Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Правительство Филипа лишилось пяти министров

Пять министров и вице-премьер являются кандидатами от Демократической партии на парламентских выборах как по одномандатным округам, так и по списку партии. Согласно действующему законодательству, министры обязаны приостановить деятельность, которую они осуществляют, с момента своей регистрации об участии в предвыборной гонке. Таким образом, кабинет Филипа лишится шести членов.

До настоящего времени были освобождены от своих обязанностей министров только Моника Бабук, Сильвия Раду, Александр Жиздан, Николай Чубук и Кристина Лесник, в то же время, Кирилл Габурич пока не оставил кресло министра.

Хотя ранее она многократно заявляла, что является независимым кандидатом, и пыталась занять пост генерального примара Кишинева, министр здравоохранения, Сильвия Раду, является кандидатом под номером 20 в списке ДПМ на парламентских выборах. Сильвия Раду уже была освобождена от должности, а ее место занял государственный генеральный секретарь Борис Гылка. Перед тем, как стать государственным секретарем, Гылка занимал должность вице-министра, а также являлся старшим государственным советником по здравоохранению.

Покинул свое кресло и Александр Жиздан, министр внутренних дел. Жиздан является кандидатом от Демократической партии по округу № 34 (Новые Анены). Временно исполняющим обязанности министра в настоящее время является государственный секретарь Симион Карп. Ранее он занимал должность вице-министра, а также начальника Генеральной дирекции государственной охраны МВД, как и командира карабинерских подразделений МВД.

Моника Бабук является третьим министром, оставившим должность. В отличие от других министров, Бабук фигурирует в числе первых кандидатов по списку ДПМ. Вместе с тем, Бабук также является и кандидатом демократов по одномандатному округу № 22 (Яловены). Таким образом, временно исполняющим обязанности министра образования, культуры и исследований является государственный секретарь Игорь Шаров, который ранее занимал должность вице-министра в Министерстве культуры.

Новоиспеченный министр Николай Чубук также оставил свою должность. Чубук является кандидатом от демократов по округу № 15 (Калараш). В период, пока Чубук будет проводить предвыборную агитацию, временно исполняющим обязанности министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды будет государственный секретарь Юрий Ушурелу. До занимаемой им в настоящее время должности, Ушурелу был вице-министром сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Кандидат под номером 19 по списку ДПМ на парламентских выборах, Кристина Лесник, оставила должность вице-премьер-министра по реинтеграции. В отличие от министров, ее должность не будет занята другим человеком. Вместо этого Бюро по реинтеграционной политике по-прежнему будет возглавлять Мариан Герман.

Единственным министром, который пока не покинул свою должность, является Кирилл Габурич. Пресс-служба Министерства экономики и инфраструктуры сообщила нам, что он находится на территории и осуществляет свои должностные обязанности.

Габурич является кандидатом от демократов по округу № 31 (муниципий Кишинэу). Когда он все-таки оставит свою должность, временно исполнять его обязанности будет государственный секретарь Юлия Костин.

Согласно положениям действующего законодательства, с момента регистрации в качестве электорального конкурента, лица, которые занимают должности вице-премьер-министра, министра и члена офиса Правительства, руководителя центральной публичной администрации, председателя и вице-председателя района, примара и вице-примара, претора и вице-претора, должны приостановить свою деятельность в должности.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #4728
    Там есть заместители членов правительства, члены-секретари правительства... smile_mini
    Они возьмут на себя всю тяжесть этой нелегкой ситуации.
    Так шо попор пусть не волнуется.Все останется "историей успеха" попрежнему. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх