Лента новостей

Сегодня, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Сегодня, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
Вчера, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
Вчера, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
Вчера, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
Все новости

Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии



Бессарабская митрополия намерена обратиться к властям Румынии с требованием отозвать румынское гражданство у всех священников Митрополии Молдовы, которые «поддерживают российскую пропаганду» и участвуют в «гибридной войне» в Республике Молдова. Об этом церковная структура, подчинённая Румынскому патриархату, сообщила в пресс-релизе, опубликованном в субботу, 12 июля.


По данным Бессарабской митрополии, некоторые священники Митрополии Молдовы «непосредственно участвуют в гибридной войне, выступают против всего румынского и распространяют ложную информацию». В качестве примера приводится заявление епископа Бельц и Фалешт Маркела, согласно которому «молдавские церкви, присоединившиеся к Бессарабской митрополии, станут собственностью Румынии».


«Это не только наглая ложь, но и посягательство на достоинство, свободный и осознанный выбор верующих», — говорится в заявлении Бессарабской митрополии.


Церковная структура осудила представителей Митрополии Молдовы, которые, по её мнению, «хотя публично критикуют Румынскую православную церковь, стремятся сохранить сотрудничество с приходами, монастырями и государственными учреждениями Румынии». Они участвуют в паломничествах, конференциях и проектах, финансируемых из европейских фондов.


Кроме того, Бессарабская митрополия утверждает, что «серьёзной проблемой является тот факт, что эти клирики не стесняются солидаризироваться с одиозными фигурами молдавской политики».


«Мы больше не допустим, чтобы учащиеся и студенты из Бессарабии, обученные в семинариях и православных богословских факультетах Румынии — воспитанные, поддержанные и защищённые румынским государством и Румынской православной церковью — впоследствии использовались как инструменты антирумынской пропаганды. Неприемлемо, чтобы, воспользовавшись братской поддержкой Румынии, они возвращались в Республику Молдова для служения интересам церковной структуры и государства-агрессора. Мы предпримем все необходимые меры, чтобы отныне в теологические учебные заведения Румынии принимались на обучение и подготовку только молодые люди, усыновлённые или находящиеся под каноническим покровительством епархий Бессарабской митрополии и направленные с благословения иерархов Митрополичьего Синода», — говорится далее в заявлении.


В этом контексте Бессарабская митрополия намерена обратиться к румынским властям с просьбой отозвать румынское гражданство у тех священников, которые «активно участвуют в борьбе против румынской идентичности, подлинных христианских ценностей и единства».




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх