Лента новостей

4-08-2025, 22:51
Цены на сигареты в Молдове могут резко вырасти: ЕС повышает акцизы
0
 
4-08-2025, 22:45
Унионисты формируют избирательный блок для участия в парламентских выборах
1
 
4-08-2025, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
7
 
4-08-2025, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
4
 
4-08-2025, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
3-08-2025, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
3-08-2025, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
Все новости

Победа с привкусом горечи

Давно примэрия Кишинева не знала такой масштабной акции. Вместо советников зал заседания муниципального совета в четверг заполнили их избиратели - жители дома по улице Димо, 7/3, пострадавшие от произвола предпринимателя, который затеял строительство 16-этажного жилого дома аккурат на детской площадке.

Ночной десант с бесшумными бензопилами

Накануне в ночное время было вырублено около ста здоровых деревьев, часть из которых занесена в Красную книгу, и утром рабочие занялись подготовкой площадки под строительство.

Ночная вылазка вырубщиков, как предполагает один из советников-социалистов, скорее всего,  была спровоцирована пресс-конференцией, которую накануне  созвала  по поводу этой незаконной застройки фракция социалистов. Организована она была не пиара ради:все петиции социалистов в защиту прав жителей дома на пользование дворовой площадкой, разбились вдребезги о равнодушие чиновниковпримэрии, не пожелавших ни прокомментировать ситуацию, ни выехать на место. Нерешительность в этом вопросе проявил и.о. генпримара Руслан Кодряну, которого советники попросили включить вопрос об отзыве незаконно выданного разрешения  на строительство дома на ул. Димо в повестку дня заседания четверга, поскольку именно градоначальник по регламенту МСК  формирует повестку.  

Застройщики после пресс-конференции социалистов испугались гласности, они поняли, что могут потерять свой  участок. А нерешительность мэра сыграла им на руку, и они предприняли ночную вылазку с бесшумными бензопилами  на детскую площадку.

Наутро на сайте примэрии появилась повестка дня будущего заседания муниципального совета без вопроса об отзыве разрешения на строительство. Это собственно и послужило спусковым крючком для начала гражданской акции, поддержанной советниками-социалистами и представителями в муниципальном совете от «Нашей партии». 

К протестующим в примэрии присоединились  жители других домов, которые также пострадали от незаконных застроек и «бессилия»  городских властей, не защищающих их интересы. Люди сменялись у микрофона один за другим, они  требовали от администрации города навести порядок в своих подразделениях, отвечающих за выдачу разрешений на строительство.Однако их возмущение вряд ли услышали чиновники примэрии. Ни Руслан Кодряну, ни руководители городских служб  в зал, где проходил протест, не зашли.А не зашли они потому, что у многих из них оказалось рыльце в пушку. 
 
Крали по той же схеме, что и деньги из банков

Многим кишиневцам знаком адрес: Московский проспект, 2.  Это очень длинный  жилой дом, где находится магазин «Хайне гата» и где с 2015 года идет незаконная стройка, закрывающая сквозной проход во двор. МЧС категорически против его закрытия, поскольку это противоречит закону о безопасности граждан. Но у застройщика все документы в порядке – об этом свидетельствуют печати и подписи служащих государственной строительной инспекции. И прокуратура свидетельствует: повода для возбуждения уголовного дела нет. 

Другой пример. «Плохой» участок под застройку на склоне, полученный предпринимателем в результате аукциона за Южным автовокзалом по ул. Лермонтова мошенническим образом обменивается на два хороших  участка на… детских площадках возле дома на ул. Димо 7/3, и дома на Пяца унирий,7. При этом оценочная комиссия в десять раз (!) занижает стоимость квадратного метра площади в элитных районах столицы. И главную скрипку в этой сделке играет советник-либерал Юрие Топалэ, входящий в одну из комиссий мунсовета.

Об этой мошеннической сделке советники-социалисты  узнают случайно, когда владелец участка берется устанавливать на Пяца унирий забор. Жильцы препятствуют  ему, разгорается скандал.

Предыстория этого  скандала такова: один из сотрудников земельного управления примэрии обратился к директору фирмы-застройщика и  стал ее акционером. А потом отхватили саму фирму полностью, оформив ее на брата.  И этот  чиновник, несмотря на скандал,   продолжает до сих пор трудиться в земельном управлениипримэрии. Видно, очень крепкая у него там  крыша.

Похоже, именно потому предложение советников-социалистов о создании в муниципальном совете рабочей с группы по строительству из советников, специалистов и гражданских активистов, которая бы  действовала  в МСКна постоянной основе, земельная комиссия отвергла. 

К слову, до сих пор очень многих либералов, попавших в обойму местной власти при проворовавшемся вице-председателе Либеральной партии Дорине Киртоакэ, никак не удается оттуда выкурить. 

Один из выступавших на акции протеста  житель дома по улице Андрея Доги, 32/2, где ситуация такая же, как на Димо: на детской площадке тоже была попытка возвести жилой дом - рассказал о многолетней  судебной тяжбе с  фирмой-застройщиком.  Пока в этом деле еще не поставлена точка,  жильцы  дома от борьбы не отказываются.  На акцию протеста они пришли, чтобы поддержать своих товарищей по несчастью и подтвердить, что готовы отстаивать свой двор до конца.
Правда, силы в этой борьбе неравные. Беззаконию способствуют коррумпированные правоохранительные и судебные органы, государственная инспекция в строительстве, которые по своему статусу обязаны  наводить  порядок в стране. Они же, по выражению советника-социалиста  Григория Новака,  либо соучастники, либо не хотят работать: «В реальности наводят порядок братки, не подчиняющиеся  ни одним законам страны».

Его товарищ по партии Александр Одинцов убежден, что «земли  у кишиневцев воруют по той же схеме, по какой был украден миллиард – сознательно были изменены некоторые законодательные акты в области строительства, позволяющие творить беспредел.  А способствовал тому либеральный депутат Дырда в парламенте. Благодаря ему  и остальным строительным монстрам от либералов мафия в Кишиневе разрослась до неслыханных масштабов». Изменить положение вещей в стране, убежден Одинцов,  смогут только здоровые силы, которые придут в новый парламент. Они приведут закон в порядок и прекратят творящийся в Молдове беспредел.

Протестные акции грозят перерасти во всеобщий  гражданский бунт

После проведенной акции многие его участники остались в зале заседания муниципального совета, чтобы проследить за тем, какое решение будет принято советниками  по их «вопросу». 

Народные избранники прислушались к  призыву советника  от «Нашей партии» Илиана Кашу, который призвал все фракции в МСК  проявить единство в защите интересов кишиневцев, независимо от партийной принадлежности, и  отменили разрешение на строительство, выданное предпринимателю, намеревавшемуся построить 16-этажный жилой дом на улице Н. Димо. Было также отменено решение 2015 года о сдаче в аренду этого земельного участка. Аналогичные решения были приняты  и по земельному  участку на Пяцаунирий, 7. 

Казалось бы, правда восторжествовала. Но восторжествовала ли в условиях коррумпированных судов, которые, не исключено, могут повернуть еще дело вспять?!

А потому участники акции пообещали продолжить борьбу – теперь уже на улицах Кишинева – до полной победы.

Мария БУИНЧУК.

На снимках: протестная акция в лицах.

Фото автора



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх