Лента новостей

25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
5
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
24-07-2025, 00:24
Ион Чебан: Я никогда не встречался ни с Кэлином Джорджеску, ни с Джордже Симионом
0
 
24-07-2025, 00:20
Аэропорт Кишинева свяжут с центром города железнодорожной линией
0
 
24-07-2025, 00:17
Алексей Лунгу может быть привлечён к ответственности за «хулиганские действия и оскорбление сотрудников полиции»
0
 
24-07-2025, 00:13
Протест у правительства: Inima Moldovei требует отменить грабительские тарифы и возобновить переговоры с Газпромом
0
 
24-07-2025, 00:09
Протест у минсельхоза: ПСРМ обвиняет власти в гибели аграрного сектора
0
 
23-07-2025, 23:51
Учения с применением огня по воздушным целям проведены военными в Приднестровском регионе
3
 
22-07-2025, 23:33
Партии приступили к предвыборной агитации, не дожидаясь 29 августа
0
 
22-07-2025, 23:26
Олеся Стамате и Андрей Нэстасе уполномочены собирать подписи для участия в осенних выборах
0
 
22-07-2025, 23:24
Партия «Демократия — дома» не была зарегистрирована в избирательной гонке
0
 
22-07-2025, 23:21
Повышен тариф на транспортировку электроэнергии
0
 
22-07-2025, 22:33
Додон, Влах, Тарлев и Воронин идут на выборы единым блоком
0
 
22-07-2025, 22:28
Определён финансовый потолок для избирательной кампании: почти 76 миллионов леев
0
 
Все новости

С потеплением неприятный запах снова вернулся в столицу

Проблема неприятного запаха, исчезнувшая на некоторое время, остается нерешенной и с потеплением в столице вновь ощущается зловоние.  


Журналисты TV8 сделали кадры, как сточные воды снова сливают в реку Бык. Из-за моющих средств, содержащихся в этой воде, в некоторых местах пена достигает трех метров.

Между тем, станция очистки сточных вод находится на реконструкции. Несмотря на то, что работы должны быть завершены к лету, администраторы компании сомневаются, что сроки будут соблюдены.

Одной из причин неприятного запаха в Кишиневе являются десятки тонн ила, который оседает на земле вокруг очистных сооружений. 

Здесь планируется построить четыре резервуара, но в настоящее время готов только один. По словам экспертов, их недостаточно, чтобы избавиться от сильного зловония.

Тем не менее, поскольку станция очистки не работает на время ремонта, вода стала более грязной и содержит химикаты в более высокой концентрации.

Согласно проекту, работы должны быть готовы к лету, но ответственные лица говорят, что не смогут уложиться в срок. Поэтому неясно, когда станция будет полностью отремонтирована. До этого вода будет продолжать оставаться грязной, а невыносимая вонь сохранится.

Чиновники говорят, что независимо от того, насколько современна очистная установка, единственное решение для всех предприятий - построить свои собственные небольшие станции. В их отсутствие компании выбрасывают отходы в канализацию, особенно когда этого никто не видит, например, ночью или в выходные дни.

Скандал, связанный со зловонием в столице, обострился в сентябре. Агентство по охране окружающей среды объявило, что концентрация химикатов в реке Бык превышала допустимую норму в десять раз. В связи с этим Генеральная прокуратура распорядилась о возбуждении двух уголовных дел. Представитель прокуратуры сказал репортерам TV8, что пока нет каких-либо результатов, а процедура сбора доказательств продолжается.

Станция очистки сточных вод в муниципии Кишинев работает уже почти пять десятилетий, и оборудование здесь изношено на 90%. 

Сейчас ее модернизирует немецкая компания. В общей сложности ремонт обойдется в более чем 24 миллионов евро. Деньги выделил Европейский Союз. Половина суммы должна быть возвращена в течение десяти лет.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #25808
    Элементарно, в испортившейся биомассе, ранее называвшейся "политическим блоком" начался процесс разложения, оттуда и неприятный запах. Миазмы так же исходят и от старых засохших нечистот, которые обильно сдобрили живительной влагой "известные благодетели".
  2. 
    KucaMypbIca #25824
    А теперь отматываем назад и вспоминаем, что Киртоака обещал нам, что решил проблему запаха навсегда. Дело было кажется в 2008 летом. Ну, правда, журналисты сказали робко "ну все равно же пахнет", но тут Бекчиев (тогдашний директор Апа-Канал) нашелся "интенсивность запаха ведь уменьшилась.
    Выходит проблему Киртоака не решил? Кто пойдет с него требовать ответа за невыполненное обещание? Неужели возглавит движение гражданин, что дважды в комментариях призывы требовать выполнения постил smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх