Лента новостей

Сегодня, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
0
 
Сегодня, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
Сегодня, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
Сегодня, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
Сегодня, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Все новости

Румынская православная церковь призвала Константинопольский и Московский патриархаты найти решение по ситуации с УПЦ

Румынская православная церковь обратилась к Константинопольскому и Московскому патриархатам с призывом найти общее решение ситуации касательно автокефалии для Украинской православной церкви. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Патриархии Румынии, которое было опубликовано сегодня по итогам заседания Синода.

«Учитывая развитие церковной ситуации на Украине, Священный синод повторяет рекомендацию от 24 мая 2018 года о том, что Экуменический Патриархат и Патриархат Москвы должны вместе прийти к решению проблемы, сохраняя единство веры и административно-пастырской свободы», — говорится в заявлении.

Румынская православная церковь подчеркивает, что единство можно сохранить с помощью взаимной ответственности и сотрудничества между поместными православными церквями, а также путем развития диалога и «синодальности».

«Единство церкви — это священный дар Бога, но и большая ответственность иерархов, священства и верующих мирян. Поэтому Священный Синод призывает к увеличению молитв за единение, к культивации диалога и применению братской христианской любви, которая дарует настоящую свободу», — отмечается в сообщении.

Напомним, что в ответ на обращение президента Украины Петра Порошенко с просьбой о предоставлении автокефалии украинской церкви Константинопольский патриархат 11 октября заявил об отмене решения 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и возвращении ее вновь под юрисдикцию Вселенского патриарха, а также объявил о снятии анафемы с глав двух неканонических церквей на Украине – Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. В РПЦ эти действия назвали неканоническими и незаконными, а синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константинополем.

Впоследствии стало известно, что молдавская церковь поддержала РПЦ в вопросе разрыва отношений с Константинопольским патриархатом. Впоследствии молдавский лидер Игорь Додон выступил с предложением провести в республике Всеправославный собор, чтобы обсудить проблемы, с которыми столкнулся православный мир после решений Константинопольского патриархата в отношении УПЦ раскольнического Киевского патриархата, подчеркнув при этом, что Молдова навсегда останется территорией Московского патриархата.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Незнайка #75
    aplodismenty
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    seweryn #94
    Для братского примера,могли бы попроситься в РПЦ... smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх