Лента новостей

Вчера, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
Вчера, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
Вчера, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
Вчера, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
Вчера, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
Вчера, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
21-08-2025, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
21-08-2025, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
9
 
21-08-2025, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
20-08-2025, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
20-08-2025, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
20-08-2025, 23:26
Защита Евгении Гуцул обращается в апелляционну палату Кишинева с просьбой об ее оправдании
0
 
20-08-2025, 23:21
Правительство запускает программу поддержки диаспоры на 2026–2028 годы
0
 
20-08-2025, 22:42
Бюро реинтеграции поддерживает сокращение числа избирательных участков в Приднестровье
0
 
20-08-2025, 22:30
ЦИК: Истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах
0
 
20-08-2025, 22:25
81 год назад началась Ясско-Кишиневская операция
0
 
18-08-2025, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
28
 
18-08-2025, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Все новости

Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"



Спикер парламента Игорь Гросу утверждает, что власти Кишинева не получали официального уведомления о запрете на въезд для примара столицы Иона Чебана в Румынию и страны Шенгенской зоны. В то же время, Игорь Гросу, являющийся также лидером партии «Действие и солидарность», усомнился в искренности проевропейских намерений примара, передает IPN.

Спикер парламента заявил, что политик Ион Чебан не имеет ничего общего с проевропейским вектором. «Мы высказывали свое мнение об Ионе Чебане и конструкции вокруг него бесчисленное количество раз. Для нас он был, есть и будет кремлёвской консервой», — заявил Игорь Гросу прессе.

Лидер PAS добавил, что Ион ​​Чебан ранее занимал должность секретаря по идеологии в пророссийской партии, и смена его позиции, по его мнению, неубедительна. «Я не верю в чудеса в одночасье. Не думаю, что он вдруг стал проевропейски настроенным», — добавил Игорь Гросу.

Любопытно, что всего год назад Гросу и его команда вовсе не выглядели обеспокоенными предполагаемой «российской консервой» Чебаном, ведь сама Майя Санду пришла к нему за поддержкой, сфотографировалась с ним и публично попросила о содействии в президентской кампании, пишет Рolitik.md.

Министерство иностранных дел Румынии объявило в среду, что Иону Чебану запрещен въезд в Румынию, как и двум другим молдавским гражданам. Имена последних не были названы. Министерство иностранных дел Румынии сослалось на соображения национальной безопасности.
Позже министр иностранных дел Бухареста Оана Цою уточнила, что решение о запрете въезда примара Кишинева Иона Чебана в страны Шенгенской зоны принадлежит Румынии, а не Европейскому союзу.

Узнав о запрете, Ион Чебан предположил, что за этим решением стоит правящая партия Кишинева. Не говоря напрямую о наложенном на него запрете, примар заявил, что то, что наблюдается в публичном пространстве, означает только одно: «политические происки со стороны Майи Санду, ее режима, режима PAS».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #105004
    дОжили таки.Когда-то ,в 91 - 92 ,я сказала,что я при жизни увижу ,как молдаванин молдаванину вцепится в горло.
    Но то,что спикер парламента будет выражаться слэнгом соцсетей,я не предвидела! ujas
    Вот до чего доводит боротьба за кресло чиновника!
    Но всё ещё впереди. dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх