Лента новостей

Сегодня, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
Вчера, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
Вчера, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
5
 
Вчера, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
15-12-2025, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
15-12-2025, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
15-12-2025, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
15-12-2025, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Все новости

О потугах civil society впрячь в одну телегу Додона и Санду

В экспертном сообществе развернулась дискуссия на тему о том, как Партии социалистов президента Игоря Додона и блоку ACUM Майи Санду создать техническую (ситуационную, временную, на один раз и т.п.) коалицию (альянс, союз и т.п.) с целью демонтажа антидемократической системы олигарха Плахотнюка и проведения в последующем по-настоящему честных выборов. 

Экспертное сообщество занимается самообманом. Идея впрячь в одну антиплахотнюковскую «телегу» социалистического «коня» и акумовскую «трепетную лань» - очень наивная и нереализуемая, по крайней мере, по двум причинам: 
 
1. ПСРМ и ACUM - это две партии геополитической (с внутриполитическими коннотациями) войны, неспособные в принципе договориться друг с другом. 
 
2. ПСРМ и ACUM не являются антиолигархическими партиями. Их цель - не демонтировать режим Плахотнюка, а занять его место.
 
ПСРМ и ACUM существуют за счет сохраняющегося раскола молдавского общества. Как два политических вампира, они питаются кровью этого раскола, конвертируя ее на выборах в поддержку избирателей. Примирение в обществе им невыгодно. Им нужно продолжение этой войны, чтобы они могли и дальше на ней мародерствовать.
 
Среди активистов ПСРМ давно гуляет легенда о том, что существует некий «Хитрый план Додона», который заключается в том, чтобы любой ценой, в том числе ценой холуйского обслуживания и пресмыкательства перед действующим режимом, сохранить партию, укрепить ее, развить, пройти между струйками, и однажды на каких-то выборах или в результате каких-то иных обстоятельств каким-то чудесным способом одолеть Плахотнюка и занять его место. Именно так: одолеть не для того, чтобы искренить этот порочный режим, но чтобы занять его место. И тогда все стороннки Додона будут не просто в шоколаде, а в черной икре. Это их, и их лидера, мечта.
 
После этих парламентских выборов блок ACUM занял схожую позицию. Две чертовы дюжины депутатов этого блока просто кайфуют от приобретенного статуса народных избранников. Они намерены уйти в парламенте в глухую оппозицию и ждать, как социалисты, до тех пор, пока режим Плахотнюка каким-то магическим образом исчезнет.
 
Но в случае с ACUM все еще хуже. Это не просто партия войны, которая не хочет бороться с олигархическим режимом в расчете занять его место. С этим режимом ее роднит животная русофобия и стремление любой ценой выслужиться перед общими зарубежными партнерами. 
 
Секта свидетелей Санду могла бы предложить секте свидетелей Додона заключить ситуативный антиолигархический альянс, и если бы социалисты отказались, а они бы отказались, все бы увидели, что это они, социалисты, не хотят бороться с режимом Плахотнюка. Всем стало бы ясно, кто с Плахотнюком, а кто против. Но ACUM не пойдет на такой шаг, потому что по более важным, глубинным вопросам, таким как борьба с «российской угрозой», евроатлантическая интеграция, унионизм, этот блок стоит с нынешней властью на общих позициях.
 
В новом парламенте ACUM будет поддерживать любые антироссийские инициативы ДПМ с целью зачистить до полного уничтожения так называемое «левое», «пророссийское» политическое поле. Между демократической и антиолигархической Молдовой, с одной стороны, и антироссийской, с другой, ACUM выбирает русофобию. Конечная цель ACUM - занять место ДПМ в действующей олигархической и антироссийской политической системе страны. Для ACUM приоритетна реальная русофобия, а все разговоры про борьбу с режимом и за демократию вторичны и носят виртуальный характер.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #7800
    О, наш малохольный дружок никак не угомонится.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх