Лента новостей

Вчера, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
Вчера, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
Вчера, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
Вчера, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
5-02-2026, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
5-02-2026, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
5-02-2026, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
10
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
Все новости

Марк Ткачук: Нам нужен переворот

 
Экс-депутат парламента, бывший советник президента, доктор истории Марк Ткачук считает, что почти 30-летний период независимости Молдовы является симуляцией европейских институтов, либеральной демократии, социальной политики.
Об этом Ткачук заявил в эфире телеканала JurnalTV.
"У нас что, 27 августа 1991 года произошла широкая народная революция, которая произвела переворот в обществе? Нет, независимость свалилась на голову и бывшие первые секретари с партбилетами КПСС возглавили то, что удалось возглавить в условиях развала", - заявил Марк Ткачук.
По его мнению, "элиты не формируются в условиях симуляционного процесса". "Нам нужен переворот, чтобы те люди, которые обладают компетенцией, навыками и знаниями, победили не по спискам. Они должны отражать интересы общества. А сегодня нет ни одной политической структуры и ни одного института, который бы отражал интересы общества", - отметил он.
В подтверждение своих слов Ткачук подчеркнул, что 4 марта 2016 года, когда Конституционный суд своим волюнтаристским и незаконным решением изменил Конституцию, никто даже не вышел защищать молдавскую Конституцию. "Некоторые даже не в курсе, что произошёл конституционный переворот", - утверждает бывший советник президента.
"Молдове нужна другая конституция, другая система институтов, всё другое. Опыт подобного рода действий известен в нашем любимом Европейском союзе", - добавил Марк Ткачук.



omg.md​​​




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #8150
    Шо правда?Опять "бархатный"?
    Молдове нужна другая конституция, другая система институтов, всё другое.Опыт подобного рода действий известен в нашем любимом Европейском союзе

    Смотрящие из Вашингтона обидются,Марк Евгеньич. secret_mini
    А может чаи с Юриванычем взгляды поменяли? scratch_one-s_head_mini
  2. 
    KucaMypbIca #8222
    Эх, забыл МЕТ столь знаменитый стишок "переворот не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе".
    Но могу подкинуть идею: у нас на 8 Марта ходили с плакатами "шефу фэ-ць кафя сингур". Так там не только эти золотые слова мелькали, но и знаменитый по прошлым рэволюциям кулачок. Так что пора, пора МЕТу на феминисток-ЛГБТшников взор обратить, у них уже и символ знакомый есть, и ЕС заради ценностей поддержит. Да и про "права геев - это права человека" от миссис Клинтон забывать не следует.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх