Лента новостей

Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
Вчера, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
Вчера, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
Вчера, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
Все новости

Пойсик: Проекта бюджета – 480 страниц. Кто смог это прочитать за полдня?


Одобренный правительством Проект закона о бюджете на 2023 год поступил в парламент. Его утвердили всего за три часа до того, как он был представлен на рассмотрение.

С такой спешкой не согласны некоторые депутаты и аналитики. Свое мнение представил Михаил Пойсик, доктор экономики, пишет enews.md.

«Представьте себе, проект бюджета – это 480 страниц. Кто из министров, а потом и депутатов, сможет это прочитать за полдня? А тем более вникнуть, проанализировать и вынести свои предложения, замечания, сравнить с прошлогодним бюджетом? То есть поработать так, чтобы улучшить документ. Никто ничего не читает, не вникает, а они стремительно принимают важнейший документ страны, по которому стране предстоит жить целый год!».

Экономист подчеркивает, что проблема носит системный характер:

«Вспомним документ о вступлении РМ в Ассоциацию с ЕС. 1000 страниц на английском языке, который, ни минуты не сомневаясь, утвердили с ходу. А переводили уже позже. Кто его оценивал, кто вникал хотя бы в главные положения, пункты, условия? Почему его не опубликовали, не дали экономистам, специалистам, обществу познакомиться с ним? А власти спешили. И до сих пор гордятся тем, что у нас есть Ассоциация с ЕС».

Пойсик задается главными вопросами: что выиграла наша страна, что получила и что улучшила?

«Постоянно хвастают и гордятся тем, что у нас значительно вырос экспорт. Но почему никто не задумывается, за счет чего? Львиная доля – это продукция, которую создают на основе схем, лекал и прочее из давальческого сырья иностранных заказчиков. А наш вклад – только дешевая рабочая сила. Плюс мы еще экспортируем фуражное зерно, там кормят скот, а потом нам присылают свое мясо. А почему мы это сами не можем делать?».

Пойсик обращает внимание на то, что, согласно расчетам, дефицит бюджета в следующем году превысит 18 миллиардов 327 миллионов леев. Большую часть власти планируют покрыть за счёт кредитов.

actualitati.md​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх