Лента новостей

9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

Павел Филип: Буду участвовать в избирательной кампании

Премьер-министр Павел Филип заявил, что будет участвовать в избирательной кампании для февральских выборов 2019 года, одновременно находясь в должности премьер-министра, поскольку законодательство позволяет это. Об этом он заявил в ходе передачи „Moldova în direct” на телеканале Moldova 1, передает IPN.
     
Павел Филип сказал, что решение об округе, где будет баллотироваться, будет принято в ближайшие дни. На вопрос хотел бы он получить еще один мандат премьер-министра, Павел Филип сказал, что для него выборы еще слишком далеко, и хочет до тех пор достичь поставленных целей.
     
Говоря о развитии отношений Молдовы с ЕС в 2018 году, Павел Филип отметил, что решение об аннулировании местных выборов в Кишиневе было только предлогом для ухудшения отношений с ЕС. На самом деле, по словам премьер-министра, резолюция, вынесенная недавно Европейским парламентом, где Молдова подвергается критике, было больше политической, через которое проявилось желание поддержать определенных политиков или политические партии, создавая плохое впечатление о состоянии дел в стране, таким образом, чтобы люди голосовали за оппозицию. По словам премьера, задолго до местных выборов в Кишиневе, перечисление макрофинансовой помощи затянулось: „Аннулирование выборов оказалось своевременным поводом”.
     
Говоря о преимуществах, которых может принести Молдове председательство Румынии в Совете ЕС, Павел Филип отметил возможность развития трансграничных проектов, например проект с железной дорогой, а так же запуск высокоскоростного поезда Кишинев-Бухарест. Тогда же Молдова может получить некоторые более ясные перспективы, касающиеся европейской интеграции.
     
Говоря о наиболее важных результатах трехлетней деятельности правительства, премьер отметил стабилизацию экономической ситуации, реформу правительства, органов центрального публичного управления, повышение заработной платы и пенсий, реформирование Налоговой службы и таможни, привлечение иностранных инвестиций, в том числе в банковском секторе и пр. Он уточнил, что в будущем необходимо обязательно реформировать сферу образования.
     
В области юстиции и искоренения коррупции необходимо еще много работать, считает премьер-министр. Однако, люди, но и внешние партнеры, должны быть в курсе, что ситуация в этих областях не меняется очень быстро. Павел Филип говорит, что хотел бы, чтобы в Молдову приехала группа экспертов из ЕС, которая могла бы проанализировать ситуацию в сфере правосудия и коррупции, разработать дорожную карту, чтобы ситуация изменилась.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх