Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

«Хрущевки» для маркиза Карабаса

В знаменитой сказке Шарля Перро кот бежал впереди кареты короля и приказывал всем, кто встречался на пути, говорить, что все кругом принадлежит маркизу Карабасу. Сегодня куда ни глянь - все самые значительные дома-новострои в Кишиневе тоже принадлежат маркизу Карабасу: молдавскому депутату-миллионеру Юрию Дырде. И ему все мало. Дырда хочет, чтобы государство за свой счет снесло старые кишиневские пятиэтажки, купило у него квартиры для переселения жильцов, а участки отдало ему под застройку. Есть подозрение, что в парламенте готовится очередная циничная афера под видом государственной программы во имя «безопасности граждан».

300 квартир Юрия Дырды

Чем ближе выборы, тем больше законотворческого зуда у депутатов парламентского большинства. Повышены зарплаты и пенсии, но неизвестно, откуда возьмутся деньги на их выплату. За госпрограммами, связанными с жильем для бюджетников, дорогами, рейдами медиков в провинцию последовала и инициатива депутата Юрия Дырды. Его аппетиты велики: он предлагает новую государственную программу - снос «хрущевок» и «сталинок» в столице и строительство на их месте современных высоток. За счет бюджета, за наш счет.  

Дырда много лет занимается строительным бизнесом в Кишиневе. На своей странице в соцсетях он пишет об устаревшем жилом фонде, срок эксплуатации которого якобы давно истек. В «сталинках» и «хрущевках», по мнению депутата, жить небезопасно, и этой проблемой срочно должны заняться центральные и местные власти.

Что предлагает Дырда? На первом этапе - создать комиссию в составе представителей местной публичной и центральной власти, профессиональных экспертов из числа гражданского общества. Она должна изучить состояние жилого фонда и выйти с предложениями: какие дома подлежат капитальному ремонту, а какие необходимо сносить. Никто не удивится, если такие комиссии будут в ближайшее время созданы, а их решения скоротечно утвердят еще до парламентских выборов. По словам депутата, обеспечить новыми квадратными метрами жильцов старых домов помогут крупные строительные компании, которые дадут им квартиры в новостройках. В обмен на это жильцы должны будут разрешить компаниям строить новые здания на месте тех, которые снесут.

Напомним: Дырда прошел в парламент по спискам Либеральной партии, но в 2017 году покинул фракцию ЛП, у которой начались неприятности. Неприсоединившийся депутат не раз был в центре скандалов, связанных с незаконным строительством. Ему принадлежит одна из крупнейших строительных фирм «Dansicons». Именно ее дочерняя компания «D&D Companie» в 2016 году начала строительство жилого комплекса на месте спортплощадки на улице Андрея Доги, 32/2. В том же году Дырда пытался снести кинотеатр «Гаудеамус». «D&D Companie» начала строить 15-этажное здание возле танцевального клуба «Кодрянка», что вызвало волну протестов, и мэрия обязала прекратить строительство. Дырду обвиняли в попытке построить две многоэтажки на земле, выделенной ансамблю «Лэутары» для строительства здания социально-культурного значения.

В прошлом году депутат отсудил 60 миллионов лей невыплаченных дивидендов у компании «Dansicons», которую основал в 2002 году вместе с дочерью. Суд постановил до погашения издержек арестовать 300 квартир и 60 торговых площадок фирмы. Чтобы все это продать в ситуации, когда более половины жилья в новостроях остается невостребованным, Дырда решил сплавить бюджету эти свои 300 квартир. Государство выкупит их, распределит их между хозяевами квартир в старых домах, после чего целые кварталы будут отданы «маркизу Карабасу» и другим строительным фирмам для возведения новых высоток.

Русофоб, копирующий Лужкова и Собянина

Депутат, попавший в парламент от партии русофобов, не постеснялся указать пальцем на опыт кампании реновации в Москве.

Видимо, насмотрелся новостных программ на российских каналах – тех самых, которые нам смотреть запретили.

Началась реновация жилья в столице России она еще при Юрие Лужкове, на пике стоимости нефти, но очень скоро мэрия российской столицы задумалась о том, сможет ли нести неподъемную ношу. Но Россия – страна неограниченных ресурсов, и программу сноса решили довести до конца. По планам Лужкова в 1999-2009 годах должны были снести 1 722 хрущевки. По новой программе в течение 20 лет снесут примерно 8000 панельных и блочных пяти- и девятиэтажек, кирпичных домов. Объем финансирования - до 4 триллионов рублей. Переселить хотят 1,6 миллиона человек. Наниматели жилья на условиях социального найма получали по первой программе по 18 квадратных метров на человека, собственники – то же число комнат, что имели, примерно равное по площади.

Но Кишинев – не Москва. В нашей стране не добывают нефть, газ и золото. Наш бюджет еле-еле сводит концы с концами, нагрузка на него в связи с повышением зарплат и пенсий и так будет колоссальной: в следующем году, как сообщил министр финансов Октавиан Армашу, расходы на зарплату вырастут примерно на 1,3 миллиарда лей. Откуда возьмутся деньги – их напечатают? А потом напечатают еще два вагона леев на выкуп квартир у Дырды? Уже давно проекты многих законов авторы передают на обсуждение без обязательного указания источников финансирования. Почему бы  не создать на тех же условиях и государственную программу переселения?

Есть ли в Кишиневе аварийное и ветхое жилье

Но кто сказал, что наше жилье – ветхое, а жилье Дырды – крепкое? Сталинские и хрущевские дома пережили не одно землетрясение и отреагировали на тряску лишь косметическими дефектами. Там толстые стены, и не только несущие, но и перегородки. А вот что будет с новостроями, которые возводятся только ради прибыли в ситуации, когда любой контроль в этой сфере можно затормозить взяткой? Уже сейчас то тут, то там возникают скандалы из-за плохого качества новых квартир. Их покупают как кота в мешке, в то время как про качество квартир в старой застройке все известно.       

Скажем прямо: ни ветхого, ни аварийного жилья в Кишиневе нет вообще. Жилых многоквартирных домов, построенных до войны, единицы. У нас никогда не строили ни из дерева, ни из кирпича, как в Москве. Все проблемы старых многоэтажек – в крышах и коммуникациях. Нужны программы их замены, так как жильцы самостоятельно ремонт не осилят. Но во многих домах люди уже немало денег вложили в замену дверей и окон подъездов, обновление крыш, привели в порядок подвалы. И вот Дырда предлагает им переезжать, потому что ему уже хочется строить не между нашими домами, а на месте наших домов! Он хочет глотать участки под застройку целыми кварталами и микрорайонами! Не боится подавиться? 

«Промолдавский» курс – это экспроприация частной собственности?

А знает ли маркиз Карабас, что квартиры жильцов – их частная собственность, а дома и участки – собственность четырех видов объединений жильцов, которые у нас юридически существуют? Кто захочет расстаться со всем этим добровольно? Или речь идет об экспроприации? Быть может, именно для этого власть отказалась от европейского вектора и объявила «промолдавский» курс?

Чтобы топтать наши права, которые и так не соблюдаются?

Аналогов массовой экспроприации жилья в Европе не было. У нас – были: например, принудительно пошли под снос жилые дома по линии прокладки  газопровода Унгены-Кишинев. Неужели Дырда думает, что кишиневцы будут молчать, как молчат сельские жители, у которых отобрали дома, сады и огороды? И что мы не будем апеллировать в ЕСПЧ? Или Молдова уже привыкла оплачивать компенсации по таким искам?

В Москве несогласных с переселением, по официальной версии, всего  10-15 процентов, но и эти судебные тяжбы серьезно затрудняют выполнение программы сноса «хрущевок». А как вы думаете, согласятся ли переезжать кишиневцы, потом и кровью заработавшие деньги на покупку и ремонт квартир? Сможет ли бюджет государства или примэрии компенсировать людям расходы на капитальный ремонт, как это делается в Москве? Пустой разговор: бюджета столичной примэрии не хватает на питание детям в школах и детских садах.

«Нет-нет-нет, мы хотим сегодня, нет-нет-нет, мы хотим сейчас»

Непонятно и то, из каких источников предлагают финансировать переселение, и то, какими законами это будет регламентироваться. Разработать государственную программу – мало, нужно юридическое обеспечение такой щепетильной акции, а на это уйдет несколько лет работы над проектами и их общественного обсуждения. Дырда же действует по принципу: «нет-нет-нет, мы хотим сегодня, нет-нет-нет, мы хотим сейчас».

В Москве юридическое определение понятию «реновация» дали только через двадцать лет после начала программы, и лишь недавно приняли нормативные акты, в которых уточнены характеристики сносимых домов и гарантии собственникам квартир, позволяющие получить на выбор равнозначное или равноценное жилье либо денежную компенсацию. Учиться на чужих ошибках никогда не поздно. Но мы в данном случае хотим не учиться, а повторять.

Олег ВОЛКОВ 

На фото: С фасада дома № 124 по столичному проспекту Штефана чел Маре снимают декоративные элементы, которые якобы угрожают безопасности пешеходов, сообщи портал Locals.md. Никто из рабочих не нумеровал и не описывал снятые фрагменты лепнины, а это означает, что она не будет восстановлена никогда. Между тем проектировали эти дома в 50-е-60-е годы знаменитые архитекторы В. Войцеховский, И. Шмурун, С. Васильев. Строгость фасада с парадными классическими портиками сочеталась в них с элементами народного зодчества: резьбой по камню и цветной керамикой, нап. Все дома на центральной улице города. Фотографии уже бывшего декора жилого дома можно найти в блоге Apdance1. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #233
    Для тех кто слабо понял про "реновацию" в Москве (которую типа у нас пытается повторить Дырда), там сносят не сталинки, там даже не все хрущевки сносят. Сносится панельное хрущевское жилье (пример такого у нас на Ботанике, пройдите по улице Зелинского от Дечебада до Трандафирилор). Я в таком жила и, простите, это кошмар. Там ширины подоконника не хватало на малюсенький цветок.
    Но не думаю что Дырде интересен этот район, он, я так поняла, по центру решил поскакать? Угу, желаю удачи, в центре квартиры стоят ого-го, там непростые люди живут.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх