Лента новостей

12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
5
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
7
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
8
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
2
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
Все новости

Пагубная самонадеянность Додона

То, что Додон продивигает на пост главы Апелляционной палаты Кишинева судью, который отменил выборы генерального примара столицы, говорит о прогрессирующей неадекватности пока еще президента. Это свидетельствует о том, что Додон все больше идет по скользкому пути Плахотнюка, и в ходе предстоящих президентских и досрочных парламентских выборов делает ставку на недопущение к гонке и снятие с нее своих конкурентов, на фальсификацию итогов голосования. Для этого ему и нужны свои судьи на ключевых постах.

Подобная пагубная самонадеянность сыграет с Додоном злую шутку. Он должен не о фальсификации выборов думать, а наоборот, о том, чтобы сделать их абсолютно честными, демократичными и легитимными. Он должен беречь и холить своих оппонентов, чтобы они вообще не могли предъявить ему никаких претензий. Поскольку при Додоне Молдова стала еще более прозападной, и не стала менее колониальной, он должен убедить в честности выборов Запад, от которого в первую (и в последнюю) очередь и зависит признание легитимности любых молдавских выборов. Додон же делает все ровно наоборот. У него с головой все в порядке?

Додон, его сторонники и инвесторы должны привыкать к мысли о том, что ему осталось президентствовать еще несколько месяцев.

Они должны морально готовиться к жизни без Додона-президента и думать о том, что они будут делать после его поражения.

Теоретически, он мог бы выиграть выборы только с первого тура, но это уже невозможно. А победить во втором туре Додон тоже уже не может, потому что он умудрился превратить самого себя в общего врага для всех.

Разумная стратегия для Додона могла бы заключаться в том, чтобы после поражения на президентских выборах возглавить предвыборный список своей партии на парламентских выборах, получить приличную фракцию и договариваться с остальными о коалиции и о продолжении своей политической карьеры в должности премьера или спикера. Но стремящееся к бесконечности эго Додона не позволяет ему трезво оценить реальность. Он делает все, чтобы и в следующем парламенте все объединились против него.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх