Лента новостей

Вчера, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
0
 
Вчера, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
3
 
Вчера, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
Вчера, 17:55
В России завершились президентские выборы
11
 
Вчера, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
0
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
15-03-2024, 22:12
Умер Александр Ширвиндт
0
 
15-03-2024, 22:01
Еще одна церковь переходит из Молдавской митрополии в Бессарабскую
1
 
15-03-2024, 17:06
Майя Санду объявляет о проведении пресс-конференции 18 марта
0
 
15-03-2024, 17:03
Румыния просит Россию вернуть ей золото. Что ответил на это МИД РФ
10
 
15-03-2024, 16:59
Глава Moldsilva подал в отставку
0
 
15-03-2024, 16:56
В России началось трехдневное голосование на выборах президента.
1
 
14-03-2024, 16:16
Речан о передаче земли стадиона правительству США: Нет такой "сделки"
0
 
14-03-2024, 16:10
В Молдове повышены тарифы на почтовые услуги «Почты Молдовы» на внутренние почтовые отправления - в среднем на 46%, на международные - на 9,7%.
0
 
Все новости

Иван Грек: Заявлением Нарышкина Москва взяла под защиту не Додона, а Молдову и её народ

Хочу свой пост начать с отрывка со своего поста от 10 сентября сего года: "Выборы носят исключительно геополитическую нагрузку, что означает: при победе Додона Запад, стоящий за спиной всех унионистских, прозападных кандидатов, и прежде всего за спиной М. Санду, не признает их легитимность. После этого у нас начнется второе издание 7 апреля 2009 г. Признание правыми победы И. Додона исключено, и об этом, устами той же М. Санду, открыто заявляют". 

Заявление, сделанное вчера Директором службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным, подтверждает мою оценку ситуации вокруг президентских выборов в Молдове 1-го и 14-го ноября. 

В средствах массовой информации и в соцсетях уже последовали комментарии заявления Нарышкина, на мой взгляд поверхностные, сведя его к поддержке Москвой якобы пророссийского президента Молдовы. Я хочу высказать свое мнение.

Говорил не раз и скажу еще раз: для Москвы И. Додон - "и на безрыбье рак рыба". Другой фигуры пока просто нет. И виновата Москва - не работала у нас, не искала, не готовила. И давайте не забудем: не от хорошей жизни Кремль предложил коалицию Додона с Санду и Нэстасе. И мы знаем, кто ее разрушил и почему он это сделал. Не думаю, что Москва проглотила шалости якобы пророссийского президента Молдовы.
Поэтому смею утверждать, что Москва не Додона взяла под защиту этим заявлением С. Нарышкина, а Молдову, как государство, и ее народ. 

Как я понимаю это заявление? Москва дает понять, что если что-то будет происходить в Молдове после 14 ноября, то ответственность за очередную в Кишиневе цветную революцию несет Вашингтон и коллективный Запад. Вместе с тем, это заявление, как я его понимаю, не является призывом к пророссийскому избирателю организоваться, чтобы противостоять этой цветной революции и отстоять избрание Додона, если таковое будет иметь место. Почему я так думаю?

 Во-первых, потому, что Москва знает из 30-летнего опыта истории суверенной Молдовы, что просоветский и пророссийский избиратель не способен к коллективной и силовой защите своих прав. И мы это тоже знаем.

 Во-вторых, потому, что если такое, стенка на стенку, произойдет Россия не сможет оказать помощь  этому избирателю: она отрезана от Молдовы Украиной.

 В-третьих, не так много сил в России, чтобы к Сирии, Беларуси, Киргизии, Армении и Азербайджану добавить еще и Молдову. 

И, в-четвертых, политические и геополитические позиции России на правом берегу Днестра настолько слабы, что никакой бес полномочный президент не способен усилить их: 4-летнее президентство И. Додона тому яркое подтверждение.

Что делать, чтобы не допустить цветной революции? Вариантов много:
 1. Не выйти 1 ноября к избирательным урнам, чтобы ЦИК признал выборы не состоявшимися. 
2. Парламент отменяет выборы: КОВИД-19 позволяет депутатам пойти на такой шаг. 
3. Если состоится второй тур и победителем выйдет Додон, то его оппонентам следует обращаться в КС и дожидаться  его решения, которое положительным для И. Додона быть не может.
 Цветная революция, неизбежная при его победите 14 ноября, может быть спровоцирована правыми, если КС признает результаты выбором, что маловероятно.
Но это полдела. А дальше должно последовать отмена решения КС от 4 марта 2016 г. - это обязан сделать нынешний состав КС.  Он уже должен был это сделать по собственной инициативе, предоставив право Парламенту или проведением референдума решить проблему модели избрания президента страны, сделав ее Конституционной нормой. КС не должно волновать, способен ли нынешний состав парламента избрать президента. Если не способен - досрочные парламентские выборы. Такие выборы у нас были - 25 февраля 2001 г.
источник ​https://www.facebook.com​​​
Новость отредактировал lelea1986 - 22-10-2020, 09:58
Причина: изменение текста



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #44704
    Тоже хотим? "Великую Отечественную приказано забыть. Украина взяла курс на вхождение в европейскую «демократическую» семью, для чего придётся подкорректировать свою историю. Но чего только не сделаешь ради светлого европейского будущего! Можно даже запретить произносить в школах страшные для европейского уха слова – «Великая Отечественная война». Нет больше Великой Отечественной, а есть «советско-немецкая фаза Второй мировой войны». А история Украины с 1919-го по 1991 год отныне называется «советской оккупацией».

    Учителей же, которые будут упоминать «неправильный» термин, в лучшем случае – выгонят с работы, в худшем – им будет грозить уголовная статья. Вот только кажется, что нормальные учителя истории, те, кто ещё остался в школах, сами уйдут – подальше от маразма.

    С инициативой выступили не националисты, а заместитель министра образования Любомира Мандзий.

    До конца октября всем учебным заведениям рекомендуется настоятельно провести педсоветы, в ходе которых донести до учителей новые требования и напомнить, что «преподавание истории должно осуществляться со строгим соблюдением методических рекомендаций».

    «В случае систематического несоблюдения преподавателями истории принципов методических рекомендаций Министерство образования и науки Украины также рекомендует употреблять по отношению к таким педагогам меры дисциплинарного и административного воздействия вплоть до увольнения или информирования правоохранительных органов в части нарушения закона. Обо всех подобных случаях просим информировать Министерство образования и науки Украины»,

    — говорится в письме замминистра руководителям департаментов

    образования и науки.

    Граждане Украины ещё не успели прийти в себя после предыдущей инициативы Министерства образования – запретить учителям и ученикам говорить на русском языке в стенах школы, даже во время перемены. И похоже, что Минобразования на этом не остановится.

    Впрочем, в Министерстве переживают – в связи с переводом школ на дистанционное обучение, контроль будет ослаблен, к тому же дома находятся во многом неблагонадёжные родители, которые «плохому научат»." https://odnarodyna.org/content/ukraina-otkazyvaetsya-ot-velikoy-otechestvennoy?utm_source=politobzor.net
  2. 
    Феникс #44705
    И какой смысловой посыл у этой статьи? Никто ничего не заметил? blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх