Лента новостей

Вчера, 23:17
Путин поздравил Овечкина с историческим рекордом в НХЛ
0
 
Вчера, 22:50
„Свободу нужно защищать изо дня в день”, - Майя Санду в 16-ю годовщину протестов 7 апреля
1
 
Вчера, 22:18
Поступило сообщение о минировании суда на Буюканах: там проходит слушание по делу Гуцул
0
 
Вчера, 22:13
Секретарь бывшей партии "Шор" помещена под судебный контроль на 60 суток
0
 
Вчера, 22:01
Александр Петков остается на своем посту
0
 
Вчера, 21:56
Поставка природного газа в Приднестровье приостановлена
0
 
Вчера, 21:45
Православные христиане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы
0
 
6-04-2025, 20:37
Прокурор Ион Мунтяну на грани уголовного дела за защиту группировки, разграбившей BEM: решение примет ВСП
0
 
6-04-2025, 19:02
Закон об амнистии: изменения опубликованы в Monitorul Oficial
2
 
6-04-2025, 18:52
Сторонники Шора отметили 81-ю годовщину ввода в Оргеев Красной Армии: парад и флаги
0
 
5-04-2025, 12:54
Poșta Moldovei опровергла очередной фейк о запрете русского языка в отделениях почты
1
 
5-04-2025, 12:51
Ответный шаг: Россия высылает трёх молдавских дипломатов
0
 
5-04-2025, 12:47
Олеся Стамате: Все мои действия были правильными и законными
0
 
5-04-2025, 12:40
Стамате исключена из ПДС. Гросу: она должна сдать свой депутатский мандат
1
 
31-03-2025, 22:31
Гуцул написала письмо Трампу c просьбой о моральной и политической поддержке
0
 
31-03-2025, 20:46
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередными недружественными действиями властей Молдавии
0
 
31-03-2025, 20:40
МИД подтвердило высылку трех российских дипломатов
0
 
31-03-2025, 20:36
СИБ: Российская Федерация помогла Нестеровскому избежать тюрьмы
7
 
31-03-2025, 20:10
Создана онлайн-петиция для отмены решения о ликвидации гимназии в селе Плопь
2
 
31-03-2025, 12:42
Бизнес Влада Филата в Яссах конфискован
2
 
Все новости

Обращение экс-президента Воронина о событиях 7 апреля 2009 года и их последствиях для Молдовы.





Третий президент страны считает, что новейшую историю независимой Молдовы можно условно разделить на две части – до 7 апреля 2009 года и после этой, во всех смыслах, трагической даты, сообщает eNews.
Воронин выступил с обращением, в котором рассказал о событиях, всколыхнувших не только Молдову, но и весь мир. Ниже публикуем текст и видео выступления лидера ПКРМ целиком.
Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что ровно 16 лет назад Молдова встала на путь тотальной деградации, отказа от правовых принципов функционирования государства, сворачивания демократических свобод, постепенной ликвидации собственного суверенитета.
Слишком поздно прозревшие участники тех событий ищут возможность сегодня принести свои извинения Партии коммунистов Республики Молдова, против которых и была направлена та, беспрецедентная по своей ярости, атака. Они не могут сейчас не понимать, что тогда, 16 лет назад, они стали слепыми исполнителями чужой воли, что их цинично использовали самые настоящие государственные преступники. Они не могут не отдавать себе отчет в том, что все беды, которые обрушились на Молдову, как-то: не имеющая аналогов коррупция органов власти, беззаконие, нищета подавляющего большинства населения, паническое бегство граждан за рубеж, криминальный беспредел, олигархическая диктатура, захват государства мафиозными группировками – берут свое начало именно с 7 апреля 2009 года. Во всяком случае, никому из них не приходит в голову сегодня, 16 лет спустя отмечать официальный «День Свободы», учрежденный ими же в 2013 году – четыре года спустя после апрельских погромов.
За прошедшие 16 лет ни у кого нет желания узнать: кто стоял за событиями 7 апреля? Это и без того известно. Это те, кто явился главными выгодополучателями смены власти в стране. Речь прежде всего идет о криминально-политических группировках, которые в начале «нулевых» годов утратили власть, а с ней и возможность разворовывать небогатые ресурсы страны.
Безусловно, они были поддержаны и финансово, и организационно извне. Прежде всего Румынией, которая очень рассчитывала получить так называемую Бессарабию в результате блицкрига. Мы можем вспомнить и массовое участие хорошо обученных граждан Румынии в апрельских погромах, и запрутские национал-унионистские, неонацистские группировки, атаковавшие здания парламента и администрации президента, и то, что румынские телеканалы, демонстрировавшие в прямом эфире происходящее в центре Кишинева, называли это «революцией».
Безусловно, за молдавскими «революционерами» 16-летней давности стояли и те зарубежные государства, и структуры, которым с одной стороны не нравилось, что ПКРМ проводит «чрезмерно» самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, основанную на суверенных интересах страны, а с другой – что на протяжении восьми лет в самом центре Европы происходит успешный коммунистический ренессанс, реанимация и реабилитация самого определения «коммунистический». Их интересы сошлись. Попытка государственного переворота была вполне профессионально подготовлена.
Сегодня можно с совершенной, документальной точностью сказать, что это был первый опыт «цветной революции» на постсоветском пространстве. Все происходило прямо по методичке. Большая ложь, вброшенная политиками и подхваченная толпой, согласно которой, выборы были якобы сфальсифицированы.
Это было, безусловно, откровенное вранье! Все международные наблюдатели признали, что выборы прошли в полном соответствии с демократическими и правовыми нормами. У международных наблюдателей, в том числе западных, не было вопросов ни к организации выборов, ни к ходу голосования и подсчета голосов.
Тем не менее, оппозиция через «управляемых» ректоров вузов и директоров школ выводила молодежь в центр Кишинева протестовать именно против «сфальсифицированных выборов».
Дальше, по той же методичке, этим «революционерам» была нужна «сакральная» жертва, а лучше несколько. Но ее долго никак не могли обнаружить в силу того, что полиция, по моему приказу, не применяла по отношению к погромщикам силу.
Знающие люди утверждают, что эмиссары оппозиции буквально прочесывали морги, чтобы обнаружить подходящий на роль жертвы «произвола» труп. Наконец им подвернулся некий Валерий Бобок. Он реально находился среди погромщиков и мародеров. Он был наркозависим. Существует множество версий, относительно того, как именно он погиб. От той, что по неосторожности (будучи в нетрезвом состоянии вывалился из окна Парламента), до той, что его выбросили оттуда «соратники». Фактом остается лишь то, что власти не имели к его гибели ни малейшего отношения.
Пройдут годы и даже эта, весьма условная жертва, отчего-то будет упоминаться во множественном числе. Каждое 7 апреля пришедшие к власти либералы, унионисты и прочие призывают в парламенте и по ТВ помянуть «жертв», не уточняя ни их имен, ни их фамилий. Не оттого ли не упоминают, что эти жертвы существуют исключительно в их воспаленном мозгу, да и в виде отчетов за израсходованные деньги перед их западными спонсорами и фондами?
Ну а на то, что это событие было тщательно подготовлено, прямо указывает тот факт, что одновременно с началом организованной атаки на государственные здания, произошла мощнейшая атака на серверы правительственных учреждений, в том числе Президента. Цель очевидна: вывести из строя связь, интернет, сделать государственные органы нефункциональными, «слепыми и глухими».
Мы уже не спрашиваем, почему несколько следственных комиссий и парламента, и других органов, организованных для изучения апрельских событий 2009 года, завершили свою работу, так и не представив никаких результатов. Более того, один из руководителей такой комиссии, известный адвокат Виталий Нагаческий, вовсе сложил мандат депутата. Как бы эти комиссии ни были заточены на то, чтобы обнаружить следы «коммунистического произвола», реальные факты не укладывались в эту мифологическую версию. Расследование прокуратуры с годами постепенно сошло на нет. По той же причине.
Между тем, как мы знаем, мифологизация событий любой цветной революции – еще один важный пункт соответствующей методички. Власть, воцарение которой так или иначе связано с апрельскими событиями, все эти годы, помаленьку, по миллиметру сдвигала акценты в их общественной оценке.
Так, на провластных СМИ, из выступлений и интервью лидеров тогдашнего Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ), окончательно и бесповоротно выпал «формальный» повод, под который тогдашняя оппозиция спровоцировала людей на массовые беспорядки.
Речь идет о том самом громком лозунге, о «сфальсифицированных», «украденных» выборах. Ни по горячим следам, ни спустя годы, обществу не представлены доказательства этого, серьезнейшего нарушения.
Пресловутая «революция» была изначально построена на чудовищной лжи, на грубой клевете, на навете.
Но «авторов» это нисколько не заботит. По их официальной версии, которая долгое время навязывалась обществу, молодежь 7 апреля 2009 года вышла вовсе не по призыву оппозиции и вовсе не протестовать против «украденных», якобы, у нее выборов. А вышли они против «коммунистической диктатуры». Таким образом «мирный протест» против фальсификации выборов легким движением руки превратился в «антикоммунистическую революцию».
С главной ложью об «украденных выборах» может поспорить только другая ложь: о том, что коммунисты, мол, сами организовали погромы. Организаторы погромов до сих пор пытаются доказать, что молодежь пришла мирно протестовать не против фальсификации выборов, а против «диктатуры», а «подлые коммунисты» сами все сожгли, всех избили. И что вы думаете? Многие поверили.
До сих пор 7 апреля в парламенте встают, поминая «какие-то жертвы». Хотя поминать на самом деле надо сотни избитых, изувеченных полицейских, выстоявших перед озверевшей толпой.
До сих пор коммунистам задают вопрос: почему тогда не разогнали погромщиков?
Ответ предельно простой. Бить или стрелять в детей, за спинами которых прятались организаторы, я не позволил никому и ни при каких обстоятельствах. Так я поступил и 10 ноября 1989 года, когда толпа унионистов атаковала МВД.
О выгодополучателях. Мы помним, какие авансы выдавали «партнеры по развитию», которых сегодня Президент Д. Трамп назвал криминальными, тем, кто пришел после 7 апреля к власти. Как назвали их правление «историей успеха». Как долгое время закрывали глаза на скандалы, коррупцию, рейдерство, многократное измывательство над Конституцией, правовой беспредел, лихорадочное переписывание законов под сиюминутные интересы власти… Именно эти организации и фонды скрепили мафиозно-коррумпированный альянс после того, как он развалился под грузом внутренних противоречий. Очень уж им не хочется, чтобы к власти в стране вновь вернулись коммунисты.
Именно они закрывают глаза на беспрецедентное воровство, установление олигархической диктатуры, на беспомощность и неспособность нынешней власти.
И сегодня многие из нынешних депутатов ПАС, отдельные министры, неправительственные организации, их медийная обслуга находились тогда на площади. Буйствовали, бросали в полицию камни, громили административные здания. Возможно, это и есть самое яркое событие в их жизни. С этим грузом они и пребывают во власти.
И вновь так называемые партнеры по развитию уже не Виктория Нуланд, а структуры Евросоюза, тратят колоссальные средства налогоплательщиков, чтобы всеми правдами-неправдами удержать от неминуемого провала прямых идеологических наследников апрельских погромов 2009 года.
И каков результат? И до чего такая политика довела нашу страну?
Власть деградировала от скандально-криминальной к криминально-олигархической, а теперь уже мафиозно-диктаторской.
Без перспективы всплытия, без перспективы развития, Молдову опустили на дно!
И те, кто называл Молдову «историей успеха» теперь именуют ее «захваченным государством». И те, кто когда-то короновал эту преступную власть, десять лет спустя готовы ее свергнуть.
Как итог: вот к чему пришли сегодня в Молдове.
Политические репрессии, систематическое уничтожение демократических завоеваний, узаконенная цензура, экономический провал, финансовое банкротство и социальная деградация – таковы ужасающие реалии сегодняшнего дня. Все эти 16 лет власть, почитающая погромы 7 апреля как «День Свободы» целенаправленно добивает собственное государство, лишая людей гражданского права свободно выражать свое мнение, фальсифицируя итоги выборов, обкладывая будущие поколения неподъемными долгами.
Прямым итогом событий 7 апреля стал полный переход суверенного государства под внешнее управление, превращение госаппарата в инструмент исполнения чужой и часто чуждой молдавскому народу воли.
Колония, в которую превратили Молдову не может считаться полноценным государством, поскольку ее лишают главного – суверенных интересов и права их отстаивать.
Это позорное наследие 7 апреля может и должно быть изжито, преодолено.
Пусть государственный иммунитет молдавского общества ослаблен до предела. Пусть люди запуганы, а политический класс разрознен. Но граждане Молдовы всех национальностей продолжают мечтать о собственной стране, в которой будет почитаться их многовековая история, их язык, традиции. Надо только сбросить ярмо, освободиться от цепей, привязавших государство и народ к коленопреклонению, чинопочитанию и лизоблюдству, сбросить со своей спины мародеров и казнокрадов.

Владимир Воронин

enewsmd.online​​​



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #104367
    Хочу обратить внимание к этому Обращению накануне очередной годовщины.
    В Библии сказано :"Ищите и обрящете", но уже 16 лет кряду молдовская твиттер-ревАлюция не находит ответа.
    Знаем "где и когда", но у всех кишка тонка назвать поименно "кто?!".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #104368
    Зачем Молдове дают так много денег

    На этой неделе на Молдову опять пролился «золотой дождь». Даже два.

    Посетившая Кишинев министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок сообщила, что Германия предоставит нам помощь в размере 37 миллионов евро на усиление безопасности и правопорядка.

    «Мы должны поддержать вас к осенним выборам, так как это важно для поддержки демократии, способной защитить себя. У нас есть группа экспертов и советников из немецкой армии, которые в этом году будут поддерживать власти Молдовы в закупке всего необходимого для вашей армии, мы также поддерживаем вас на уровне пограничной полиции и таможенных служб. И нынешнее, и будущее федеральное правительство вместе предоставят Молдове 37 миллионов евро», - заявила Анналена Бербок.

    То есть эти деньги пойдут на вооружение нейтральной страны. Зачем нам это?

    В тот же день, 2 апреля, пресс-служба молдавского парламента сообщила, что Еврокомиссия предоставит дополнительные средства в сумме 107 миллионов евро для укрепления энергетической устойчивости и независимости Молдовы.

    Деньги выделяются в развитие подписанного в конце января соглашения о финансировании «контракта на выполнение секторальной реформы» в энергетике, которое предусматривало выделение гранта в 67 миллионов евро.

    В соответствии с новыми договоренностями, размер гранта увеличен на 107 миллионов евро – до 174 миллионов (в том числе 167 миллионов бюджетной поддержки и 7 миллионов технической помощи через секретариат Энергетического сообщества). Внесение изменений в соглашение было одобрено парламентом РМ.

    Ранее в этом году ЕС предоставил Молдове пакет помощи на 250 миллионов евро в рамках согласованной двухлетней стратегии энергетической независимости республики, из которых молдавские власти направили на субсидирование выросших с начала 2025 года тарифов на электроэнергию 186 миллионов. Кроме того, в конце февраля Германия решила дать Кишиневу грант в 33 миллиона евро на финансирование Фонда снижения энергетической уязвимости с целью прямой поддержки населения для преодоления последствий энергокризиса.

    То есть денег столько, что премьер-министр Дорин Речан на брифинге в четверг представил новый законопроект – «Бюджет плюс», программу стоимостью 8 миллиардов лей, которая будет покрыта за счет первых траншей новой поддержки ЕС в 1,9 миллиарда евро. Напомним, что первые 300 миллионов евро из этой суммы должны поступить в РМ в апреле. И будут включены в госбюджет на 2025 год в ходе его корректировки.

    Речан объяснил, что реализация «Бюджета плюс» преследует две цели - стимуляция экономического развития и продолжение поддержки граждан (в том числе выплата компенсаций на электроэнергию и дополнительная помощь семьям к Пасхе).

    «В 2024 году правительство получило рекордные по объему внешние займы – более 1 миллиарда долларов, - прокомментировал ситуацию экономический эксперт Владимир Головатюк. - Это абсолютный рекорд за всю историю РМ».

    За время нахождения PAS у власти, то есть с середины 2021 года правительство взяло в долг у «партнеров» 3 миллиарда долларов. Кстати, и грантов получила на сумму 1,2 миллиарда.

    Объем внешних займов правительства PAS за 3,5 года превысил размер кредитов, полученных правительствами Филата, Лянкэ, Стрельца и Филипа вместе взятых. Ими было получено 2,7 миллиарда долларов.

    Значительный объем кредитования, даже после возврата ранее полученных кредитов (34 процента от новых кредитов в 2024 году, 51 процент в 2023 году и т.д.) привел к существенному росту внешнего долга.

    По сравнению с летом 2021 года, когда PAS взяла всю власть в стране, публичный внешний долг увеличился на 81 процент и составил 4,25 миллиарда долларов против 2,35 миллиардов три с половиной года назад.

    «В итоге мы имеем абсолютный рекорд по размеру внешнего кредитования при негативных социально-экономических эффектах – стагнация в экономике и сокращение реальных доходов, а также уровня потребления населения по сравнению с 2021 годом», утверждает Головатюк.

    Так зачем все-таки Молдову заваливают деньгами?

    По официальной версии – для того, чтобы PAS смогла удержаться у власти.

    Желающие узнать неофициальную версию могут внимательно понаблюдать за событиями, которые развернутся на следующей неделе на Украине.

    Напомним, что после начала войны с Россией США выделили Украине в качестве «небезвозмездной помощи» 500 миллиардов долларов. А недавно пришедший новый президент Дональд Трамп сразу «взял быка за рога» и потребовал вместо этой резаной бумаги отдать Америке все права на разработку месторождений редкоземельных металлов.

    Правда, таковых на Украине почти нет, но уже начинаются предметные переговоры, и буквально на днях мы узнаем, чего США хотят на самом деле.

    Напомним и аналогичную ситуацию десятилетней давности, когда Греция, дефицит бюджета которой долгое время финансировал Евросоюз (на основании подделанной статистики), оказалась должна ему, по данным из разных источников, от 400 до 500 миллиардов евро, что составляло более 180 процентов ВВП страны. Так произошло потому, что греческие власти вкладывали полученные кредиты не в развитие экономики, а в повышение благосостояния своих граждан.

    Крупные греческие предприниматели тогда называли автору статьи и другим журналистам в ходе пресс-тура в Грецию цифру в 500 миллиардов, и поясняли, что ЕС очень хочет получить долг находящимися в собственности греческого правительства портами и землями, в частности, островами.

    И проевропейские власти страны готовы были эти требования выполнить. Однако в стране поднялось масштабное протестное движение, и в конце концов правительство ушло в отставку, было сформировано новое во главе с радикальным премьер-министром Алексисом Ципрасом. А кредиторы вынуждены были пойти на реструктуризацию и даже списание части этого долга, хотя по данным, имеющимся у автора, как минимум на 50 миллиардов евро территорий Греция все-таки обеднела.

    То есть страны, эмитирующие ничем не обеспеченные деньги, хоть доллары, хоть евро, очень хотят обменивать их на реальные ценности. «Покупайте землю, ее больше не делают!», - советовал в первой половине прошлого века мудрый и ироничный американец Марк Твен.

    В случае с Молдовой возможна следующая ситуация. Долгие годы наши парламентарии от разных партий в один голос заявляют, что земли сельхозназначения или предназначенные для лесного фонда ни в коем случае не будут продаваться иностранцам. С 1 апреля 2025 года даже вступил в силу Земельный кодекс, в котором это положение прописано.

    Однако при накоплении государственного долга до величины, превышающей ВВП, Молдову могут просто поставить перед фактом: или дефолт при разваленной при помощи советов иностранных экспертов экономике, или самая плодородная в Европе земля. Каков будет ответ очередных «евроинтеграторов», если они в это время будут у власти, вполне предсказуем.

    Недаром еще древние римляне на базе печального опыта древних же греков говорили – бойся данайцев, дары приносящих…

    Олег ЛУКАШЕВИЧ

    http://www.evedomosti.md/news/zachem-moldove-dayut-tak-mnogo-deneg
    1. 
      lelea1986 #104372
      Отличная статья,Феникс!
      Спасибо. handshake
      Я тут полюбопытствовала в БСЭ 1971 года выпуска о глобализме.
      Как таковой процесс в сегодняшнем понимании,отсуствует.Но !
      Есть трактование понятия "Глобальный".,происходящий от французского global-всеобщий,которое в свою чередь происходит от латынского globus - ШАР).
      Мне это видится как и разница между глобализмом и глобализацией.И когда мы этого не разделяем,мы не понимаем процессов.
      Занятная тема,правда? Я до недавних пор даже не задумывалась об этом.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #104369

    5 апр. 2025 г.
    4 апреля 2025 года Игорь Гросу с помпой объявил, что Олеся Стамате исключена из рядов ПАС. Причиной этого шага послужило принятие поправок в УК Молдовы и УПК, позволившее за последние полтора года выпустить крупных Киллеров и организаторов бандитских группировок, отбывающих пожизненные сроки. Эти действия взорвали общественность. Каковы реальные мотивы этих изменений? Виновата ли Олеся Стамате или нашли крайнего? Почему при принятии этих изменений никто не реагировал и не думал о последствиях из органов власти?
  4. 
    fenix #104374

    7 апр. 2025 г.
    Начало конца постсоветской демократии: полигон - Молдавия. 7 апреля 2009 года в Кишиневе начались массовые беспорядки, вошедшие в историю как «кирпичная революция». К тому времени в стране была сформирована обширная сетка прозападных медиа на грантах США, ЕС и всевозможных фондов вроде * USAID и структур * Сороса. Все они запустили революционные агитки в своих пабликах, радикализовали и вывели людей на улицы. Толпы, вооруженные заранее заготовленным строительным камнем, решили оспорить победу Партии коммунистов на состоявшихся в республике парламентских выборах. Таким был первый шаг молодой независимой республики в колониальное евробудущее. Главной движущей силой стали молодые люди – наиболее управляемая часть населения, воспитанная в идеалах западного «цивилизованного» мира. Протестующие под флагами Румынии и Евросоюза заблокировали ряд госучреждений страны, а на здании парламента водрузили еврознамена. Комментируя те события, гражданка Румынии Майя Санду, она же назначенная Брюсселем президент Молдавии, заявила: «Тысячи молодых людей вышли на улицы не ради идеологии, а ради простой и мощной идеи: только граждане имеют право решать своё будущее». Вторая часть утверждения румынки Санду, приведенной к власти за счёт фальсификаций на избирательных участках ЕС, особенно красноречива. По её логике массовые беспорядки 16 лет назад, когда были разгромлены и подожжены здания парламента и администрации президента, позволили стране пойти по пути демократии. Очевидно, по этой же логике сегодня репрессиям подвергаются оппозиционные партии и политики, а законно избранная глава Гагаузии Евгения Гуцул оказалась за решеткой. Решение суда, как показывает практика, будет не в её пользу. Ведь именно так уже случилось с Марин Ле Пен во Франции и ещё раньше с Кэлином Джорджеску в Румынии: арест, суд, запрет на политическую деятельность. «Те, кто боится решения избирателей, часто находят успокоение в решении судов», - написал по этому поводу вице-премьер Италии, лидер партии «Лига» Маттео Сальвини.

    Цветные революции, госперевороты и устранение оппонентов – европейский тоталитаризм по лекалам Третьего Рейха стал новой нормой брюссельской евродемократии. Президент США Дональд Трамп так прокомментировал приговор, вынесенный судом Франции: «Охота на ведьм против Марин Ле Пен — это ещё один случай, когда европейские левые используют закон, чтобы заставить оппонентов замолчать. Это тот же провальный сценарий, который использовали против меня». «Когда леворадикальные партии не могут победить на выборах демократическим путём, они злоупотребляют правовой системой, чтобы посадить своих оппонентов в тюрьму. Это их стандартная практика во всём мире», — написал Илон Маск. Почти сто лет назад главным леворадикалом Европы считался тогда ещё никому неизвестный Адольф Гитлер, который после прихода к власти под ноль зачистил оппозицию. Как и Санду, он восхищался юными погромщиками образца 1923 года (попытка госпереворота — «Пивной путч» в Мюнхене) и ежегодно отмечал их в своих торжественных речах. Нынешние лидеры ЕС повторяют события периода гитлеровской Германии после 1933 года, хоть и в более гуманной форме: политические оппоненты теперь решением суда отправляются за решетку или под домашний арест, а не в концлагеря. Однако вероятность очередного аншлюса по образцу австрийского не исключена и в наше время. В роли Австрии могут выступить Сербия или Венгрия, решившие создать собственный военный союз, к которому впоследствии может присоединиться Словакия. Если допустить, что к этому союзу присоединятся и другие балканские страны вроде Боснии, Герцеговины и Черногории, то у сербско-венгерского альянса появится выход к Черному морю, а сам он станет мощным буфером для Румынии, Молдавии и отчасти Украины на маршруте в западную часть Европы.

    Европейский тоталитаризм набирает обороты: обнуление выборов и суды над оппозиционерами — в новом выпуске авторской программы Анны Шафран «Стратегия национальной безопасности».

    Гость студии — Дмитрий Соин, специалист по информационно-психологическим операциям, ветеран спецслужб.
  5. 
    fenix #104375
    «Майданы отменяются»: на Украине одобрен законопроект, разрешающий разгонять акции протеста с помощью огнестрельного оружия

    https://topwar.ru/262597-rasstrelam-byt-na-ukraine-odobren-zakonoproekt-razreshajuschij-razgonjat-akcii-protesta-s-pomoschju-ognestrelnogo-oruzhija.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх