Лента новостей

Вчера, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
Все новости

Марк Ткачук: "Враги наших врагов – вовсе не наши друзья"

Я – один из тех, кто должен был бы торжествовать по поводу акции «13 попугаев + Сережа Сырбу».

Ведь именно я обвинил этих людей в рейдерском захвате Партии коммунистов. Не кулуарно, а открыто – на пресс-конференции в Инфотаге 6 июня 2014 года.   Обвинил в «плахотнюковском заговоре» против Партии коммунистов.

Именно эти люди на следующий день исключили меня, Мунтяна и Петренко из Исполкома и ЦК, а потом из самой Партии Коммунистов.

Этим делом занимался лично Анатолий Загородный.

В день, когда они – практически в полном составе тогдашнего Исполкома Партии Коммунистов – вскрылись, сменили политический пол и, задрав фартуки, сбежали к Плахотнюку, я разразился в их адрес ненавистными проклятиями на весь интернет. Типа, ну вот же – я же говорил, предупреждал…

Но в эти дни я не торжествую. И в моем представлении «холодное блюдо мести» никогда не выглядело в облике произвола и слишком уж избирательной расправы. Понятно, что ироничное коварство истории как раз и состоит в том, что слишком часто вовсе не добро побеждает зло, что зло гибнет, как правило, только от другого, не менее изощренного зла.

Но, послушайте, таким, как я, совсем не все равно, когда моих оппонентов бросают под поезд, который движется по рельсам, проложенным Плахотнюком. При этом, замечу: судьба этих несомненных предателей меня не особо волнует. В этой ситуации важно, что «показательная порка» происходит с нарушением всех правовых процедур, на основе ситуативной целесообразности.

Демократия определяется не тем, как люди приходят к власти, а тем, способны ли они, придя к власти, бороться со своими оппонентами и политическими врагами по закону. Гитлер, к примеру, пришел к власти путем выборов… Не нравится аналогия? - Тогда проще: режимчик PAS является очевидным наследником и «правопреемником» режима Владимира Георгиевича Плахотнюка. И по форме, и по содержанию, и по кадровому составу «штурмовиков» из силовых органов.

И враги наших врагов – вовсе не наши друзья.

Аминь.

Марк Ткачук



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #75540
    Тут Марк Евгеньевич прав - враги наших врагов далеко не всегда наши друзья, но как же с тем , что те же "враги врагов" совсем еще недавно были союзниками, именно потому, что враги врагов?! Тут в определенном контексте товарищ Ткачук упомянул одно историческое имя, ставшее "именем нарицательным" , так может сказавши А надо сказать и Б, и далее до Я, и классический мафиози Плахотнюк тут совершенно не при чём, тем более, он первым попал по жернова нездорового союза, обреченного на провал. Как утверждают зоологи, можно приручить хищников - собаку, волка, медведя,, и даже тигра и льва, но хладнокровных хищников - крокодила или акулу никогда.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх