Лента новостей

Вчера, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
2
 
Вчера, 22:34
Александр Тарнавский прокомментировал свое обращение в суд по поводу назначения даты выборов в НСГ
0
 
Вчера, 22:08
Китай, Россия и Монголия неуклонно развивают трёхстороннее сотрудничество
4
 
Вчера, 22:01
Более 800 случаев коронавируса за неделю: данные НАОЗ
0
 
Вчера, 21:55
СДПМ не смогла опротестовать отказ в регистрации на выборах. Партия обращается в ВСП
0
 
Вчера, 21:39
Europa Liberă: Молдова требует от Израиля 2,5 миллиона долларов за транзит паломников
0
 
Вчера, 08:05
Приднестровью – 35 лет: Как приднестровцы отметят юбилейную дату
6
 
1-09-2025, 23:17
Делегацию Совета Европы по наблюдению за выборами в Молдове возглавит мальтийский националист
0
 
1-09-2025, 23:13
Ивона Пиорко назначена новым послом ЕС в Молдове
0
 
30-08-2025, 23:43
Жунгиету: 65% домов в Молдове отапливаются дровами и углем
1
 
30-08-2025, 23:23
Минэнергетики и минфин договорились провести инвентаризацию газораспределительных сетей Молдовы
2
 
30-08-2025, 21:33
Башкан Евгения Гуцул награждена высшей наградой Гагаузии
2
 
30-08-2025, 20:40
Во Львове ликвидирован Парубий
0
 
30-08-2025, 00:41
Ил-76 доставил военный груз из Молдавии на Украину
5
 
29-08-2025, 23:41
Не только булетин: с какими документами можно проголосовать на парламентских выборах в Молдове?
1
 
29-08-2025, 23:38
ЛДПМ снова в игре: ЦИК должен включить партию в список кандидатов
0
 
29-08-2025, 23:05
Аграрный университет Молдовы «пошел по рукам»: Земли и корпуса известного вуза были отданы частникам – всё что нужно знать об образовании в «эпоху» ПАС
5
 
29-08-2025, 22:58
Двоюродный брат Андрея Спыну включён в санкционный список Канады
1
 
29-08-2025, 22:37
Парламент соберется на осеннюю сессию
0
 
Все новости

Власти готовят пятую отставку для Игоря Додона. Канду: «Мы должны соблюдать наши обязательства»

Власти готовят уже пятую отставку для Игоря Додона. По крайней мере, об этом заявил председатель Парламента РМ Андриан Канду. По его словам, глава государства избегает подписания определенных законопроектов, проголосовавших на заседании, передает unimedia.info.

«Насколько я понимаю, новый аудиовизуальный код также будет отклонен президентом. Это означает еще одно отстранение», — сказал председатель Парламента Республики Молдова.

По словам Канду, Молдова — не единственная страна, где президента так много раз отстраняют от должности.

«Это то, что не должно происходить. Мы должны уважать наши обязательства», — отметил Канду в ток-шоу  «Четвертая сила».

Напомним, что 24 сентября судьи Конституционного суда решили отстранить Игоря Додона с должности президента в четвертый раз.

Это произошло после того, как Демократическая партия объявила о перестановках в правительстве. Таким образом, вместо министра Чеботарь должность будет занимать Сильвия Раду,бывший временный мэр Кишинева, а вместо Ливиу Волконович придет Николай Чубук. Однако, Игорь Додон отказался подписать указ о назначении новых министров.

Отметим, что Павел Филип квалифицировал отказ президента подписать данный указ как «новое нарушение Конституции, отказ прокомментирован смехотворными и популистскими аргументами».

Также напомним, что Игорь Додон  ранее был отстранен от должности трижды.

5 января 2018 года судьи Конституционного суда решили приостановить полномочия президента Игоря Додона  после того, как он отказался обнародовать закон, изменяющий и дополняющий Аудиовизуальный кодекс. За три дня до этого, 2 января, ЦК приняла решение отстранить Додона после того, как он отказался обнародовать семь кандидатур на должность министров.

Ранее Игорь Додон был отстранен из-за того, что он отказался назначать Евгения Стурзу на должность министра  обороны Республики Молдова



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх