Лента новостей

Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
1
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Все новости

Павел Филип и три министра остаются в должности, пока не будет создано новое правительство

Пресс-служба правительства подтвердила, что все члены  кабинета министров, включая премьера, избранные в депутаты в ходе  последних парламентских выборов, будут работать до тех пор пока новое  правительство не будет приведено к присяге.

В соответствии с решением Конституционного суда от июня 2015  года, действующий премьер Павел Филип и министры Моника Бабук,  Александр Жиздан и Николай Чубук, избранные депутатами 24 февраля,  сохранят свои должности в правительстве, пока не будут назначены новые  исполняющие.

"Согласно статьям 70 (1), 99, 100 и 103  Конституции, при создании нового парламента, в случае избрания депутатом  члена предыдущего правительства, он может совмещать обе функции до  момента принятия присяги новым правительством", - гласит решение  Конституционного суда.

"В этих условиях все члены правительства, включая  премьер-министра, будут работать до тех пор, пока новое правительство не  будет приведено к присяге", - подтвердили Sputnik в пресс-службе  правительства.

Согласно закону о статусе депутата, парламентарий не может  одновременно исполнять несколько функций. Мандат депутата несовместим с  должностью президента Республики Молдова; должностью члена  правительства; должностью народного защитника и народного защитника прав  ребенка; должностью местного советника, а также любой другой  вознаграждаемой деятельностью, включая функции, предоставляемые  иностранным государством или международной организацией. Депутат имеет  право осуществлять свои полномочия, совмещая их только с образовательной  и научной деятельностью.

Закон гласит, что член парламента, который занимает должность,  несовместимую со статусом парламентария, должен подать в отставку в  течение 30 дней с даты утверждения мандата, с должности, несовместимой с  мандатом депутата. Таким образом, 9 апреля - крайний срок для  председателей районов, примаров и других местных избранников, которые  прошли в парламент 24 февраля, когда они обязаны уйти в отставку с  поста, несовместимого с должностью депутата.

Решение Конституционного Суда является высшим нормативным актом,  поэтому члены правительства, которые были избраны в депутаты, остаются  на своих должностях в правительстве и на должности в парламенте до тех  пор, пока не будет назначена новая исполнительная власть.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх