Лента новостей

Сегодня, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
Сегодня, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
Сегодня, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
0
 
Сегодня, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
Сегодня, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
8-07-2025, 23:16
В Молдове 7 партий могут отстранить от выборов: ЦИК выявила масштабные нарушения
0
 
8-07-2025, 23:12
Молдавские партии требуют запретить «Победу» за попытку дестабилизации
0
 
8-07-2025, 22:21
Глава ВСП Думитру Обадэ: Генерального прокурора могут назначить еще до парламентских выборов
0
 
8-07-2025, 22:14
Партия LOC покинула политический блок «Împreună»
0
 
6-07-2025, 23:00
В Молдове почтили память жертв массовых депортаций советского режима
5
 
6-07-2025, 22:05
Мунтян: «Свинарник под названием «Конституционный суд» должен быть ликвидирован»
0
 
6-07-2025, 22:01
Языковые патрули PAS?
0
 
6-07-2025, 21:45
В Кишиневе проходит конференция PAS: вход по билетам, цена которых от 250 до 2000 леев
0
 
5-07-2025, 23:03
Уровень воды в Днестре упал на три метра: гидрологи бьют тревогу
0
 
5-07-2025, 22:58
Молдаване ежегодно переплачивают за газ 13 млрд лей, что сравнимо с «кражей века» из ВЕМ — Лупу
0
 
Все новости

Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS



Во время протестной акции, организованной Блоком коммунистов и социалистов (БКС) у здания парламента, бывший президент Республики Молдова Владимир Воронин выступил с критикой в адрес действующей власти. Он назвал митинг «поминальным» для правящей партии PAS и подчеркнул, что нынешний режим должен уйти навсегда.

«Это митинг — поминальный. И пусть мы больше никогда не увидим и не услышим этих паскуд. Аминь. Но это зависит от нас», — заявил Воронин.

Политик напомнил, что в эти дни Партия коммунистов провела внеочередной съезд, где главной темой стала необходимость национального единения перед парламентскими выборами 28 сентября. Он предложил новый объединяющий лозунг: «Кто не против нас — тот с нами», призвав не делить граждан по партийной принадлежности, а объединить всех, кто «больше не может терпеть происходящее в Молдове».

Воронин также обратил внимание на катастрофическую демографическую ситуацию: «В прошлом году в Молдове родилось столько же детей, как и 120 лет назад. Страна вымирает — без людей, без экономики, без будущего».

Он раскритиковал продажу стратегических объектов, в том числе Джурджулешсткого порта, подчеркнув, что нынешняя власть «нанесла ущерб государству и народу на десятки и сотни миллиардов». В этом контексте Воронин поддержал инициативу Владa Батрынчи о создании парламентской комиссии по расследованию всех решений последних четырёх лет.

«С первого дня прихода PAS к власти я заявил: это самое непрофессиональное, самое неподготовленное и антигосударственное правительство и парламент за всю историю независимой Молдовы. Они ни одного самостоятельного решения не приняли — только под диктовку из-за рубежа», — подчеркнул лидер коммунистов.

В завершение выступления Воронин призвал к активной работе в преддверии выборов:

«Надо идти от дома к дому, от порога к порогу, от человека к человеку. Объяснять, что всё зависит от того, за кого мы голосуем. Мы должны спасти Молдову от этой чумы. Да здравствует Молдова! Ура!».





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх