Лента новостей

Сегодня, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
Сегодня, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
0
 
Сегодня, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
0
 
Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
20
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
Все новости

Кто больше виноват в том, что прокуратура «плохо работает»: генпрокурор или парламент?

Согласно статье 5 (g) закона о прокуратуре №3/2016, прокуратура, в том числе, уполномочена принимать участие в реализации национальной и международной уголовной политики государства Молдова. Это подразумевает, что кто-то на национальном и международном уровнях разработает и утвердит эти самые политики. Но никто до настоящего времени этого не сделал.

Есть нормы и принципы международного уголовного права, но нет такого понятия – международная уголовная политика. В уголовном кодексе Великобритании, например, нет единого определения понятия уголовного преступления. Английские юристы считают, что невозможно все уголовные деяния объединить в единое определение.

В этой ситуации генерального прокурора и генеральную прокуратуру в любое время можно обвинить в неисполнении полномочий, в самоустранении от «реализации единообразной национальной и международной политик государства Молдова».

Между тем ежегодно, согласно законам о государственном бюджете, генпрокуратуре выделяли и выделяют по 340-380 миллиона лей на внедрение только национальной уголовной политики государства.В 2021-2017 годах эта сумма составляла 1 миллиард 772 миллиона лей.

Основная проблема в том, что на законодательном уровне не согласован вопрос, чем конкретно должна заниматься генпрокуратура. И вина за это лежит на законодательном органе.

По тому же закону о прокуратуре, статья 5 h), прокуратура должна представлять предложения по совершенствованию законодательства и участвовать в разработке нормативных актов в своей сфере деятельности. Однако на практике парламент никогда не требовал и не принимал предложения и заключения ГП - даже когда 25 февраля 2016 года был утвержден нынешний закон о прокуратуре. Тогда свои «профессиональные мнения» по проекту представили только антикоррупционный центр и парламентские комиссии по публичной администрации,сельскому хозяйству, культуре, по правам человека, а также генеральное управление юстиции секретариата парламента.

За время действия закона о прокуратуре, по которому полагалось учесть мнения и предложения прокуратуры при рассмотрении в парламенте законопроектов (хотя бы при внесении изменений и дополнений в сам закон о прокуратуре, в УК и УПК) ни разу мнения генпрокуратуры не спрашивали. А ведь с февраля 2016 года и до настоящего времени в закон о прокуратуре были внесены изменения и дополнения 20 законами, в УК – 42 законами и в УПК – 60 законами.

Да, есть в этом упущение и ГП, и ее главы. Но еще более в этом проявилась безответственность парламента.

Общественное мнение, подогретое политиками, говорит, что прокуратура плохо работает. Народ не видит конкретных посадок даже за явные уголовные деяния. Но что говорит закон? Ранее в Конституцией, статья 124, предусматривалось, что генпрокурор и подчиненные ему прокуроры должны осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением законов органами публичного управления, юридическими и физическими лицами. Но с ноября 2016 года по предложению правительства законом №256/2016 эта обязанность исключена.

В объяснительной записке к проекту тогдашний министр юстиции Владимир Чеботарь «аргументировал» изменения тем, что общая цель стратегии реформы юстиции – в «создании правосудия, которое будет доступным, эффективным, независимым, прозрачным, профессиональным и подотчетным обществу в соответствии с европейскими стандартами».

Чего же в итоге добились?

Обо всем этом и многом другом я 11октября сообщил председателю парламента Игорю Гросу. Предложил конкретные меры исправления положения. Получил официальное подтверждение: обращение доставлено адресату. Остается надеяться, что адресат поймет и, быть может, примет адекватные меры.

Думитру БАРБАЛАТ



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх