК Белоруссии манипуляций с цифрами. Это был прямой приказ администрации президента о фальсификации выборов». 
Такого не может произойти в Молдове, убежден эксперт: «ЦИК находится под наблюдением оппозиции, существует пропорциональность представительства, есть интерес со стороны международного сообщества, ОБСЕ, Совета Европы к мониторингу выборов в Молдове. Слишком многое на кону, чтобы затевать подобные игры».
 

http://www.vedomosti.md/news/sobor-ustroit-perevorot-v-somali-poslezavtra-tozhe-dolzhen-d




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #43311
    Авторский комментарий политолога, депутата ПСРМ от первого лица.

    Безусловно, президент – глава государства, верховный главнокомандующий, защитник суверенитета страны. Даже лишённый полномочий при Плахотнюке, именно президент был последним бастионом, который не давал олигархам узурпировать всю власть в стране.

    Плахотнюк так и не смог стать премьером в 2016 – 2019 годах, заморозить все контакты с Россией в 2017 – 2018 годах (президент и ПСРМ участвовали в работах саммитов СНГ, ассамблеи стран СНГ), назначить везде своих послов (это прерогатива президента), продвинуть всех своих судей, наградить слуг олигархата (Игорь Додон давал ордена ветеранам, врачам, учителям).

    Именно благодаря усилиям лично Додона Плахотнюку не удалось распустить 7 июня 2019 года парламент и удержать власть путём досрочных выборов. А ведь было решение Конституционного суда. Также именно президент назначил своим указом новое правительство Майи Санду, добился отставки судей КС, смены политического режима и избавления страны от гнёта Плахотнюка.

    Сегодня оппоненты могут говорить всё что угодно, но, будь на месте Игоря Додона любой другой из предыдущих президентов – Михай Гимпу, Михай Лупу, Николай Тимофти, – Плахотнюк правил бы до сих пор.

    Ведь не послы подписали указ о назначении Майи Санду, а Игорь Додон, не послы отказались распустить парламент, а Игорь Додон, не они вели опасные переговоры с Владимиром Плахотнюком и Майей Санду, а Игорь Николаевич! Стоит ли напоминать, что семья президента попадала два раза в аварию, что ему угрожали физической ликвидацией, а не послам, Ренато Усатому или Майе Санду. И да – до сих пор видео переговоров с «кульками», «федерализацией» и другим бредом Плахотнюка крутят, чтобы дискредитировать Игоря Додона, а не вышеназванных персон.

    А всё потому, что он в 2019 году совершил реально мужской поступок – поступок лидера и государственного мужа. Он рискнул всем – своей карьерой, свободой, жизнью, – бросив перчатку Плахотнюку и олигархату. И здесь никакого пафоса нет. Так и было, граждане это видели.

    Вот почему компрадорам и их зарубежным кукловодам нужно любой ценой взять под контроль институт президентуры, тогда можно будет любого премьера протащить, любой закон принять, любое правительство назначить. А если надо, то и саму страну закрыть, как ненужную лавку!

    Проще говоря, для кураторов нашей оппозиции президентура во главе с Игорем Додоном – это серьёзная заноза, недоразумение, которое мешает им взять всю власть в стране. Недоразумение, как и сама Республика Молдова, наверное, и все её граждане.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх