Лента новостей

Вчера, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Вчера, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Вчера, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Вчера, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
Вчера, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Вчера, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Вчера, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Вчера, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Вчера, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Вчера, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Все новости

Румынская православная церковь призвала Константинопольский и Московский патриархаты найти решение по ситуации с УПЦ

Румынская православная церковь обратилась к Константинопольскому и Московскому патриархатам с призывом найти общее решение ситуации касательно автокефалии для Украинской православной церкви. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Патриархии Румынии, которое было опубликовано сегодня по итогам заседания Синода.

«Учитывая развитие церковной ситуации на Украине, Священный синод повторяет рекомендацию от 24 мая 2018 года о том, что Экуменический Патриархат и Патриархат Москвы должны вместе прийти к решению проблемы, сохраняя единство веры и административно-пастырской свободы», — говорится в заявлении.

Румынская православная церковь подчеркивает, что единство можно сохранить с помощью взаимной ответственности и сотрудничества между поместными православными церквями, а также путем развития диалога и «синодальности».

«Единство церкви — это священный дар Бога, но и большая ответственность иерархов, священства и верующих мирян. Поэтому Священный Синод призывает к увеличению молитв за единение, к культивации диалога и применению братской христианской любви, которая дарует настоящую свободу», — отмечается в сообщении.

Напомним, что в ответ на обращение президента Украины Петра Порошенко с просьбой о предоставлении автокефалии украинской церкви Константинопольский патриархат 11 октября заявил об отмене решения 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и возвращении ее вновь под юрисдикцию Вселенского патриарха, а также объявил о снятии анафемы с глав двух неканонических церквей на Украине – Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. В РПЦ эти действия назвали неканоническими и незаконными, а синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константинополем.

Впоследствии стало известно, что молдавская церковь поддержала РПЦ в вопросе разрыва отношений с Константинопольским патриархатом. Впоследствии молдавский лидер Игорь Додон выступил с предложением провести в республике Всеправославный собор, чтобы обсудить проблемы, с которыми столкнулся православный мир после решений Константинопольского патриархата в отношении УПЦ раскольнического Киевского патриархата, подчеркнув при этом, что Молдова навсегда останется территорией Московского патриархата.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Незнайка #75
    aplodismenty
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    seweryn #94
    Для братского примера,могли бы попроситься в РПЦ... smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх