Лента новостей

Сегодня, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
Сегодня, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
Сегодня, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
13
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
9
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
Все новости

Митрополия Молдовы отреагировала на решение ЕСПЧ об однополых браках


Митрополия Молдовы отреагировала на решение ЕСПЧ, который предписал странам-членам Совета Европы, включая Молдову, найти форму для юридического оформления однополых отношений.

Представители молдавской православной церкви полагают, что подобное решение противоречит основам православия, а также истории народа. Как отмечается в опубликованном на сайте Митрополии сообщении, любая, даже самая скромная попытка законно зарегистрировать на территории республики однополый брак обернется соответствующей ответной мерой, пишет ntv.

В сообщении Митрополии отмечается, что в нашей стране православные являются не просто частью общества, а подавляющим большинством. Представители православной церкви обратились к властям с просьбой учесть тот факт, что голосовало за руководство страны большинство, а не меньшинство.

«…Даже самая скромная попытка легально зарегистрировать однополый брак в нашей стране вызовет ответную реакцию, потому что подобное решение противоречит основам православия и истории народа. Православная церковь призывает верующих занять строгую позицию в рамках действующего законодательства, чтобы не допустить легализации однополых браков и пропаганды греха... Сейчас самое время каждому из нас, в том числе и руководству страны, задаться вопросом и честно ответить: на чьей они стороне? Народа, веками боровшегося и завоевавшего право на существование под знамением Креста, или на стороне тех, кто хочет вести нас в Европу, узаконивая вопиющие грехи? Уважаемые представители власти: вы не будете править вечно, и от ваших деяний зависит, как ваши имена впишут в историю: как людей достойных, уважающих историю, традиции, культуру и веру народа, проявившего к вам доверие, либо как предателей, продвигающих чуждые нации ценности ради мимолетной выгоды и признания», - говорится в пресс-релизе Митрополии.

Решение ЕСПЧ, обязывающее все государства-члены Совета Европы установить правовую форму защиты однополых пар, было принято 17 января. Постановление было вынесено после рассмотрения жалоб трех ЛГБТ-пар из Российской Федерации, которые потребовали права на вступление в брак. Согласно решению, по "делу Федотова и других против Российской Федерации", все государства, подписавшие Европейскую конвенцию о правах человека, должны принять правовую форму признания семей, образованных лицами одного пола, и создать правовую базу, защищающую совместное проживание этих пар. Республика Молдова стала членом Совета Европы в июле 1995 года и ратифицировала Европейскую конвенцию о правах человека 24 июля 1997 года.
Ранее представитель правительства Молдовы в Европейском суде по правам человека Дмитрий Обадэ заявил, что это решение не обязывает власти нашего государства выполнять положения Европейского суда, но в случае запроса на национальном уровне нужно учитывать решения европейского органа.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #88891
    Центр защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M намерен подать жалобу в полицию на митрополию Молдовы из-за заявления по поводу решения ЕСПЧ об ЛГБТ-партнерствах. По мнению центра, своим заявлением митрополия подстрекала к дискриминации ЛГБТ-сообщества и призывала верующих к «насильственным действиям на почве предрассудков». Далее читайте грязный донос по ссылке https://newsmaker.md/rus/novosti/genderdoc-m-podast-zhalobu-na-mitropoliyu-iz-za-ugroz-i-prizyva-k-diskriminatsii-lgbt-soobschestva/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх