Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Жителям столицы пообещали избавление от неприятного запаха, идущего с очистной станции

Жители столицы избавятся от антисанитарного запаха от накопленного на Очистной станции Кишинева ила. С сегодняшнего дня, обезвоживание накопленного ила больше не будет осуществляться в геотубных мешках, а будет перерабатываться гораздо быстрее при помощи двух центрифуг, которые будут работать в круглосуточном режиме. Инвестиции обошлись поставщику воды примерно в 16 млн. леев, передает МОЛДПРЕС.
Первая центрифуга была установлена в августе 2018 года. По истечении периода тестирования была установлена вторая центрифуга.
​
Генеральный директор поставщика воды Валериу Мешка отметил, что хотя инвестиции большие, они оправданы, потому что в долгосрочной перспективе они принесут значительную экономию. «Мы планируем постепенно модернизировать весь процесс очистки сточных вод. Центрифуги позволят нам обрабатывать ил в соответствии с европейскими стандартами», - сказал Мешка.

Присутствовавший на мероприятии запуска врио примара столицы Руслан Кодряну заявил, что установка центрифуг означает обработку ила в соответствии с европейскими практиками, и в результате жители столицы больше не будут чувствовать неприятный запах.

По данным предприятия «Apă Canal Chişinău», за шесть месяцев с момента установки первой центрифуги удалось переработать около 208 тыс. кубометров ила. В то же время значительно уменьшились площади хранения, а благодаря методу переработки, ил уже не обладает такой высокой влажностью и может использоваться в сельском хозяйстве без хранения в геотубных мешках. После переработки ила в центрифугах его объем сократился на 45%. Ежегодно для его переработки использовались 144 одноразовых геотубных мешка, стоимость которых составляла более 7,5 млн. леев. Они хранились на площади порядка 4 га. Более того, в период транспортировки хранящегося в геотубных мешках ила в столице распространялся неприятный запах.

Ежедневно в решетках очистных сооружений собирается по 15 тонн бытовых отходов,

Ремонт очистной станции и новой линии переработки ила начался в январе 2017 года, он завершится в 2021 году.                



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх