Лента новостей

Сегодня, 11:38
Народное собрание не признаёт приговор Башкану Гагаузии
0
 
4-08-2025, 22:51
Цены на сигареты в Молдове могут резко вырасти: ЕС повышает акцизы
0
 
4-08-2025, 22:45
Унионисты формируют избирательный блок для участия в парламентских выборах
1
 
4-08-2025, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
7
 
4-08-2025, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
4
 
4-08-2025, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
3-08-2025, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
3-08-2025, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
Все новости

Прокуратура озвучила подробности дела башкана Евгении Гуцул, приговоренной к семи годам лишения свободы, и объявила, что ей придется возместить 40 миллионов леев



Антикоррупционная прокуратура предоставила дополнительные подробности уголовного дела, по которому глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул была приговорена к семи годам лишения свободы за участие в незаконном финансировании бывшей политической партии «Шор», признанной неконституционной в 2023 году.

Приговор, вынесенный сегодня судьями Кишинёвского суда, не является окончательным и может быть обжалован в течение 15 дней в Кишиневской апелляционной палате, передает МОЛДПРЕС. 

Как сообщили в прокуратуре, в период с 2019 по 2022 год Евгения Гуцул, занимая должность секретаря Управления мониторинга, планирования и контроля партии, предположительно, активно способствовала ввозу в Республику Молдова крупных денежных сумм, полученных от организованной преступной группы, в частности из Российской Федерации. Средства перевозились воздушным и автомобильным транспортом и впоследствии использовались для незаконного финансирования партии и организации политических акций, включая протесты. 

Суд установил, что Гуцул действовала сознательно и в качестве сообщницы. В результате она была приговорена к семи годам лишения свободы в пенитенциаре полузакрытого типа.  Также предписана конфискация у нее 40 905 637 леев – денежные средства, которые, по мнению прокуроров, были использованы для незаконной деятельности. 

Также судьи постановили запретить Евгении Гуцул занимать должности, связанные с управлением финансами и бухгалтерским учетом, а также состоять в политических партиях в течение пяти лет. Арест, наложенный на ее имущество, оставлен в силе. 

Вторая обвиняемая по делу, бывший секретарь Центрального бюро партии,   приговорена к шести годам лишения свободы и должна возместить государству почти 9,7 миллиона леев.

В общей сложности ущерб по этому делу оценивается в 56,4 миллиона леев, а изъятые вещественные доказательства включают 5,8 миллиона леев, обнаруженные при обысках, а также два мобильных телефона.

Хотя подсудимые отрицали предъявленные им обвинения в ходе судебного разбирательства, суд счёл доказательства, представленные Антикоррупционной прокуратурой совместно с Национальным антикоррупционным центром и СИБом, достаточными для установления их вины.

Евгения Гуцул назвала приговор «политической расправой» и заявила, что подаст апелляцию. 

В её защиту выступили несколько политиков, в том числе пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, заявивший: «Это пример политически мотивированного решения, незаконного давления на политических оппонентов в ходе предвыборной кампании».

Евгения Гуцул была задержана в марте 2025 года в Кишинёвском международном аэропорту и впоследствии помещена под домашний арест. В отношении неё возбуждены два уголовных дела, связанных с незаконным финансированием и использованием незадекларированных средств в электоральных и партийных целях.\

moldpres.md​​​



Похожие публикации

Войти через

20 комментариев

  1. 
    lelea1986 #105093
    Я позже отпишусь на эту тему,но когда я читаю "предположительно", то у меня возникают сомнения к доказательной базе.
    Написали бы "в суде доказано то-то и то-то", можно было бы говорить серьезно.
    Пока предположу,что в Гагаузии пройдут внеочередные выборы на которых ,не исключаю, "победит " Тарнавский.
    Посмотрим.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #105094
    2 дня я мониторила местные сми на эту тему.
    Решила выставить на ветку наиболее интересные. Поэтому , дам здесь эти мат-лы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #105095
    Додон: Приговор Гуцул — результат мести и деградации правосудия

    Бывший президент Молдовы и лидер ПСРМ Игорь Додон резко осудил приговор, вынесенный башкану Гагаузии Евгении Гуцул, назвав его результатом личной мести и политической расправы со стороны власти.

    «Всё, чего смогла добиться “реформированная” юстиция Майи Санду — это приговорить к 7 годам женщину, мать, лидера, избранного народом», — заявил Додон.

    По его словам, судебное решение стало итогом работы «политической полиции и ангажированной юстиции», действующих в интересах главы государства:

    «Это месть за личные обиды и зависть к любому успеху, который не принадлежит самой Санду», — добавил политик.

    Додон вновь повторил, что, по его мнению, страна скатилась к автократическому управлению:

    «Мы живём в государстве, где у власти стоят люди, лишённые эмпатии и заботы о гражданах».

    В завершение он призвал к политическим изменениям и пообещал, что 28 сентября, в день предстоящих выборов, «страна будет спасена».
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #105096
    ПСРМ: Приговор Евгении Гуцул — это политическая расправа, а не правосудие

    Партия социалистов Республики Молдова резко осудила приговор, вынесенный башкану Гагаузии Евгении Гуцул, назвав его актом политической мести и очередным проявлением давления на оппозицию.

    В официальном заявлении ПСРМ говорится, что семь лет лишения свободы — это не правосудие, а прямая атака на демократические принципы и право автономий самостоятельно избирать своих лидеров.

    «Это не просто суд над человеком — это суд над самой автономией. Мы расцениваем этот приговор как политически мотивированное давление на все оппозиционные силы страны», — подчёркивается в заявлении.

    Социалисты заявили, что не признают решение суда и считают его опасным прецедентом, который может затронуть всех представителей оппозиции:

    «Сегодня — Гуцул, завтра — примары и районные председатели от других оппозиционных сил. Репрессивная машина набирает обороты».
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Здесь хочу отметить, что на сайте ПСРМ я этого заявления не нашла.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #105097
    Григорий Узун осудил приговор Евгении Гуцул: Режим PAS в агонии

    Бывший кандидат на пост башкана Гагаузии и член Политисполкома ПСРМ Григорий Узун выступил с жёстким заявлением в связи с приговором, вынесенным судом в отношении действующего башкана АТО Гагаузия Евгении Гуцул.

    «Я был её оппонентом на выборах, но категорически осуждаю эту политическую расправу. Режим PAS перешёл все красные линии. Они в агонии и готовы пойти на что угодно, лишь бы удержаться у власти», — заявил Узун.

    По его словам, происходящее — не просто попытка давления на одного политика, а проявление системного кризиса в управлении страной. Он призвал жителей Гагаузии и всей Молдовы к сплочению.

    «Уверен, что объединившись, мы сможем поставить точку не только в этом деле, но и во многих других вопросах, которые нависли над Республикой Молдова», — подчеркнул политик.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #105098
    ПКРМ осудила приговор Гуцул

    Партия коммунистов Республики Молдова выражает возмущение приговором, вынесенным Башкану Гагаузии Евгении Гуцул.

    Образцово-показательное наказание за непокорность, с расчетом на предстоящие парламентские выборы.

    Именно таким образом политические игроки из PAS грубо намекают на то, что завтра судьбу Евгении Гуцул может повторить каждый из нас, если мы «позволим себе» бескомпромиссно бороться с диктаторским режимом Майи Санду и ее холуев.

    Мы видим в этом неадекватном и искусственном вердикте суда мотивы не только политические, но и личную месть. Убеждены, что приговор, по которому Башкан Гагаузии, мать двоих несовершеннолетних детей приговорена к семи годам колонии строгого режима, инспирированы лично Майей Санду.

    Нас также возмущает и то, с каким энтузиазмом и раболепием «отреформированная» PASовцами юстиция выполнила заказ Санду о наказании Ев. Гуцул.

    Санду с самого избрания Ев. Гуцул Башканом Гагаузии начала травлю против нее, запретила включить ее в состав Правительства, как того требует Закон, препятствовала работе Исполкома Автономии, игнорировала Гагаузию по всем вопросам.

    Этот приговор дискредитирует не просто провалившуюся «реформу», но и всю судебную систему, превратившуюся в послушный инструмент Санду и пока еще правящей партии.

    При этом мы не забываем, что Санду собственноручно амнистировала особо опасных преступников, за которыми тянется кровавый след убийств, садизма, издевательств над детьми.

    Санду не замечает очевидных для всех проявлений коррупции в своем окружении.

    Санду не только не борется, как обещала, с коррупцией, она не замечает ставшую уже неконтролируемой наркоторговлю, насилие, хищения госсобственности в особо крупных размерах. А настоящие преступники получают куда более мягкие наказания, если получают вообще.

    Все эти годы мы живем в полицейском государстве, в котором правоохранительная система вынуждена выполнять роль душителя гражданских прав и свобод, преследовать неугодных режиму людей. Руками правоохранителей группировка PAS и лично Санду вымещают свои обиды, капризы, комплексы. И свою неспособность управлять и решать вопросы государственной важности.

    В таком режиме государство стало нефункциональным и опасным для собственных граждан.

    Мы, Партия коммунистов Республики Молдова и наши сторонники, обращаем внимание на этот неправедный вердикт международных структур и правозащитных организаций.

    Мы призываем оказать давление: Нет, не на судебные органы, а на антинародный режим в Кишиневе, поскольку именно он является прямым политическим заказчиком и бенефициаром этого и подобных судилищ невинных людей.

    Мы выражаем слова поддержки Евгении Гуцул, желаем ей сил, мужества в ее дальнейшей борьбе с бесчеловечной системой, созданной неадекватными правителями.

    Молдову необходимо как можно быстрее освободить от теряющего остатки здравого смысла и уже сформировавшегося национал-фашистского режима.

    Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова

    05 августа 2025 года
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #105099
    Есть мнение из России Песков назвал приговор главе Гагаузии Гуцул политически мотивированным решением

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал приговор в отношении главы Гагаузии Евгении Гуцул образцом политически мотивированного решения.

    "Это действительно образец политически мотивированного решения, это образец попыток оказания неприкрытого и незаконного на самом деле давления на политических оппонентов в ходе предвыборной кампании", - сказал Песков журналистам во вторник.

    "Мы видим, как оппозиция всячески зажимается в Молдавии. Фактически люди лишаются возможности голосовать за тех, кого они предпочитают. И, конечно, речь идет о том, что правила и нормы демократии всячески попираются сейчас в этой стране", - подчеркнул представитель Кремля.

    Районный суд Кишинева приговорил Гуцул к семи годам лишения свободы по делу о финансировании партии "Шор".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    lelea1986 #105100
    Т.к. на официальном сайте партии "Шор" я так же не нашла официального заявления, то дам это : Мир Шор назвал арест Гуцул политическим терроризмом

    Шор: арест Гуцул — политический терроризм


    Арест главы Гагаузии Евгении Гуцул — политический терроризм. Об этом 6 августа заявил лидер молдавского оппозиционного блока «Победа» Илан Шор.

    «Этот приговор — акт политического возмездия, а действия властей — политический терроризм», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

    Шор также пообещал, что оппозиция в Молдавии предпримет все необходимые юридические меры для освобождения главы Гагаузии.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  9. 
    lelea1986 #105101
    НьюсМейкер разместил несколько материалов. Я не буду выставлять их отдельно, но дам ссылки на них.

    (Стрим NM) Башкану Гагаузии Евгении Гуцул выносят приговор: Ее сторонники устроили протест

    Евгению Гуцул приговорили к 7 годам тюрьмы

    Москва о приговоре Гуцул: «Идут по украинскому сценарию установления диктатуры за счет устранения сильных конкурентов»

    «Это политическая расправа». Евгения Гуцул прокомментировала приговор

    Что означает пребывание в тюрьме полузакрытого типа, куда отправили Гуцул и Попан?

    У здания суда в Кишиневе произошла потасовка между сторонниками и противниками Гуцул

    «Урок» для «политически неудобной»? Как молдавские политики отреагировали на приговор Евгении Гуцул

    За что именно осудили Евгению Гуцул? Суд опубликовал детали уголовного дела

    (LIVE) В ВСМ пожаловались на запугивание судей. Совет созвал брифинг

    Судье по делу Гуцул слали угрозы и фото с обезглавленными людьми. Глава ВСМ: Идет расследование

    Медийные НПО пожаловались на нападения сторонников Гуцул на журналистов: Мириться с подобным недопустимо

    Глава полиции: Семья Гуцул переехала в дом, где живет судья, вынесшая ей приговор

    «Я никогда не видел такую травлю судьи». Чернэуцану о судье, вынесшей приговор Гуцул

    «Времена, когда Москва диктовала нам что делать, давно прошли». Попшой о реакциях Москвы на приговор Гуцул
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      lelea1986 #105108
      Не смотря на появившиеся в сми новости об угрозах судье, есть и новость о Судье, которая вела дело Гуцул, угрожали убийством, но в полицию она не обратилась


      Уже после вынесения приговора башкану Гагаузии Евгении Гуцул стало известно о других, кроме политики, факторах, которые могли повлиять на решение судьи.

      Председатель партии «Шанс» Алексей Лунгу рассказал, что "судья, которая просто политически уничтожила Евгению Гуцул, является ее соседкой. Они живут в одном подъезде...".

      Глава ВСМ Сергей Караман утверждает, что судье Анне Кучереску поступали угрозы убийством, ей отправляли жуткие фотографии убитых и обезглавленных людей, а также звонили по ночам. Позднее появилось фальшивое сообщение о «смерти» судьи. В тексте указывалось, что похороны пройдут в ближайшие дни.

      Кто стоит за этими действиями, Караман не уточняет.

      Совершенно очевидно, что существовали предпосылки для замены судьи, так как ее объективность при рассмотрении дела вызывает серьезные вопросы. Но эти очень важные обстоятельства не были приняты во внимание. И другой судья не был назначен.

      В такой ненормальной ситуации нельзя быть уверенным, что судья приняла взвешенное решение, не основанное на эмоциях.

      Вину за то, что все именно так сложилось, а также за то, что подорвано доверие к судебной системе, несет и руководство ВСП, и руководство страны, которые не смогли обеспечить процессу объективный, прозрачный и лишенный юридических изъянов характер.

      Сергей Ткач
      "Спасибо Деду за Победу!"
  10. 
    lelea1986 #105102
    Депутат-коммунист Инга Сибова — о приговоре башкану Гагаузии: Решение судей сегодня, это агония власти, агония умирающего зверя

    Инга Сибова прокомментировала приговор, который ПАСовский суд вынес Евгении Гуцул, передает eNews.

    Знаю, что у каждого человека может быть своё мнение по поводу того или иного события, но позиция подавляющего числа наших граждан такова, что правосудие в нашей Республике умерло, юстиция, которая приговорила мать двоих несовершеннолетних детей к 7 годам лишения свободы, а преступников, осуждённых на пожизненное заключение за особо тяжкие преступления — выпускает на свободу, перестает быть правосудием.

    Не буду рассуждать о степени виновности или невиновности госпожи Гуцул, сейчас важно другое — если ты против власти ПАС , то ты не попадаешь под положения Конституции РМ.

    Сибова считает, что решение судей сегодня, это агония власти, агония умирающего зверя, который готов отобрать жизнь у кого угодно, лишь бы продлить свою.

    Сегодня мы ещё раз убедились, что таким людям нельзя оставаться у власти. Мы стоим перед угрозой полного исчезновения. Сегодня им не нравится одно, завтра не понравится другое, а круг неугодных людей будет подвергаться давлению.

    Без капли и тени сомнений — отстоять себя как народ — наипервейшая задача, утверждает Сибова
    "Спасибо Деду за Победу!"
  11. 
    lelea1986 #105103
    Реницэ: Башкан Гагаузии осуждена за инакомыслие по сфабрикованному делу

    Журналист Валерий Реницэ не остался в стороне от громкого приговора башкану Гагаузии Евгении Гуцул. В своей жёсткой и эмоциональной оценке он обвинил власть в судилище по политическим мотивам и предрёк крах «диктатуры», передает eNews.

    Сегодня Кишиневский суд вынес приговор Евгении Гуцул — 7 лет лишения свободы по делу о незаконном финансировании партии. Но, как выяснилось, судебное решение — это ещё не конец, а лишь начало большой политико-медийной волны.

    Журналист Валерий Реницэ заявил:

    «Гуцул осуждена не за преступления, а за инакомыслие». С его точки зрения, приговор — не юридическая процедура, а расплата за «неправильную позицию», упакованная в «сфабрикованное дело».

    Один из самых вирусных тезисов, активно тиражируемый в соцсетях — и процитированный Реницэ: «Судья променяла Бога на Майю Санду».
    Да, звучит громко — и судя по контексту, это не просто эмоции, а целая судебно-теологическая концепция, где выбор — не между фактами и доказательствами, а между моралью и «политическим заказом».

    Реницэ также сделал акцент на личной стороне приговора:

    «Вердикт не подкреплён уликами, а дома у осуждённой остались двое маленьких детей». Суд, по мнению журналиста, проигнорировал гуманитарный аспект дела, сосредоточившись на демонстрации силы — или, если угодно, «показательной порки».

    «Диктатуру ждёт крах. Придёт время — и Майя Санду вместе с подконтрольными судьями ответит за беспредел», — подытожил журналист.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  12. 
    lelea1986 #105104
    Жосу: Приговор Гуцул разделил Молдову на людей и нелюдей

    Вчерашний приговор Евгении Гуцул, ко всем линиям разделения, которые более 35 лет, начиная с 1989 года, разделили молдавское общество, добавил ещё одну: на людей и нелюдей, считает политолог Виктор Жосу.

    "К последним относятся не только власти, заказавшие такой приговор, не только карманная судья, с легкостью его подмахнувшая, но и - увы - слишком, пугающе большое количество адептов желтой власти, которые этот приговор встретило с чувством удовлетворения.

    Неважно, какие при этом звучали сентенции, вывод был: așa şi-i trebuie. Так ей и надо!

    Просто взгляните вокруг. Процесс расчеловечивания бодро шагает по некогда цветущей, доброжелательной, гостеприимной родной Молдове. Захватывая всё новых и новых наших соплеменников.

    Это очень опасный процесс, потому что он действует не сразу, люди превращаются в нелюдей постепенно, исподволь, незаметно для себя. Но в какой-то момент - бац! - и ты оказываешься за гранью. Легко.

    Давайте следить за собой. Очень важно остаться людьми. Важно для каждого из нас и важно для страны.

    Нельзя допустить, чтобы в итоге Молдова оказалась населена одними нелюдями. Бог нам этого не простит".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  13. 
    lelea1986 #105105
    Стояногло: Киллеры и наркоторговцы — помилованы, а мать малолетних детей отправляют за решетку"

    "Я не знаком с башканом АТО Гагаузия и не имел с ней контактов. Я категорически против избирательной коррупции вне зависимости от личности фигуранта. Но то, что произошло сегодня, вышло за рамки закона и превратилось в акт публичного унижения", - пишет в Телеграм бывший генеральный прокурор Александр Стояногло.

    В Молдове под управлением PAS особо опасные киллеры выходят на свободу после заказных убийств, наркоторговцы — помилованы, а матерей с малолетними детьми отправляют за решётку на долгие годы и берут под стражу прямо в зале суда за «электоральную коррупцию».

    Какую угрозу обществу представляла мать с детьми, чтобы её нужно было забирать под конвоем прямо из зала заседаний?

    Почему была выбрана столь жёсткая мера — в деле, которое по своей сути спорное и неоднозначное?

    Зная на собственном опыте, как сегодня работает молдавская юстиция, я не исключаю произвольного толкования закона и приговора с демонстративной целью.

    Сегодня мы живём в стране, где так называемая «реформа юстиции» производит ровно то, с чем обещала бороться: телевизионная юстиция, несправедливые приговоры, символический террор и общество, загнанное в страх".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  14. 
    lelea1986 #105106
    Политолог Цырдя заявил об отсутствии доказательств вины Евгении Гуцул (видео )

    Молдавский политолог Богдан Цырдя заявил RT, что нет ни одного доказательства вины главы Гагаузии Евгении Гуцул.

    Он напомнил, что во время судебного разбирательства обвинение не предъявило аудио-, видеоматериалы или документы, подтверждающие, что башкан Гагаузии подкупала избирателей.

    «То есть ничего конкретного нет. Есть какие-то косвенные обвинения каких-то свидетелей, которые после выборов заявят, я убеждён, если PAS проиграет власть... они заявят, что их запугали, что им угрожали», — сказал эксперт.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  15. 
    lelea1986 #105107
    Если кто-либо считает Гагаузию монолитной, то это - не я. Перечитайте мой первый комментарий, где упомянула Александра Тарнавского.
    Вот нашла на Ной.мд одну из первых реакций из Гагаузии.
    Местные политики и мэры Гагаузии: "Гуцул ничего не сделала для региона"

    Всё больше местных политиков и мэров Гагаузии разочарованы руководством Евгении Гуцул и её команды в Исполнительном комитете.

    Гуцул пообещала создать в регионе 7000 рабочих мест, из которых 3500 — в первые два года. В реальности же количество рабочих мест сократилось. Она также пообещала построить самый современный аэропорт, который соединит Восток с Западом. И это обещание осталось невыполненным, говорят гагаузские депутаты.

    «В целом, в Гагаузской автономии не реализуется никаких проектов на региональном уровне. Институциональные связи между Гагаузией и Кишинёвом прерваны. Цифры показывают, что за последние два года инвестиции не только не увеличились, но и сократились на 20%. Аэропорт не построен, и нет даже эскиза того, как он будет выглядеть. Что касается новых рабочих мест, то за два года их число сократилось на 400 человек», — заявил депутат Народного собрания Гагаузии Александр Тарнавский, сообщает Noi.md со ссылкой на tvrmoldova.

    Депутаты также отметили, что сотрудничество с регионом в рамках стратегического партнёрства с Турцией также прекратилось. Всё больше местных политиков выражают разочарование.

    «Мне стыдно за то, что происходит в регионе. Мы должны действовать по закону. Есть доказательства, и, согласно закону, человек должен ответить», — заявил Константин Таушанжи, бывший мэр Комрата, бывший депутат парламента Республики Молдова.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  16. 
    lelea1986 #105109
    Однако, исполняющий обязанности главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры (АП) Марчел Думбраван утверждает :

    Исполняющий обязанности главного прокурора опроверг в интервью телеканалу Moldova 1 заявления адвокатов обвиняемых о том, что дело и вынесенные судьями приговоры являются «политическими».

    Доказательства, собранные на этапе уголовного расследования и исследованные в суде, полностью подтверждают виновность обеих обвиняемых в совершении преступлений, что было учтено судом при вынесении, по мнению прокуроров, абсолютно законного приговора по данному делу. Кроме того, суд постановил конфисковать более 40 миллионов леев – денежных средств, непосредственно использованных Гуцул и Попан при совершении преступлений. Эти средства были направлены на организацию протестов, оплату проезда протестующих, их питания и т.д.», – заявил исполняющий обязанности главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры на телеканале Moldova 1.

    В то же время Марчел Думбраван сообщил, что государственные прокуроры подробно изучат этот приговор, и впоследствии Антикоррупционная прокуратура примет решение об обжаловании приговора.

    Вынесенный сегодня приговор весьма объёмен. Очевидно, что суд первой инстанции приложил немало усилий, это был очень большой объём работы», — уточнил Думбраван.

    По словам исполняющего обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры, приговор может быть обжалован в течение 15 дней с момента его вынесения. Центральная апелляционная палата должна дополнительно проанализировать доказательства на случай, если приговор будет оспорен адвокатами или обвинителями.

    И Гуцул, и Попан были обвинены по двум пунктам: в соучастии в получении финансирования политической партии и в получении финансирования конкурента на выборах. Обеим предъявлено обвинение в том, что в первом эпизоде, действуя в сговоре с другими членами преступной группировки Шора, включая других председателей территориальных управлений, они приняли финансирование конкурента на выборах. Речь идет об участнице выборов 2021 года Марине Таубер, которая баллотировалась на пост мэра муниципия Бельцы. Обвиняемые приняли незаконное финансирование конкурента на выборах. Что касается Гуцул, то она отвечала за перевод средств в Республику Молдова, в основном из Российской Федерации, которые не были должным образом учтены в отчетности партии», — уточнил исполняющий обязанности главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  17. 
    lelea1986 #105110
    https://www.zdg.md/ разместила довольно таки объёмный материал об угрозах судье.
    Правда или нет? Не знаю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  18. 
    lelea1986 #105111
    Как бы то ни было , но Народное собрание не признаёт приговор Башкану Гагаузии
    Здесь, по моему, стОит обратить внимание на
    внеочередное заседание НСГ В СРЕДУ в присутствии 25 депутатов из 35 единогласно приняло Резолюцию.

    10 депутатов отсутствовали на этом срочном заседании.
    Кто они?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  19. 
    lelea1986 #105112
    Т.к. впереди ещё апелляция, я не могу и не стану предсказывать , чем дело закончится.
    Но всё же у меня создаётся стойкое впечатление, что не спроста "сплели" приговор Гуцул и арест Плахотнюка с экстрадицией- неэкстрадицией.
    Поживем, увидим.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх