Лента новостей

Вчера, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении первом чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
2
 
Вчера, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
Вчера, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
Вчера, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
Вчера, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
Вчера, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
21
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
Все новости

Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»



Бывший президент Республики Молдова и лидер Коммунистической партии Владимир Воронин был включен в базу данных сайта «Миротворец», в молдавской версии одноименной платформы из Украины.

На сайта говорится, что Владимир Воронин является «явным сторонником кремлевского режима» и совершил «множественные действия, направленные против национальных интересов Республики Молдова».

Владимира Воронина характеризуют как «противоречивую политическую фигуру, связанную с подстрекательскими и ксенофобскими речами, действиями против оппозиции и подозрительными активами, в значительной степени не расследованными или урегулированными без последствий».

Сайт «Миротворец» в Молдове был недавно запущен с заявленной целью информирования общественности о лицах, которые, по мнению авторов, продвигают иностранные интересы или угрожают национальной безопасности. Среди критериев включения в список — сотрудничество с иностранными режимами, продвижение антиевропейских нарративов и участие в действиях, считающихся враждебными общественным интересам.

В опубликованном до сих пор списке фигурируют многие политики, бизнесмены и государственные служащие, включая Игоря Додона, Илана Шора, Евгению Гуцул, Иона Чебана и других. Авторы сайта не известны публике, а запуск платформы вызвал неоднозначную реакцию в обществе.



Похожие публикации

Войти через

15 комментариев

  1. 
    lelea1986 #105294
    Даю от ИИ значение персоны " нон грата":

    «Персона нон грата» (лат. persona non grata) означает «нежелательное лицо» и является дипломатическим термином, которым власти принимающего государства обозначают иностранца, нахождение которого на их территории считается неприемлемым, что ведет к его отзыву или высылке из страны. Это серьезная мера, которую применяют к иностранным дипломатам, часто без объяснения причин, и которая может использоваться в более широком смысле для обозначения любого нежелательного человека.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #105295
    Честно говоря, я могу понять применение этого термина по отношению к гражданам других государств. Но в отношении гражданина (ки) РМ , мне совсем не понятно, как создатели сайта предполагают применять этот статус???????????????????????????

    Получается , захотели выпендриться, а получилось глупо, тупо и несуразно! fool_mini

    Ну, вы что, выдворите Владимира Николаевича из Молдовы?!

    Рискните здоровьем! Я хоть и не великий боец, но за Воронина выйду.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #105298
    А вообще, презрение зашкаливает оттого, что буквально на следующий день после письма Владимира Николаевича, последовала эта безобразная карательная акция!!!

    Не знаю, как с этим будет жить Голя. Я не знаю долю его участия в этом позорном акте, но то, что причастен, не сомневаюсь.Но то, что Голе более не следует даже заикаться о себе, как о "независимом журналисте", более чем ясно.
    Вообщем, я дурно потрясена.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    fenix #105303

    СОТРУДНИК ФОНДА РАССКАЗАЛ ПРАВДУ ПРО УКРАИНУ И РОССИЮ ❗
    22 авг. 2025 г.
  5. 
    fenix #105306
    Чубашенко снова взялся за своё? Я о скрытых месседжах и сливах? dirol_mini
    http://www.evedomosti.md/news/chubashenko-pas-uzhe-nikogda-ne-dobetsya-rezultatov-2020-202
  6. 
    lelea1986 #105307
    Феникс, хоть ВНВ получше многих молодых,или относительно молодых ,сегодняшних политиков,мной не оспаривается.
    Это - советская школа подготовки кадров,она была очень хорошей.В особенности,если ученик не был бестолковым.
    Хорошим учеником были Путин,Лукашенко.Хоть и тоже допускали ошибки.Но они их сами же и исправляли.
    И "поразительно" неудачными оказались ВСЕ президенты Украины: от Кравчука и Кучмы -по сегодня.Ибо сгубить такую страну,на мой взгляд,вообще нужно быть без мозгов!
    Из наших: вспомним Снегура.Он,как и украинцы,работал над гос-вом,как над проектом,а не управлял родиной.Война с ПМР - заказ Запада,а не восстановление единства.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #105308
      По поводу Чубашенко, я не столько про ВНВ, сколько про попытку формирования у своей аудитории "правильного мнения" (в частности, про Санду, Чебана, Кику, Додона и Шора), на удивление совпадающего с мнением ряда провластных аналитиков.
      Впрочем, Дмитрий Алексеевич для себя вовсе не оригинален и "выстреливает" в нужное время и в нужном месте з завидным постоянством, как, например. Ткачук и Усатый. dirol_mini
      Алгоритм однако ...
      1. 
        lelea1986 #105310
        Ну,у Чубашенко своих проколов полный чулан: уход от коммунистов- "вход" к Филату; а потом и вовсе попытка баллотнуться в президенты от Усатого.
        Т.ч. Чубашенко неплохой журналист,но не ему "раскидывать камни".
        "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #105309
    Но время не вечно и ,к сожалению, ВНВ просто физически не сможет быть активным президентом.Увы.
    Что в голове у Чубашенко? Не знаю,но как объективно-субъективный фактор мною принимается.
    Что касается "оправдания" Воронина.
    Если пересмотреть передачу,то логика у ВНВ присутствует.
    Это,скорее, не догнались те,кто смотрел.К тому же ВНВ обладает цинизмом ( отпечаток профессии ).
    Просто,многие забыли.
    Он же в своем "объяснении" всё объяснил: как я мог говорить с Плахотнюком на эту тему,если его не было в стране!
    Добавлю,что Плахотнюк сам бы не стал об этом говорить,т.к сам всех записывал.Он кто угодно,но не дурак : попытка подкупа в особо крупных размерах должностного лица!А Додон на тот момент был президентом!
    И хоть мы все видели,что попытка была,но Додон не трогал "кулек",Плахотнюк скажет ,что там были "конфеты" для детей Додона.
    Всё!Воронин подлил маслеца : кто-то стырил из кулька 140 тысяч.
    Купился Голя и многие.Возможно и Чубашенко.
    Поживем, увидим.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #105312
      Повторюсь, я здесь не про ВНВ, а про совсем другое, прочтите мою ссылку немного выше на опус с его прогнозами и характеристиками. dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #105315
        Я поняла,Феникс.Я же ответила : что у Чубашенко в голове ?Не знаю.
        Может, "бъется за чистоту рядов" biggrin_mini2 , а может " это -другое". wink_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    lelea1986 #105311
    И да,дополню.Если я не путаю,то в президенты есть ограничения по возрасту.80 лет.
    Распространяется ли это ограничение на депутатов?Не знаю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #105313
      Обычно такое правило распространено повсеместно на все руководящие и ответственные должности.
  9. 
    fenix #105314
    Лёля, сюда загляните https://www.youtube.com/watch?v=AWPkBAo7fSA
    dirol_mini
    1. 
      lelea1986 #105317
      Посмотрела.Ну,во-первых,не буду снимать со счетов источних новостей.На меня это давно не действует.
      Особенно развеселило,что "никто не знает" кто запустил миротворецинфо. biggrin_mini2 А я помню,и Гугл тоже,шо Дорин Речан сильно радовался запуску
      Буд-то в космос молдаване полетели.Все ,кому не лень писали,что это "почка" "Патриота".И ,естественно, "нихто не понял" шо пуск былв преддверии президентских выборов 2024 г.
      И даже голуби Кишинева понимают ,что был бы этот сайт враждебным,его бы уже вальнули.
      Почему голуби? А потому,что один из них до сих пор летает с флэшкой Усатого rofl_minirofl_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх