Лента новостей

Вчера, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
Вчера, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
Вчера, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Вчера, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Вчера, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
Вчера, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
Вчера, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
Вчера, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
Вчера, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
9-09-2025, 23:37
Задержанного на левом берегу Днестра кандидата в депутаты отпустили
0
 
9-09-2025, 22:49
Лидер «Нашей партии» утверждает, что Владимира Плахотнюка доставят в Кишинев 25 сентября
0
 
9-09-2025, 22:44
В Румынии задержали бывшего заместителя директора СИБ Молдовы, работавшего на КГБ Беларуси
3
 
9-09-2025, 22:37
PAS обещает рост экономики на 5% ежегодно до 2027 года
0
 
9-09-2025, 22:34
Посол Российской Федерации в Молдове посетил Гагаузию
0
 
9-09-2025, 22:32
Глава Глоденьской организации бывшей партии «ШОР» осуждена на 5,5 лет за «получение незаконного финансирования»
1
 
9-09-2025, 22:17
Votum.md: Открыто онлайн-голосование по парламентским выборам в Молдове
0
 
9-09-2025, 22:11
Назначено заседание по рассмотрению апелляции в деле о приговоре Евгении Гуцул
0
 
8-09-2025, 22:59
Нетаньяху призвал жителей Газы покинуть город
9
 
8-09-2025, 22:44
Опрос! Какие партии могут пройти в будущий парламент Республики Молдова
0
 
8-09-2025, 22:38
Израиль построит терминал в аэропорту Кишинева: строительство обойдется в $2,6 млн
1
 
Все новости

О потугах civil society впрячь в одну телегу Додона и Санду

В экспертном сообществе развернулась дискуссия на тему о том, как Партии социалистов президента Игоря Додона и блоку ACUM Майи Санду создать техническую (ситуационную, временную, на один раз и т.п.) коалицию (альянс, союз и т.п.) с целью демонтажа антидемократической системы олигарха Плахотнюка и проведения в последующем по-настоящему честных выборов. 

Экспертное сообщество занимается самообманом. Идея впрячь в одну антиплахотнюковскую «телегу» социалистического «коня» и акумовскую «трепетную лань» - очень наивная и нереализуемая, по крайней мере, по двум причинам: 
 
1. ПСРМ и ACUM - это две партии геополитической (с внутриполитическими коннотациями) войны, неспособные в принципе договориться друг с другом. 
 
2. ПСРМ и ACUM не являются антиолигархическими партиями. Их цель - не демонтировать режим Плахотнюка, а занять его место.
 
ПСРМ и ACUM существуют за счет сохраняющегося раскола молдавского общества. Как два политических вампира, они питаются кровью этого раскола, конвертируя ее на выборах в поддержку избирателей. Примирение в обществе им невыгодно. Им нужно продолжение этой войны, чтобы они могли и дальше на ней мародерствовать.
 
Среди активистов ПСРМ давно гуляет легенда о том, что существует некий «Хитрый план Додона», который заключается в том, чтобы любой ценой, в том числе ценой холуйского обслуживания и пресмыкательства перед действующим режимом, сохранить партию, укрепить ее, развить, пройти между струйками, и однажды на каких-то выборах или в результате каких-то иных обстоятельств каким-то чудесным способом одолеть Плахотнюка и занять его место. Именно так: одолеть не для того, чтобы искренить этот порочный режим, но чтобы занять его место. И тогда все стороннки Додона будут не просто в шоколаде, а в черной икре. Это их, и их лидера, мечта.
 
После этих парламентских выборов блок ACUM занял схожую позицию. Две чертовы дюжины депутатов этого блока просто кайфуют от приобретенного статуса народных избранников. Они намерены уйти в парламенте в глухую оппозицию и ждать, как социалисты, до тех пор, пока режим Плахотнюка каким-то магическим образом исчезнет.
 
Но в случае с ACUM все еще хуже. Это не просто партия войны, которая не хочет бороться с олигархическим режимом в расчете занять его место. С этим режимом ее роднит животная русофобия и стремление любой ценой выслужиться перед общими зарубежными партнерами. 
 
Секта свидетелей Санду могла бы предложить секте свидетелей Додона заключить ситуативный антиолигархический альянс, и если бы социалисты отказались, а они бы отказались, все бы увидели, что это они, социалисты, не хотят бороться с режимом Плахотнюка. Всем стало бы ясно, кто с Плахотнюком, а кто против. Но ACUM не пойдет на такой шаг, потому что по более важным, глубинным вопросам, таким как борьба с «российской угрозой», евроатлантическая интеграция, унионизм, этот блок стоит с нынешней властью на общих позициях.
 
В новом парламенте ACUM будет поддерживать любые антироссийские инициативы ДПМ с целью зачистить до полного уничтожения так называемое «левое», «пророссийское» политическое поле. Между демократической и антиолигархической Молдовой, с одной стороны, и антироссийской, с другой, ACUM выбирает русофобию. Конечная цель ACUM - занять место ДПМ в действующей олигархической и антироссийской политической системе страны. Для ACUM приоритетна реальная русофобия, а все разговоры про борьбу с режимом и за демократию вторичны и носят виртуальный характер.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #7800
    О, наш малохольный дружок никак не угомонится.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх