Лента новостей

22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
22-05-2026, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
Все новости

У Молдовы может быть временный премьер: кто займет этот пост

Мандат действующего молдавского премьера Павла Филипа официально истекает уже совсем скоро, заявил в эфире радиостудии Sputnik аналитик Теодор Кырнац.

"У него есть 30 дней с момента, когда он был утвержден в качестве депутата. Это произошло 9 марта, то есть с этого дня у Филипа есть в распоряжении 30 дней, чтобы решить, останется ли он депутатом в парламенте Молдовы и на посту главы фракции Демпартии, или он будет исполнять обязанности премьера", - сказал Кырнац.

Как считает собеседник, Филип, скорее всего, предпочтет остаться в парламенте.

После истечения указанного срока, как полагает эксперт, глава республики должен найти среди членов нынешнего правительства кандидата, которого президентским указом назначит на пост премьера временного кабмина. При этом, как обратил внимание Кырнац, не имеет значение, кто именно будет утвержден на эту должность – вице-премьер или министр.

Речь идет о члене правительства Республики Молдова. Главное, как прописано в заключении Конституционного суда, чтобы кандидат был неподкупным. Президент самостоятельно выбирает и назначает его декретом, поэтому в этом случае не нужен вотум доверия со стороны парламента", - сказал эксперт.
Teodor Cârnaț
                        ©                    Sputnik / Osmatesco  Теодор Кырнац

По его словам, утвержденная президентом кандидатура будет исполнять обязанности главы правительства до законного назначения нового кабинета министров, который заручится поддержкой парламента Молдовы.

Пока же политические силы, которые прошли в высший законодательный орган республики, даже не приступили к обсуждению формирования парламентского большинства, а не то, чтобы состава нового правительства.

С 2014 года до настоящего момента в Молдове было три правительства под управлением Кирилла Габурича, Валерия Стрельца и Павла Филипа, а также два временных кабмина под руководством Натальи Герман и Георге Бреги. Согласно принятым парламентом изменениям, правительства в статусе и.о. наделено меньшими полномочиями и обязанностями. Так, в случае отставки премьер-министра или избрания нового парламента действующее правительство выполняет только административные функции. Кроме того, кабинет министров ограничен в праве заниматься внешней политикой и инициировать проекты в областях, связанных с разработкой и утверждением новых программ деятельности. Временное правительство не может заключать международные контракты. До присяги новых членов правительства и.о. премьер-министра не имеет права предлагать перестановки, назначать или освобождать от должности людей, занимающих государственные или руководящие посты.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #9088
    Неплохо бы, а то, не дай Боже, что бы Премьером стала бесстыжая наглая хипесница от которой добра не жди.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх