Лента новостей

Вчера, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
Вчера, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
Вчера, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Вчера, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
Вчера, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Вчера, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
Все новости

Прокуратура нашла причину вони в Кишиневе. На руководство Apă-Canal Chișinău завели уголовное дело

Генеральная прокуратура выяснила, что виной неприятного запаха в Кишиневе и загрязнения реки Бык является неправильная работа очистной станции. Генпрокуратура 2 октября завела уголовное дело по факту загрязнения воды и воздуха в Кишиневе.

Как отмечают в прокуратуре, в ходе предварительного расследования выяснилось, что технологический процесс работы очистных сооружений был нарушен, что привело к убыткам от загрязнения окружающей среды в размере более 39 млн леев.

Кроме того, прокуратура в рамках этого дела будет расследовать плохое управление средствами руководством компании Apă-Canal Chișinău, которое подозревается в злоупотреблении служебным положением. Генпрокуратура выяснила, что неправильным управлением бюджетными средствами, которые выделялись на работу очистных сооружений, предприятие нанесло ущерб в размере 30 млн 365 тыс. леев.
                                                                                                   
Ранее Apă-Canal Chișinău заявил, что периодический слив в очистные сточных вод с высокой концентрацией химических веществ, ставший причиной неприятного запаха в столице, — это «спланированная, политически мотивированная акция накануне местных выборов». Столичное предприятие пожаловалось, что не может самостоятельно решить эту проблему и призвало вмешаться все ответственные госструктуры.

Напомним, что ранее совет по конкуренции оштрафовал Apă-Canal Chișinău почти на 7,2 млн леев за то, что предприятие устанавливало разные тарифы для разных компаний за превышение концентрации вредных веществ в сточных водах. Кроме того, совет выяснил, что 96% действующих предприятий в Кишиневе и Яловенах вообще не платили Apă-Canal Chișinău установленный тариф за загрязнение окружающей среды. Предприятие пообещало обжаловать штраф.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #20440
    Основная причина вони в столице - чисто политическая. Уже как воняет, а, только представьте, как развоняется поближе к выборам.
  2. 
    Феникс #20441
    «Осталось выяснить как воняет в Кишиневе. На румынском, на русском или так пахнет наша евроинтеграция!!! – написал на своей странице в Фэйсбуке журналист Валерий Демидецкий. - Каким языком воняет Кишинев: специалисты "Апа-канал Кишинэу" считают, что речь идет о спланированной акции. https://www.kp.md/daily/27037.4/4101299/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх