Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
0
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
3
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

М.Ткачук : Для правых европейская интеграция – это не институты, а только «карательная дубина»



Марк Ткачук

Меня всегда удивляла одна вещь. Почему только после победы на выборах Партии коммунистов в Молдове появилась Национальная комиссия по европейской интеграции? Почему не раньше? При Снегуре, при Лучинском, при Стурзе и прочих АДР?

Напомню, учреждена она была указом Владимира Воронина 13 ноября 2002 года. Потом появилась Концепция Европейской интеграции. Потом стратегия. Потом План действий Молдова-ЕС. Потом приоритетное принятие более 300 законов общекоммунитарного европейского законодательства. Много естественной критики о плохой имплементации этих законов, но зато активная, целенаправленная работа Парламента. Ничего похожего после этого не было. Ни в части такой масштабной законодательной адаптации к стандартам ЕС, ни авторитетности всех молдавских государственных институтов, вовлеченных в евромодернизационный проект.

В 2005 году Парламент единогласно принял Декларацию «О политическом партнерстве во имя достижения целей европейской интеграции». Единогласно!

А через полтора года, исходя из сугубо местных специфических вызовов, власть реализовала меры по коренной дебюрократизации экономики. Законы «О гильотине», нулевая ставка налога на реинвестируемую прибыль, фискальная амнистия и амнистия капитала.

Все это делали молдавские левые. Пока молдавские правые не опрокинули эту модернизацию в погромное пепелище 7 апреля 2009 года. И хотя после этого были и либерализация визового режима, и Соглашение об ассоциации – все это происходило лишь на дрожжах всего созданного с 2001 по 2009 годы, ну и на холуйско-гуттаперчевой внешнеполитической логике «чего изволите?». Той самой популярной логике сменяющих друг друга политических рейдеров из разнообразных «альянсов за евро». На той же логике основывается и нынешнее кандидатство Молдовы в ЕС, заслуга которого всецело принадлежит вооруженным силам Украины, а не молдавским евросимулянтам.

Для молдавских правых европейская интеграция никогда не являлась программой внятных практических действий – законодательных, политических, хозяйственно-экономических.

Для правых европейская интеграция – это не институты, а только «карательная дубина», ресентимент из господских комплексов «межвоенного периода» ("ничего не забыли и ничему не научились"), способ прижать к ногтю всех, кому положено помнить и знать свое место в пищевой цепочке.

И потому всегда приход к власти молдавских правых означал только одно: вражду, грабеж бюджетных денег, вопиющую коррупцию, карикатурную управленческую некомпетентность, И полное презрение к закону и Конституции.

Майя Санду призывает, как ей кажется – творчески и впервые, сплотиться всем политикам вокруг целей Европейской интеграции. Но ей и ее живописным коллегам даже не приходит в голову хоть как-то обозначить эти цели. Письменно. Устно. Как-то. Вместо этого все те же визгливые нотки бессарабского ресентимента из 30-х гг XX века, признание собственной неполноценности, попытка именно эту неполноценность и закомплексованность превратить в политическую программу. Получается опять дубина и опять про «советскую оккупацию».

Для спичрайтеров Майи Григорьевны публикую тут важный документ. Именно он был принят единогласно Парламентом 24 марта 2005 года. И я точно знаю две вещи. Первое, никогда такой документ не смогут подготовить нынешние проевропейские, правые партии Молдовы. Второе, только «левый поворот» в молдавской политике сможет обеспечить цели европейской модернизации, гарантированного мира, бесконфликтного объединения страны и справедливого развития. Дело за малым… Осталось отыскать левых, не зараженных популярными геополитическими фобиями. Но это как раз решаемая задача.

https://t.me/met​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх