Лента новостей

Вчера, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
Вчера, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
1
 
Вчера, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
Вчера, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
Все новости

Марк Ткачук: "Наступает время политики, время настоящих выборов"

Время опросов, конкурсов и фестивалей, наконец, прошло, а им на смену наступает период политики и настоящих выборов. Об этом в соцсетях написал один из лидеров Гражданского конгресса Марк Ткачук.

«Противостояния не случилось. Пронесло. Помог Додон.

Гадание на яйцах. Несколько брезгливых фраз в адрес диаспоры. Неловкие боксерские замахи по-женски сложенным кулачком. Угрозы через мокрую губу. И понеслось. И покатилось. Посыпалось. Пары камешков хватило, чтобы сошла целая лавина. Майя Санду, так и не развернув предвыборную кампанию, получила победу с баскетбольным счетом. При таком позорном разгроме противостояний не бывает. Ни уличных. Ни кабинетных», - написал он в соцсетях.  

«Я не считал и не считаю эти выборы ни законными, ни целесообразными. Разжигать общенациональные страсти по поводу символической и бесполномочной фигуры – дело подлое. Его финал как бы всегда предопределён – разбитые лица фанов, фрустрация и неизменно пустой холодильник. Все, что можно и нужно было сказать по этому поводу уже было сказано. Еще до 1 ноября. Но вот какое дело. Иногда даже низкий жанр сценок из барской жизни на подмостках сельского кабака может взмыть до масштабов героического эпоса. В истории такое бывает. В нашей истории бесполезные и бессмысленные президентские выборы совершенно непредсказуемо приобрели форму плебисцита по вопросу, который так никто публично и не назвал. Который никогда и не звучал в местной повестке дня. Но именно этот вопрос оказался в самом центре общественных страстей.

Конечно же, кандидаты в президенты что-то там говорили про экономику, какую-то социальную политику, про свое видение неотложных перемен в сельском хозяйстве, очень много про Россию и Европу, про ценности – традиционные и инновационные.  Их зарубежные партнеры делали ставки, рисовали контурные карты и ревниво следили за рейтингами своих подопечных. Но вот самих избирателей вся эта евразийская шахматная доска не особо интересовала. Равно, как и все те обещания про «улучшить», «облегчить» и «не допустить», которые отвешивали конкурсанты на самый безответственный пост в молдавской республике. То есть, не совсем чтобы не интересовала. Шла такая обычная, вялая перепалка по поводу вечных местных альтернатив: между снегами Сибири и Лазурным берегом, Сталиным и Антонеску, между угрозой румынского поглощения и надеждой на него, между «твоя Санду школы закрывала», а «твой Додон деньги кульками гребет», - подчеркнул Ткачук.  

«И вот, в какой-то момент случился перелом.

Очень многим вдруг стало ясно, что все вот это - Антонеску, Сталин, Евросоюз, Русский мир, европейские зарплаты и российский рынок– не важно. Не важно в том числе от того, что не сбудется ни то, ни другое. А важно только одно единственное. Чтобы глава государства не был БЕССТЫЖИМ. Пусть он будет трижды бесполномочным. Пусть он будет избран на выборах, когда-то придуманных Плахотнюком. Но пусть он молчит, когда нужно просто помолчать. Пусть он не говорит о Боге и морали, когда список совершенных им публичных предательств и измен не имеет счета. Пусть он не говорит о всеобщей стабильности, когда жизнь большинства людей несется в тартарары. Пусть он не распускает павлиньи перья над делами, которых он не совершал. Пусть он не грозится тем, кого уже давно трудно испугать. И пусть это будет не он. И раз должен кто-то в этой стране чаще остальных выступать по телевизору, то пусть это будет – она!

Такой себе в общем морально-эстетический переворот случился в Молдове. Ни правый. Ни левый. И те, кто видит в итогах этого всемирного молдавского опроса геополитический разворот, разлом и прочую пошлую интригу, могут готовить себя только к новым неожиданностям. Их будет предостаточно. Все только начинается.

Скоро адреналин победителей и проигравших поутихнет. И эстетические запросы предсказуемо натолкнутся на суровый быт. Время опросов, конкурсов и фестивалей, наконец, прошло.

Приходит время решать фундаментальные проблемы выживания. Выживания большинства. Приходит время политики. Время настоящих выборов. Досрочных? Нет. Назревших! Таких, что стыдно уже не будет никому», - добавил он.



Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #46501
    Та ладно вам, дядя, и за кого - за вас, фармазоны, или сразу за гопников?
  2. 
    lelea1986 #46504
    Вот и выходит на сцену один из главных идеологов либертарианства в Молдове.
    Я только гадаю,как скоро МЕТ обнаружит себя.
    Яйца для гадания не предлагать.Ничьи . rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #46506
      А у него они разве есть свои? rofl_mini
      1. 
        Феникс #46507
        Не, ну может и есть, но импортные из морозилки -глобалистские "перманентно-революционные", только бьют не по ним, а по голове ... ледорубом. Так оно бывает, когда, как Троцкий. lol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх