Лента новостей

Вчера, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Вчера, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Вчера, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Вчера, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
0
 
Вчера, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Вчера, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Вчера, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Додон между кишиневской мафией и московскими партнерами

В качестве оправдания полной импотенции молдавского политического класса Додон ссылается на опыт других стран, где после выборов политические партии тоже подолгу, а порой и вообще, не могут договориться о правящей коалиции. В частности, он ссылается на недавние примеры Германии и Израиля, мол, не мы одни такие недоговороспособные. Но такое сравнение некорректно и порочно. Германия и Израиль - это демократические правовые государства, где действуют Конституция, законы, независимая юстиция и прочие, как их принято называть, функциональные институты. В Молдове ничего этого нет. 
 
Молдова - это государство, захваченное мафиозной группировкой под названием "ДПМ". В Молдове нет функциональных государственных институтов. Конституция РМ извращается и топчется не кем иным, как учреждением под названием "Конституционный суд". Ежедневно сотни людей сталкиваются с попранием закона и несправедливостью в судебных инстанциях и пенитенциарных учреждениях, и речь не только, и не столько, о резонансных политических делах, сколько о массовом ущемлении прав самых обычных людей. В органах власти процветает коррупция. Правоохранительные органы выступают в роли "легальных" нарушителей закона. Выборы превращены в фарс, политические партии - в SRL своих лидеров, пресса - в орудие массовой манипуляции населением. В Германии и Израиле могут месяцами создавать коалиции, но подобные пороки там все равно не появятся. В Молдове, пока политики не могут договориться, сохраняется порочная мафиозная система.
 
Формально, Додон числится главой этого государства, но реально "президентура" выступает в роли учреждения, встроенного в эту мафиозную систему и подчиненного правящему клану. И Додона это устраивало. Своим социалистам он рассказывал сказки про то, что в один прекрасный день он сменит Плахотнюка во главе Молдовы, а пока надо довольствоваться тем, что есть, благо ПСРМ и так в шоколаде. Московским партнерам Додон тоже рассказывал басни про то, как он получит на выборах большинство и демонтирует действующий режим, который, кроме того, что мафиозный, еще и сильно русофобский.
 
Все шло хорошо, Додон готовился к переизбранию на второй срок при поддержке России и Плахотнюка, пока московские партнеры вдруг не надумали подвигнуть Додона на реальную борьбу с кишиневской мафией, да еще и в кооперации с блоком ACUM. И тут все так запуталось, что только и остается Додону совершенно не к месту ссылаться на примеры Германии и Израиля в попытке как-то проскочить между российской Сциллой и плахотнюковской Харибдой и вырулить на досрочные выборы. 
 
По степени своей русофобии, евроатлантизма и унионизма ACUM реально превосходит ДПМ, но при этом первые считаются борцами с мафией, а ДПМ - собственно этой самой мафией. Додон как бы пророссийский, и идти на коалицию с ACUM для него вроде как противоестественно, но Москва на этом настаивает, а против Москвы тоже не попрешь. Естественнее и логичнее Додону создать коалицию с ДПМ, с которой он давно и плодотворно сотрудничает. Перед глазами у него живые примеры постояльцев СИЗО-13, которые попытались выйти из мафии, и пополнять их ряды Додону не хочется.
 
Вот и вертится Додон, как уж на сковородке, между кишиневской мафией и московскими партнерами. Это логичный финал.

Сколько веревочке ни виться, за удовольствия рано или поздно приходится платить. Только вот не надо поминать всуе нормальные правовые демократические государства, сравнивая с ними то, что происходит в захваченной Молдове. В Германии и Израиле могут и обидеться.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #13333
    Снова "на голубом глазу" очередная шедевральная "Во саду ли, в огороде бегала собачка ..." от "очень серьезного" и "очень умного" человека.
  2. 
    KucaMypbIca #13336
    О примеры из СИЗО13, которые хотели выйти из мафии, это не многострадальный Григорчук? Просто такая витиеватость слога может навести на мысли из разряда "вот это поворот"
    1. 
      Феникс #13339
      Такая витиеватость слога означает нечто куда более прозаическое. Бывает такое состояние, для которого характерна витиеватость речи.
  3. 
    KucaMypbIca #13337
    Кстати, еще один так увлечен Додоном, что времени на поинтересовать что там за законы антиолигархические не нашлось. А жаль.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх