Лента новостей

Сегодня, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
Сегодня, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
Сегодня, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
Вчера, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
Вчера, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
Вчера, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
21-08-2026, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
21-08-2026, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
21-08-2026, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
21-08-2026, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
21-08-2026, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
Все новости

Румынская православная церковь призвала Константинопольский и Московский патриархаты найти решение по ситуации с УПЦ

Румынская православная церковь обратилась к Константинопольскому и Московскому патриархатам с призывом найти общее решение ситуации касательно автокефалии для Украинской православной церкви. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Патриархии Румынии, которое было опубликовано сегодня по итогам заседания Синода.

«Учитывая развитие церковной ситуации на Украине, Священный синод повторяет рекомендацию от 24 мая 2018 года о том, что Экуменический Патриархат и Патриархат Москвы должны вместе прийти к решению проблемы, сохраняя единство веры и административно-пастырской свободы», — говорится в заявлении.

Румынская православная церковь подчеркивает, что единство можно сохранить с помощью взаимной ответственности и сотрудничества между поместными православными церквями, а также путем развития диалога и «синодальности».

«Единство церкви — это священный дар Бога, но и большая ответственность иерархов, священства и верующих мирян. Поэтому Священный Синод призывает к увеличению молитв за единение, к культивации диалога и применению братской христианской любви, которая дарует настоящую свободу», — отмечается в сообщении.

Напомним, что в ответ на обращение президента Украины Петра Порошенко с просьбой о предоставлении автокефалии украинской церкви Константинопольский патриархат 11 октября заявил об отмене решения 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и возвращении ее вновь под юрисдикцию Вселенского патриарха, а также объявил о снятии анафемы с глав двух неканонических церквей на Украине – Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. В РПЦ эти действия назвали неканоническими и незаконными, а синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константинополем.

Впоследствии стало известно, что молдавская церковь поддержала РПЦ в вопросе разрыва отношений с Константинопольским патриархатом. Впоследствии молдавский лидер Игорь Додон выступил с предложением провести в республике Всеправославный собор, чтобы обсудить проблемы, с которыми столкнулся православный мир после решений Константинопольского патриархата в отношении УПЦ раскольнического Киевского патриархата, подчеркнув при этом, что Молдова навсегда останется территорией Московского патриархата.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Незнайка #75
    aplodismenty
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    seweryn #94
    Для братского примера,могли бы попроситься в РПЦ... smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх