Лента новостей

Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
Все новости

ООН признала в Газе масштабный голод: Израиль с этим не согласен



ООН объявила о полномасштабном голоде в секторе Газа, где более полумиллиона человек страдают от нехватки еды, а север региона достиг катастрофической стадии. Генсек Антониу Гутерриш назвал ситуацию «рукотворной катастрофой» и потребовал немедленного прекращения огня, в то время как Израиль отверг выводы экспертов, заявив, что кризис преувеличен и связан с пропагандой ХАМАС, сообщает DeutscheWelle..

Позиция ООН и заявление Генсека

В секторе Газа зафиксирован полномасштабный голод — к такому выводу пришёл Комитет по оценке голода (FRC), работающий в рамках системы Интегрированной классификации фаз продовольственной безопасности (IPC), и Организация объединённых наций (ООН). Доклад экспертов был опубликован в 22 августа.

По данным специалистов, в северной провинции Газы уже наступила пятая, катастрофическая, стадия продовольственного кризиса. Прогнозы указывают, что в ближайшие недели голод распространится на провинции Дейр-эль-Балах и Хан-Юнис. Эксперты подчёркивают, что причиной кризиса стали исключительно антропогенные факторы.

«Время для дебатов и колебаний прошло, голод уже наступил и быстро распространяется. Ни у кого не должно быть сомнений, что необходимы немедленные и масштабные меры реагирования», — говорится в отчёте FRC.

Авторы предупреждают: если в ближайшее время не будет достигнуто перемирие, которое позволит доставлять гуманитарную помощь, возобновить поставки продовольствия, медикаментов и обеспечить базовые услуги, количество смертей будет расти в геометрической прогрессии.
ООН сообщает, что в условиях голода оказались более 500 000 жителей Газы. Зафиксированы три признака катастрофы: крайняя нехватка пищи, острое недоедание и смерти от истощения.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал ситуацию в Газе «рукотворной катастрофой, нравственным приговором и провалом человечества как такового».
«Массовый голод — это не только нехватка пищи; это преднамеренный крах систем, необходимых для выживания человека. Люди голодают. Дети умирают. И те, кто обязан действовать, бездействуют», — заявил он.

Гутерриш напомнил Израилю о его обязательствах по международному праву — обеспечить население продовольствием и медицинскими товарами. Он вновь потребовал немедленного прекращения огня, освобождения всех заложников и беспрепятственного гуманитарного доступа.

Израиль отвергает выводы экспертов

В Израиле резко раскритиковали выводы FRC и ООН. МИД страны заявил, что «в Газе нет голода», а оценки IPC «основаны на лжи ХАМАС и распространяются организациями в собственных интересах».

В подразделении Минобороны Израиля COGAT, отвечающем за взаимодействие на палестинских территориях, добавили, что прогнозы IPC ранее «неоднократно оказывались ошибочными». По их словам, в отчёте не учтены усилия Израиля по стабилизации гуманитарной ситуации в секторе.


В заявлении подчеркивается, что IPC изменила свой глобальный стандарт специально для этого отчёта: пороговый показатель доли населения, испытывающего крайнюю нехватку пищи, так называемый уровень голода, был снижен с 30% до 15%, а показатель смертности вовсе не учитывался.


«В Газе нет голода. С начала конфликта туда доставлено свыше 100 тысяч грузовиков с гуманитарной помощью, а в последние недели объёмы поставок существенно выросли, что обеспечило сектор основными продуктами и привело к заметному снижению цен», — заявили в МИД Израиля.

Война и её последствия

Обострение палестино-израильского конфликта началось 7 октября 2023 года, когда движение ХАМАС, признанное в ЕС и США террористической организацией, совершило массированное нападение на Израиль. Боевики нанесли ракетный удар, ворвались на территорию страны и устроили массовые убийства мирных жителей, в результате которых погибли около 1 200 человек. Более 250 человек были взяты в заложники.

Израиль в ответ объявил войну ХАМАС. С тех пор сектор Газа подвергается масштабным бомбардировкам и наземным операциям. По данным подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения, в результате погибло свыше 62 000 палестинцев, ещё более 157 000 получили ранения. Однако эти данные не уточняют, сколько среди погибших были боевиками, а также включают ли они естественные смерти пациентов в больницах.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх