Лента новостей

Вчера, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
Вчера, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
Вчера, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
Вчера, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
Вчера, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
17-08-2026, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
17-08-2026, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
17-08-2026, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
Все новости

Снять PAS с выборов, Гросу - в тюрьму! INIMA MOLDOVEI призвала ЦИК наказать жёлтых за нарушение закона



Председатель PAS Игорь Гросу многократно нарушил избирательное законодательство, что обязывает ЦИК снять эту партию с предвыборной гонки. Такое требование озвучили во время протеста у офиса жёлтой группировки представители Партии INIMA MOLDOVEI.

Участники акции выразили уверенность, что после 28 сентября Гросу понесет заслуженное наказание и передали ему пакет сухарей, чай, сигареты и тапочки - вещи, которые вскоре окажутся для него очень востребованными.
По словам лидера INIMA MOLDOVEI Ирины Влах, PASприняла избирательный кодекс, который сама же и нарушает. «Гросу за бюджетные деньги ездит в Европу, чтобы призывать диаспору голосовать за PAS. Он вовлекает европейских лидеров в кампанию и просит их открыто поддержать PAS. Жёлтые запугивают наших послов, под угрозой увольнения заставляют их агитировать за PAS. Всё это грубые нарушения избирательного законодательства, которые в упор не замечает ЦИК», - заявила Ирина Влах, призвав избирательную комиссию аннулировать регистрацию PAS как участника выборов.

«Игорь Гросу публично признал, что шантажирует их и ставит условие: если PAS не останется у власти, то в их сёлах и городах не будет воды, канализации и дорог. Такое отношение недопустимо. Это не только нарушение автономии местных властей. Это попрание прав людей на свое мнение, на свои взгляды», - заявил лидер INIMA MOLDOVEI в Кантемире Сергей Бутук.

«Это нарушение происходит не первый раз! На президентских выборах Майя Санду тоже угрожала: европейские фонды получат только те города и сёла, которые проголосуют за референдум и за неё лично! И что мы видим сейчас? Она не понесла никакого наказания! И теперь PAS делает то же самое на парламентских выборах!», - заявила Галина Коренченко, представитель INIMA MOLDOVEI из Дондюшан.

«Полиция и прокуратура располагают всеми необходимыми инструментами, чтобы возбудить дело и привлечь к ответственности Игоря Гросу и других представителей правящей партии за совершаемые ими беззакония», - заявил член Национального политического совета INIMA MOLDOVEI Виктор Топал.

В заключение представители INIMA MOLDOVEI призвали национальных и международных наблюдателей зафиксировать злоупотребления PAS и выразили уверенность, что после скорой смены власти выборы в Молдове снова станут демократическим соревнованием, а не борьбой без правил, как это происходит сегодня.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх