Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Варианты страсти и предательства

29 марта в Государственном русском театре им. А.П. Чехова состоялась премьера спектакля «Страсть Маддалены» 

Новый спектакль, по пьесе американского драматурга Дона Нигро, представил режиссёр-постановщик, Мастер искусств, Народный артист Республики Молдова Иосиф Шац. Драма насыщена эмоциональным содержанием, наполнена прекрасной игрой актеров, и согласно жанру, заканчивается очень печально. Так что особо впечатлительным зрителям лучше запастись лишней пачкой салфеток для утирания слез. 


Эта история могла произойти в любое время и в любой стране. Подобных историй тысячи, десятки тысяч. Сколько людей, столько вариантов страсти, преданности и предательства. Но лишь когда история человеческих отношений излагается устами настоящего мастера, очищается от бытовой шелухи и лишнего лоска, она предстает в новом образе. С оголенными эмоциями и правдой, которая у каждого своя. 


После просмотра спектакля остается какое-то двоякое ощущение. С одной стороны – удовлетворение, полученное от просмотра. С другой, возникает вопрос: ну как же так? Почему героиня, так страстно и преданно любившая своего мужа, в итоге остается без любви, без мужа и детей? Ведь она вроде бы всё делала правильно. Впрочем, это вопрос нужно задавать не режиссёру, а автору пьесы Дону Нигро. 


Режиссёр, как правило, следует за драматургом. Но каждый настоящий режиссёр, в силу своего таланта, читает и видит пьесы по-своему. Дон Нигро говорит: «… тот факт, что мой жизненный опыт и ощущения могут из текста могут передаваться через режиссёра и актеров зрителям, заставляя их смеяться, плакать, думать, забывать обо всем другом, казался мне - и кажется до сих пор – чудом». На сцене театра им. Чехова, усилиями режиссёра и актеров, тоже произошло чудо. Слова и фразы обрели сценическую жизнь, максимально приближённую к реальности. 


Пьесы Дона Нигро по-своему универсальны и удобно укладываются в события разных эпох. Режиссер не привязан к конкретным декорациям, костюмам и образам. Есть место для фантазии, реализации того самого личного видения и прочтения. Возможно поэтому с пьесами американского драматурга начали экспериментировать и российские режиссёры. Произошло это сравнительно недавно, а именно, когда Дона Нигро открыл для русских театров талантливый переводчик Виктор Вебер. 


История любви и предательства, стара как мир. И чаще всего жертвами глубокой страсти становятся именно женщины. Героиня драмы ослепительная итальянка Маддалена (Руслана Гончарова), бросает родные места и едет на родину своего мужа Ясона (Юрий Андрющенко). Выясняется, что родительский дом Яссона путём обмана занял его дядя Сирил с двумя дочерями. Мать Ясона, считая его погибшим на войне, лишатся разума. 


Спектакль построен на параллельных сценических линиях. С одной стороны, зритель следит за беседой несчастной женщины Маддалены, лишившейся семьи и дома со строгим, но справедливым шерифом, который подозревает ее в причастности к нескольким преступлениям. С другой стороны, мы наблюдаем сцены из жизни героини, начиная с того момента, когда она была счастлива и до скорбного финала, когда надежды превратились в прах и жизнь рассыпалась на тысячи осколков. Эти «осколки» и быстротечность жизни, «просматривались» при помощи вращающихся конструкций, во время сцены боли и отчаяния. В этой сцене игра Русланы Гончаровой была наиболее пронзительной. 


В чужой стране у Маддалены нет друзей. Весь ее мир – это ее семья. Обладая характером незаурядной личности, она является нравственным ориентиром в обществе, где понятие честь, стыд, долг, верность, часто становятся монетой, которую легко обменять на сытое благополучие. Она окружена пороком. Двоюродные сестры Ясона ведут праздный образ жизни, в котором нет места морали и порядочности. Его друг Кон – искусный ловелас, чья репутация соблазнителя женских сердец распространилась по всей округе. Как она выяснила, дядюшка Сирил когда-то убил первенца своей сестры. Детоубийца считал, что о его преступлении никто никогда не узнает. Эти персонажи не вызывают симпатий, однако, когда они погибают в конце первого действия, облегчения их смерть не приносит. 


Во втором действии появляются новые лица. Это повзрослевшие дети Маддалены и Ясона Эндрю и Ариелла. На сцену выходят обворожительная Глинис (Вера Марьянчик), супруга погибшего друга, в которую Ясон был влюблен с юности и ее богатый дядюшка Гарри, мечтающий видеть Ясона в роли своего зятя.  


Маддалена сердцем чует, что Ясон изменил ей с любовью своей юности. Её переполняет ревность. Пытаясь удержать любимого и сохранить семью, она решает сблизится с Глинис, рассчитывая, что та не будет прелюбодействовать в их доме. Однако, прикрывшись очаровательной улыбкой, лицемерная и коварная Глинис постепенно вытесняет её с места жены и матери. Но самый подлый предательский удар нанес ей страстно любимый муж. Ясон принимает предложение дядюшки Гарри, который сулит ему все свои деньги и выгоняет Маддалену из дома. В лесу она встречает женщину, очень похожую на ту, которая погибла из-за ее отца и брата. Ведьма вселяет в неё надежду, что не все потерянно. Однако всё становится еще хуже. При пожаре сгорает Глинис и Эндрю, который пытался её спасти. Ариелла, ставшая свидетельницей пожара, тронулась умом. Саму Маддалену обвиняют в поджоге.


Порой тяжело взвесить степени вины и невиновности. Справедливый шериф, рискуя потерять работу, отпускает опустошенную Маддалену. Какова ее дальнейшая судьба, зрителю неведомо. Каждый при желании может дописать эту пьесу, согласно своему воображению. Но даже если в наших фантазиях гордая итальянка и обретет счастье, сами мы никуда не денемся от реальности. Потому что в нашем мире по-прежнему процветают пороки. Никуда не делось предательство, мы ежедневно наблюдаем как растаптывают справедливость, исчезает сострадание, благодетель становится архаизмом. А любовь, всеобъемлющая, светлая и бескорыстная всё чаще не проходит испытание временем и соблазнами. 


Премьера драмы «Страсть Маддалены» завершилась успехом. Пьеса заставляет задумываться, насколько правильно и честно мы живем и что в какой-то момент можем лишится всего, чем дорожим. Актеры были предельно искренни, каждый характер был эмоционально четко вписан в общую конструкцию спектакля. 


В спектакле задействованы актеры Денис Перев, Яна Лазарь, Инна Хоненко, Марианна Дроздова, Валерий Брага, Николай Щетинкин, Николай Незлученко, Яна Лазарь; мастера искусств Вера Марьянчик, Юрий Андрющенко, Петр Пейчев, заслуженная артистка Республики Молдова Руслана Гончарова, заслуженный артист Республики Башкортостан Владимир Заваленный. 


Наталья Устюгова.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх