Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Александр Рошко: Не создавай себе кумира

Мы постепенно привыкли к роли отложенного электората. Нашим недовольством искусно манипулируют политики, и до президентских выборов 2020 года им удавалось направлять праведный народный гнев на тех, кого «назначали врагами страны». В разные периоды это были разные люди и даже страны.

Однако мы за 30 лет не научились бороться с феноменом, а не с людьми представляющими в определенный момент этот феномен.

Другими словами, мы боремся с последствиями, а не с причиной, мы не видим «на подлёте», мы верим – и это наша беда.

Боролись в 2009-2010 с Ворониным, когда уже почувствовал вкус власти Плахотнюк, и он дальше шел по своему пути захвата государства. Боролись с Плахотнюком, хотя рядом был послушный Додон, который в 2019 не захотел быть просто послушным, он захотел всю власть. В этом году Додон проиграл и искусно наводит туман на реальную власть и тех, кто принимает решения.

На правительство, разработавшее бюджет, на парламент, утверждающий этот бюджет и еще целый ряд неоднозначных по своим последствиям для страны законов. Но нам показывают, что президент уже Майя Санду, мол власть у нее, осталось только ей взять ответственность.
 
Я предлагаю вам сказочку о том, как мы сами растим своих диктаторов, придуманную и продуманную.

Любые ассоциации с реальными героями прошу считать вашими домыслами и случайными совпадениями.

Итак, жители одного некогда красивого и зеленого города в отчаянной борьбе за свое столичное положение выбирают нового голову города. Выбирают, потому что он спокойно и красиво объясняет, как он быстро может поменять внешний вид города, придать ему статус современного и вернуть былую чистоту и зелень.

В этом столичном городе жители очень «увлечены» этой игрой на «высшем уровне», они ведут политические войны за парламент и за нового главу страны. И вот, казалось бы, победа. Однако они не замечают, как их продолжают по-тихому закабалять и на уровне различных госструктур, куда срочно пытаются посадить своих подконтрольных людей, как в Совете по контролю за медийщиками.

На местах тоже ведется игра, жесткая зачистка бизнеса под видом «всеобщего блага». «Не проголосуете – всё уберу, всех срежу!», кричит на непокорных советников голова. «Вы кто такие! Я обещал моим избирателям красоту и чистоту! А вы против, потому что вас купили те, кто до сих пор уродовал наш город», продолжает он кипятиться.
 
И не находится того человека, который бы его спросил: «А на каком основании, позвольте спросить? И во сколько нам жителям некогда красивого города впоследствии обойдется этот популизм с далеко идущими экономическими последствиями. Вы думаете дело только в красоте и эстетике? Что на самом деле происходит на фоне весело мигающих огоньков елочных украшений? Сколько человек уже потеряли работу в год пандемии и экономического кризиса? Сколько денег недосчитался бюджет? И кому всё это выгодно? А сколько работников примарии, выдающих авторизации предстали перед законом, если они подписывали незаконные авторизации, в нарушение существующего на сегодняшний день законодательства, позвольте поинтересоваться?». Тишина. Никто не задает такие вопросы. Никто не хочет быть обвинен в подкупе и попустительству злобным буржуям, уродующим некогда красивый город (и приносящим в бюджет этого города миллионы от налогов).

Вооружившись «одобрением общественности», молодой голова некогда красивого города проповедует открыто полный авторитаризм. Мало кто хочет об этом говорить. Мало кто это замечает под завесой борьбы на республиканском уровне, где некогда глава страны, а сейчас бесконтрольный влогер продолжает пускать свои отравленные стрелы в умы тех, кто не владеет полной информацией.

Вернемся к некогда красивому городу. В те времена, когда городом правили другие главы, тоже молодые и амбициозные, в стольном городе появились небольшие продуктовые магазинчики, не очень симпатичные снаружи, но почти домашние для жителей. Многие небогатые жители ходили в небольшие магазинчики, что недалеко от вашего дома, но новый глава решил, что они уродуют город и повелел их снести. У вашего повествователя появился вопрос: «Почему этим людям не был предложен стандарт, как должны выглядеть их магазины, если они хотят работать? Почему их всех просто сносят? Почему им не дали время на приведение в соответствие с новым видением своих магазинов?» Им милостиво предлагают купить место на аукционе.
 
Я думаю, вы все, мои читатели понимаете, что такое аукцион. Сколько маленьких предприятий у которых 1-2 магазинчика смогут конкурировать на аукционе с корпорацией или большой сетью? Это честно? А сколько в итоге заплатят жители некогда красивого города?

Красивые слова про аукционы и тендеры в итоге могут привести к монополизации рынка в столице большими сетями и корпорациями, и разве за это голосовали? Всё будет красиво, эстетически приглажено, и за всю эту красоту жители некогда красивого города заплатят, и скорее всего дважды: покупая в этих магазинах (принося доход куда положено) и голосуя за тех, кого будут рекламировать в «благодарность».
 
А вы думаете молодой и амбициозный голова некогда красивого города остановится на счастье горожан? И у него нет неудержимого желания осчастливить людей и за пределами стольного града? Это была бы сказка, но сказки пишу я, а молодые и неспокойные политики действуют, пока ломаются копья на республиканском уровне, на всё успеть. Передел рынка - это не сказка. Жители некогда красивого города это видели неоднократно, но продолжают покупаться на елки и обещания, ругаться на тех, кого объявят «виноватым» и спустя несколько лет поражаться: «как же так! Откуда берутся на нашей земле эти Бармалеи?!».

Они вырастают из «спасителей» и «Кумиров», подготовив по пути команду, новую псевдоидеологическую базу и финансовую подушку. Правда в нашей сказке, молодой и амбициозный будет послушной куклой в руках нового финансового удава. Находясь рядом с другим молодым и амбициозным, сбитым сорокой прямо в нос, он видел возможность, но не разглядел опасность.

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок…

Александр Рошко




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх