Лента новостей

Сегодня, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Сегодня, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
0
 
Сегодня, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
0
 
Вчера, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
Вчера, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
Вчера, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
Вчера, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
Вчера, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
Вчера, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Вчера, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
Все новости

Режим Санду — это прокси-система Запада на территории Молдовы

Оппозиция в Молдове протестует против режима «захваченного государства» президентки Санду, которая приняла у беглого олигарха Плахотнюка эстафету разрушения правового государства, попрания Конституции, подавления демократических свобод, политических репрессий и цензуры, лжи и манипуляций. Санду, действительно, уже превзошла своего учителя. Тот хоть был открытый упырь, особо не заморачивался на то, чтобы как-то оправдывать свой криминально-мафиозный режим, а эта прикрывает все свои беззакония лицемерной демагогией про демократические ценности, свободу и честную юстицию, рассказывает лживые басни про светлое европейское будущее.

Справедливо критикуя Санду, оппозиция допускает одну принципиальную ошибку. Еще полбеды, если они делают это по недоразумению, но хуже, если они все понимают и просто тоже «включают дурака». Эта ошибка заключается в том, что оппозиция апеллирует к США, к Европейскому Союзу, к Западу в целом с призывами не допустить нарушения принципов правового государства и демократии, которые совершает режим Санду. С одной стороны, адресат таких жалоб определен верно: когда на тебя на сельской улице лает и пытается укусить собака, обращаться надо к ее хозяину. С другой стороны, в истории с режимом Санду расчет на то, что хозяин эту свою собаку утихомирит, посадит на цепь, наденет ей намордник совершенно не обоснован.

Режим Санду — это прокси-система Запада на территории Молдовы. Это «прокладка», с помощью которой Запад решает здесь свои вопросы. Это наконечник копья, которым Запад отстаивает здесь свои интересы. Если представить взаимодействие власти и оппозиции в Молдове в виде футбольного матча, то Запад — это и играющий тренер команды Санду, и судья самого матча, и инспектор международных футбольных ассоциаций, которые следят за соблюдением «правил» игры. Жаловаться западным структурам на то, что их «прокси-президентка» в Молдове, по умолчанию тоже исповедующая либеральный тоталитаризм, нарушает какие-то правила, это все равно, что зайцу жаловаться волку на то, что волку хочется зайца скушать. Наверное, кишиневская оппозиция это понимает, но ирония судьбы заключается в том, что установленный Западом «порядок, основанный на правилах» предполагает, что даже в таких условиях, если ты находишься внутри всей этой системы, надо продолжать жаловаться нападающему-тренеру-судье-инспектору-волку на то, что кто-то эти правила нарушает.

В таких условиях и требования оппозиции об отставке действующей власти и проведении досрочных выборов выглядят крайне наивно. Уходить кому-то в отставку в колонии или не уходить, проводить ли там досрочные выборы, и кто должен на таких выборах победить, решают в метрополии. Режим Санду прекрасно справляется с отведенной ему ролью, зачем, спрашивается, его менять? Наоборот, все будет сделано для того, чтобы его сохранить. Оппозицию зачистят, а для фальсификации очередных выборов внедрят какое-нибудь электронное голосование, итоги которого определят нажатием кнопок на клавиатуре, расположенной за тысячи километров от самой Молдовы.

Кишиневцы возмущаются тем, что у них отобрали Республиканский стадион. Но разве могло быть иначе? Хозяин не спрашивает у раба, может ли он его чего-то лишить, он просто забирает то, что считает своим по праву.

После заседания Высшего совета безопасности по проблеме роста цен и тарифов Санду заявляет о необходимости поддержать национального производителя. Но накануне та же самая Санду подписала закон об отмене гарантированного предоставления национальным производителям 50% места на полках супермаркетов. В голове у этой гарвардской двоечницы даже не возникла мысль о том, что ее действия противоречат ее же заявлениям. Требования европейских послов, бизнес-ассоциаций и лобби зарубежных торговых сетей для этой оголтелой либералки, которую отформатировали в международных финансовых организациях, превыше интересов национального бизнеса. Разве это не очевидно?

Глава делегации Европейского Союза в Кишиневе Янис Мажейкс приветствовал ратификацию парламентским большинством PAS Стамбульской конвенции, которая узаконивает смену пола и ЛГБТ-пропаганду в школах, начиная с первого класса. Но ни в Латвии, откуда приехал посол ЕС, ни в соседних Литве и Эстонии, ни в Венгрии, Словакии и Чехии, ни в Болгарии, и даже ни в Украине этот крайне сомнительный документ не ратифицирован и не вступил в силу. Нет смысла задавать Санду, чья партия проголосовала за внедрение в Молдове всех этих гендерно-элгэбэтэшных теорий и практик, вопрос о том, почему молдаване должны идти по пути расчеловечивания даже быстрее, чем государства, уже входящие в ЕС и НАТО. Потому что она считает, что именно так и надо действовать. Санду прекрасно понимает, что если она лично возглавит июньский гей-парад в Кишиневе, это будет важный вклад в реализацию ее мечты о европейской интеграции. Интересно, возглавит или нет?

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #79340
    "Тот хоть был открытый упырь, особо не заморачивался на то, чтобы как-то оправдывать свой криминально-мафиозный режим"... biggrin_mini2 Дело в том, что может он и "открытый мафиози", но весьма сложно его характеризовать "упырем" на фоне нынешних "хороших людей", все познается в сравнении. Как писал знаменитый Бродский: "мне ворюга в сотни раз милей, чем кровопийца". Очень много людей уже, что называется, "горючими слезами рыдают" по этому дяденьке, как говорится, "почувствуйте разницу" ....
  2. 
    fenix #79345
    И как это понимать https://jpgazeta.ru/anton-bredihin-poroshenko-mogut-naznachit-premer-ministrom-moldavii/?utm_source=politobzor.net , как "фигуру речи", шутку или, как намёк? ujas
  3. 
    fenix #79347
    Кику о причинах своей отставки: В стране назревал переворот, его готовили те, кто помогают нам идти «правильной дорогой» http://www.vedomosti.md/news/kiku-o-prichinah-svoej-otstavki-v-strane-nazreval-perevorot
  4. 
    KucaMypbIca #79423
    Так кто все же хужей, а домнул Чубашенко? А то вопросец еще в каком году вбросили, так давайте, ответьте наконец. Довольны переменами, да али нет?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх