Лента новостей

Сегодня, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Сегодня, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
Сегодня, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
Сегодня, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
Сегодня, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
3
 
Вчера, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
3
 
Вчера, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
1
 
Вчера, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
Вчера, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
Вчера, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
Вчера, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
Вчера, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
Вчера, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
Вчера, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
Все новости

Санду объявила войну Стояногло

Президент Майя Санду и все ее окружение, включая спикера парламента и премьер-министра, не говоря уже о прочих депутатах, активистах и блогерах, объявили войну генеральному прокурору Александру Стояногло. Они обвиняют его в том, что он не только ничего не делает для борьбы с «большой коррупцией», но и позволяет видным представителям этой самой «большой коррупции» беспрепятственно покидать Молдову и «утекать» за рубеж.

Санду все равно со Стояногло не слезет. Она все равно его добьет. Надо понимать мотивацию и логику главы этой новой власти. Ключевая должность генерального прокурора нужна Санду в качестве «дубины», с помощью которой она будет зачищать политическое поле и бизнес-сообщество от всех инакомыслящих и неугодных, от всех тех, кто, как ей кажется, мешает ей реализовывать «евроинтеграционные» планы. Санду - фанатик, она не остановится, пока не добьется своего.

На сегодня, Санду контролирует собственно администрацию президента, парламент, правительство и Конституционный суд. В ближайшее время будет произведена тотальная зачистка учреждений и структур, подчиненных парламенту и правительству, от людей Плахотнюка и Додона, соответственно, с заменой их на «хороших людей» из PAS. Для полного отстраивания вертикали личной власти Санду непременно нужно взять под контроль и юстицию - органы прокуратуры и судебные инстанции. И она это сделает. Она также попытается посадить своего «хорошего человека» в кресло генерального примара Кишинева и взять под контроль другие муниципии, города и районы на очередных местных выборах.

Конечная цель Санду — установить жесткий режим личной власти, по существу, собственную диктатуру, которая будет прикрываться демагогией про «демократию», «правовое государство» и «евроинтеграцию». Хлеба эта власть народу дать все равно не сможет. В программе правительства слово «производство» просто отсутствует, и вся надежда этой власти на западную финансовую помощь.

Сколько денег поступит им из-за рубежа, на столько они и раздадут людям хлеба. Тарифы и цены все равно будут расти. Никто из представителей так называемой диаспоры, проголосовавшей за эту власть, домой все равно не вернется. Прикололись на выборах — и довольно. Поскольку с обеспечением населения хлебом будут проблемы, придется компенсировать этот дефицит избытком зрелищ.

«Дубина» в виде генеральной прокуратуры и должна стать главным «поставщиком» таких зрелищ. Уголовные дела, задержания, аресты, посадки — весь этот информационный вал должен залить все телеэкраны страны. Другой, «хороший», генпрокурор и должен стать продюсером всего этого шоу.

Санду все равно съест Стояногло. Если для этого надо будет изменить закон, она это сделает. Конституционный суд скажет, что этот закон конституционный, а Венецианская комиссия подтвердит, что он на 100% европейский. Если не через полгода, то через год Стояногло уберут и заменят на «правильного» генпрокурора, который включит на все обороты репрессивную машину «хорошей» власти.

Если хотите знать мое мнение: не надо им мешать. Было бы лучше, если бы Стояногло сам подал в отставку. Если он будет сопротивляться, у этой власти будет оставаться «отмазка» в виде генпрокурора, который им мешает. «Мы хотим что-то изменить, но нам мешает Стояногло» - они будут оправдывать этим все свои недоработки. Известно, что мешает плохому танцору, а «хорошим людям» мешает Стояногло. Пусть они, в конце концов, получат своего генпрокурора, и пусть они делают что хотят. Дайте им эту игрушку, они все равно не успокоятся, пока ее не получат. Пусть Санду попытается посадить Додона за видео с кульком. Пусть она попробует вернуть из Турции Плахотнюка, из Израиля Шора, из Лондона Платона, из Америка Яралова. Пусть она инициирует запрет неугодных ей политических партий. Эксперимент с «курсом на евроинтеграцию» должен быть доведен до своего логического финала.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Незнайка #64601
    О СТОЯНОГЛО
    Стояногло - единственный не только легитимный, но и легальный высший чиновник в этой стране. В отличие даже от «президентКИ», избранной хоть и всенародно, но по правилам антиконституционного переворота Плахотнюка-Тэнасе, совершенного 4 марта 2016 года. Кстати, правила, по которым был избран Стояногло, писались под диктовку Майи Санду. И даже представитель европейской юстиции, включённый в комиссию по истеричному и визгливому настоянию «святой» Майи, отдал именно Стояногло своё безусловное предпочтение.
    Аше-й, Майя Григорьевна?
    То, на чем рисипенская «девочка» ещё - пока ещё - запинается от неуверенности в своей «правоте», новоизбранная «мадам» из здания на центральной площади озвучивает гораздо более уверенно. Годы не сделали её умнее, а тем более мудрей. Язык, как у «двухголового» из «Матрицы», по-прежнему живёт своей жизнью и снуёт неизменно и без особых фантазий где-то рядом подобно гунявому Табаки.
    Это как в одном полузабытом фильме, где на вопрос о влиянии драгоценного камня на мужскую репродуктивную функцию протагонист привёл пистолет, который даже если полностью бриллиантами облепить всё равно «не запоёт».
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    Либра #64602
    Где-то мы это уже проходили scratch_one-s_head_mini

    Весь мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш, мы новый мир построим,
    Кто был никем — тот станет всем!


    Здесь главное - ВСЕ РАЗРУШИМ ДО ОСНОВАНИЯ и КТО БЫЛ НИКЕМ ТОТ СТАНЕТ ВСЕМ ujas
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх