Лента новостей

Сегодня, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
1
 
Вчера, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
Вчера, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
Вчера, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
Все новости

Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"



Спикер парламента Игорь Гросу утверждает, что власти Кишинева не получали официального уведомления о запрете на въезд для примара столицы Иона Чебана в Румынию и страны Шенгенской зоны. В то же время, Игорь Гросу, являющийся также лидером партии «Действие и солидарность», усомнился в искренности проевропейских намерений примара, передает IPN.

Спикер парламента заявил, что политик Ион Чебан не имеет ничего общего с проевропейским вектором. «Мы высказывали свое мнение об Ионе Чебане и конструкции вокруг него бесчисленное количество раз. Для нас он был, есть и будет кремлёвской консервой», — заявил Игорь Гросу прессе.

Лидер PAS добавил, что Ион ​​Чебан ранее занимал должность секретаря по идеологии в пророссийской партии, и смена его позиции, по его мнению, неубедительна. «Я не верю в чудеса в одночасье. Не думаю, что он вдруг стал проевропейски настроенным», — добавил Игорь Гросу.

Любопытно, что всего год назад Гросу и его команда вовсе не выглядели обеспокоенными предполагаемой «российской консервой» Чебаном, ведь сама Майя Санду пришла к нему за поддержкой, сфотографировалась с ним и публично попросила о содействии в президентской кампании, пишет Рolitik.md.

Министерство иностранных дел Румынии объявило в среду, что Иону Чебану запрещен въезд в Румынию, как и двум другим молдавским гражданам. Имена последних не были названы. Министерство иностранных дел Румынии сослалось на соображения национальной безопасности.
Позже министр иностранных дел Бухареста Оана Цою уточнила, что решение о запрете въезда примара Кишинева Иона Чебана в страны Шенгенской зоны принадлежит Румынии, а не Европейскому союзу.

Узнав о запрете, Ион Чебан предположил, что за этим решением стоит правящая партия Кишинева. Не говоря напрямую о наложенном на него запрете, примар заявил, что то, что наблюдается в публичном пространстве, означает только одно: «политические происки со стороны Майи Санду, ее режима, режима PAS».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #105004
    дОжили таки.Когда-то ,в 91 - 92 ,я сказала,что я при жизни увижу ,как молдаванин молдаванину вцепится в горло.
    Но то,что спикер парламента будет выражаться слэнгом соцсетей,я не предвидела! ujas
    Вот до чего доводит боротьба за кресло чиновника!
    Но всё ещё впереди. dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх