Лента новостей

Вчера, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Вчера, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
Вчера, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Вчера, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
Вчера, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Вонь от производителей еды и напитков: Apa-Canal выступил с заявлением

Муниципальное предприятие Apa-Canal Chisinau озвучило причину, по которой в Кишиневе уже более двух недель распространяется вонь.

Согласно официальному заявлению, причина кроется в сточных водах с высоким содержанием химических веществ, которые привели к гибели бактерий, перерабатывавших ил на очистных станциях. Экономических агентов обвиняют в нарушениях требований законодательства.

"Из результатов лабораторных анализов, взятых на входе сточных вод на очистную станцию, отмечается, что в июле-августе этого года ряд экономических агентов вылили в централизованную канализационную сеть сточные воды и количество отходов с повышенной концентрацией белковых веществ, в основном используемых на предприятиях по переработке пищевых продуктов (молочные продукты, колбасы, алкогольные напитки, сладости и др.) и с повышенной концентрацией моющих и фосфатных веществ. Все это крайне негативно сказалось на культурах бактерий на очистных станциях, которые погибли на 90-95%.

Теперь сточные воды не обрабатываются надлежащим образом и, застаиваясь, становятся источником неприятного запах. Таким образом, сточные воды, поступающие в очистные сооружения, не обрабатываются должным образом, что создает первый источник неприятного запаха. В связи с этим установлено, что токсичные разливы в централизованной канализационной сети были сделаны с вопиющим нарушением экономическими агентами обязательных требований, установленных действующим законодательством", — отмечается в заявлении.

По данным Apa-Canal Chisinau, большая часть экономических агентов из Кишинева сбрасывают отходы в муниципальную канализационную систему с нарушением нормативов не обеспечивают предварительную очистку сточных вод.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #19164
    большая часть экономических агентов из Кишинева сбрасывают отходы в муниципальную канализационную систему с нарушением нормативов не обеспечивают предварительную очистку сточных вод.

    И что с этими агентами делать? Штрафовать или опять "не надо душить бизнес"?
    1. 
      Феникс #19165
      Да сами бросили дрожжи в очистные, есть повод пориариться под выборы, кто громче всех кричит, тот и натворил.
      1. 
        Феникс #19166
        Очень рекомендую тем, кто не смотрел, посмотреть, а кто смотрел, пересмотреть
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх