Лента новостей

Вчера, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
Вчера, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
Вчера, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
Вчера, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
Вчера, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Вчера, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
Вчера, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
Вчера, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Все новости

У Молдовы может быть временный премьер: кто займет этот пост

Мандат действующего молдавского премьера Павла Филипа официально истекает уже совсем скоро, заявил в эфире радиостудии Sputnik аналитик Теодор Кырнац.

"У него есть 30 дней с момента, когда он был утвержден в качестве депутата. Это произошло 9 марта, то есть с этого дня у Филипа есть в распоряжении 30 дней, чтобы решить, останется ли он депутатом в парламенте Молдовы и на посту главы фракции Демпартии, или он будет исполнять обязанности премьера", - сказал Кырнац.

Как считает собеседник, Филип, скорее всего, предпочтет остаться в парламенте.

После истечения указанного срока, как полагает эксперт, глава республики должен найти среди членов нынешнего правительства кандидата, которого президентским указом назначит на пост премьера временного кабмина. При этом, как обратил внимание Кырнац, не имеет значение, кто именно будет утвержден на эту должность – вице-премьер или министр.

Речь идет о члене правительства Республики Молдова. Главное, как прописано в заключении Конституционного суда, чтобы кандидат был неподкупным. Президент самостоятельно выбирает и назначает его декретом, поэтому в этом случае не нужен вотум доверия со стороны парламента", - сказал эксперт.
Teodor Cârnaț
                        ©                    Sputnik / Osmatesco  Теодор Кырнац

По его словам, утвержденная президентом кандидатура будет исполнять обязанности главы правительства до законного назначения нового кабинета министров, который заручится поддержкой парламента Молдовы.

Пока же политические силы, которые прошли в высший законодательный орган республики, даже не приступили к обсуждению формирования парламентского большинства, а не то, чтобы состава нового правительства.

С 2014 года до настоящего момента в Молдове было три правительства под управлением Кирилла Габурича, Валерия Стрельца и Павла Филипа, а также два временных кабмина под руководством Натальи Герман и Георге Бреги. Согласно принятым парламентом изменениям, правительства в статусе и.о. наделено меньшими полномочиями и обязанностями. Так, в случае отставки премьер-министра или избрания нового парламента действующее правительство выполняет только административные функции. Кроме того, кабинет министров ограничен в праве заниматься внешней политикой и инициировать проекты в областях, связанных с разработкой и утверждением новых программ деятельности. Временное правительство не может заключать международные контракты. До присяги новых членов правительства и.о. премьер-министра не имеет права предлагать перестановки, назначать или освобождать от должности людей, занимающих государственные или руководящие посты.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #9088
    Неплохо бы, а то, не дай Боже, что бы Премьером стала бесстыжая наглая хипесница от которой добра не жди.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх