Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Марк Ткачук: "Враги наших врагов – вовсе не наши друзья"

Я – один из тех, кто должен был бы торжествовать по поводу акции «13 попугаев + Сережа Сырбу».

Ведь именно я обвинил этих людей в рейдерском захвате Партии коммунистов. Не кулуарно, а открыто – на пресс-конференции в Инфотаге 6 июня 2014 года.   Обвинил в «плахотнюковском заговоре» против Партии коммунистов.

Именно эти люди на следующий день исключили меня, Мунтяна и Петренко из Исполкома и ЦК, а потом из самой Партии Коммунистов.

Этим делом занимался лично Анатолий Загородный.

В день, когда они – практически в полном составе тогдашнего Исполкома Партии Коммунистов – вскрылись, сменили политический пол и, задрав фартуки, сбежали к Плахотнюку, я разразился в их адрес ненавистными проклятиями на весь интернет. Типа, ну вот же – я же говорил, предупреждал…

Но в эти дни я не торжествую. И в моем представлении «холодное блюдо мести» никогда не выглядело в облике произвола и слишком уж избирательной расправы. Понятно, что ироничное коварство истории как раз и состоит в том, что слишком часто вовсе не добро побеждает зло, что зло гибнет, как правило, только от другого, не менее изощренного зла.

Но, послушайте, таким, как я, совсем не все равно, когда моих оппонентов бросают под поезд, который движется по рельсам, проложенным Плахотнюком. При этом, замечу: судьба этих несомненных предателей меня не особо волнует. В этой ситуации важно, что «показательная порка» происходит с нарушением всех правовых процедур, на основе ситуативной целесообразности.

Демократия определяется не тем, как люди приходят к власти, а тем, способны ли они, придя к власти, бороться со своими оппонентами и политическими врагами по закону. Гитлер, к примеру, пришел к власти путем выборов… Не нравится аналогия? - Тогда проще: режимчик PAS является очевидным наследником и «правопреемником» режима Владимира Георгиевича Плахотнюка. И по форме, и по содержанию, и по кадровому составу «штурмовиков» из силовых органов.

И враги наших врагов – вовсе не наши друзья.

Аминь.

Марк Ткачук



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #75540
    Тут Марк Евгеньевич прав - враги наших врагов далеко не всегда наши друзья, но как же с тем , что те же "враги врагов" совсем еще недавно были союзниками, именно потому, что враги врагов?! Тут в определенном контексте товарищ Ткачук упомянул одно историческое имя, ставшее "именем нарицательным" , так может сказавши А надо сказать и Б, и далее до Я, и классический мафиози Плахотнюк тут совершенно не при чём, тем более, он первым попал по жернова нездорового союза, обреченного на провал. Как утверждают зоологи, можно приручить хищников - собаку, волка, медведя,, и даже тигра и льва, но хладнокровных хищников - крокодила или акулу никогда.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх