Лента новостей

Вчера, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
Вчера, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
Все новости

“Акт богохульства и дискредитации веры”. Нэстасе обжалует в ЕСПЧ решение о снятии распятия в здании МВД


Бывший председатель партии “Платформа DA” и экс-министр внутренних дел Андрей Нэстасе намерен обжаловать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) решение Высшей судебной палаты (ВСП) о снятии распятия, установленного по его распоряжению в здании МВД. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Нэстасе назвал постановление ВСП актом богохульства, дискредитации веры, правосудия и государственных институтов. 

Я немедленно подам заявление о пересмотре этого преступного решения и подготовлю заявление для ЕСПЧ. Не трогайте распятие, не убирайте Бога из госучреждений, поскольку от этого момента до хаоса один шаг”, – считает Нэстасе.

Митрополия Молдовы также осудила решение ВСП убрать распятие из холла министерства внутренних дел. Православная церковь назвала это постановление “фундаментальной несправедливостью” и “клеветническим актом”.

Митрополия Молдовы рассматривает решение Коллегии по гражданским, коммерческим и административным спорам Высшей судебной палаты об изъятии распятия из вестибюля Министерства внутренних дел как действие клеветническое и дискредитирующее национальное большинство. Это решение — нападки на нашу идентичность веры и нации”, – отмечалось в пресс-релизе молдавской Митрополии.

Распятие в холле МВД установили в сентябре 2019 года по распоряжению тогдашнего министра внутренних дел Андрея Нэстасе. На мероприятии присутствовали Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, а также Митрополит Бессарабии Петру.

В январе 2020 года Совет по равенству усмотрел в этом решении дискриминацию и призвал МВД убрать распятие, а министра МВД извиниться за его установку. Нэстасе не согласился с выводами Совета и обжаловал его решение в суде.



Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    lelea1986 #71305
    Вот еще один малохольный.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #71306
      Дело в том, что если бы этот крест тихонько бы сняли и перевесили на другое более подходящее место в том же здании, это было бы нормально и не скандально, погано то, что вокруг этой истории раздувается очередной бенефис с прямой целью дискредитации Церкви и Православия в целом. dirol_mini
    2. 
      Феникс #71307
      Что-то подозрительно слишком много "малохольных". dirol_mini
  2. 
    М.Монархист #71310
    Ничего подоздрительно! Таких большинство в молдавском управлении и политике.
    1. 
      lelea1986 #71328
      Ревенко не плюсую. Она пусть лучче расскажет за свою поездку в США:в каких музеях побывала,в каких бутиках отоваривалась. bo_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #71331
        А вот это и не надо плюсовать, это так же носит негативный оттенок, а как же, разоблачили они ... разоблачили нелояльных и тех, кто с ними не поделился. dirol_mini
  3. 
    KucaMypbIca #71317
    Немного не в тему, но как-то навеяло.
    Года два-три назад, когда Йоханесс бодался с парламентом Ромынии и ПСД в частности, смотрела я румынскую Реалитатя ТВ. Там был полный одобрямс президента и большой наезд на Церковь. Вот прям кушать не могли, везде злобных попов видели. И тут я включаю этот канал в день голосования за отставку правительства и что я вижу? Ровно та же ведущая, что раньше о мракобесии вещала со слезами умиления на глазах вещает про "мулцумеск преоцилор и кэлугэрицелор, че се роагэ пентру ной, пентру цара ноастрэ". Ну и все это в компании Симеона, руководителя партиды АУР (она кстати отставку правительства организовывала). И уже месяц раздается "Аур единственная по-настоящему оппозиционная партия". Кто такой Симеон и мнения, что АУР в общем-то нацики (сами румынские политики это говорят) надо напоминать? Вот и думайте, откуда там такая смена концепций в рамках отдельно взятого канала.
    1. 
      Феникс #71319
      Извините, Киса, если у популярного и уважаемого в определенных кругах публичного человека в голове твориться такая "каша", то страшно себе представить, что творится в головах у его окружения. Собственно, теперь многое становится на свои места по поводу источников подобных "помыслов" и "домыслов", т.е. существует некая "мысленная конструкция", витающая в умах на уровне "шаблонов в шаблоне" и "субличностей в личности". dirol_mini
      1. 
        KucaMypbIca #71322
        А мне кажется, там не каша, там отработка редакционной политики. Сначала пихают куда надо и не надо толерастическую повесточку (ну можно все делать умней и тоньше, но делается все максимально грубо, чтоб тошнить стало. А потом подсовывается "спаситель родины", от которого бы в нормальной ситуации брала бы оторопь. А так хочется от противного. Я лично так тот финт ушами румынский вижу.
        1. 
          Феникс #71323
          В данном случае я обобщил то, что у них и у нас, кальки то аналогичные, чего только стоит вчерашний опус Гарбуза, а Нэстасе давно, если не изначально, чудит.
          1. 
            Феникс #71324
            Недавно я перечитал один детектив. написанный еще в конце 90-ых, сюжет крутится вокруг действий агента под прикрытием, внедренного в элиту одного из регионов. В "контору" поступила информация, де, на уровне местной элиты зреет заговор по отделению региона от метрополии, и да, по результатам агент выявил наличие факта такого заговора и даже связи с иностранной агентурой, но далее выявился ряд нестыковок, в результате оказалось, что заговор оказался постановочным, и целью его организаторов было вовсе не отделение и независимость региона, а просто смена местной власти с целью перераздела нескольких серьезных бизнес-активов, а инициаторами заговора (спецоперации) оказались руководители той же спецслужбы. И тут, я провел некоторые параллели и мне на ум пришли весьма интересные мысли. dirol_mini
          2. 
            lelea1986 #71329
            Ну,Гарбуза с Нэстасе сравнивать не надо.
            А Андруша немецкий засланчик и прокуроришка ,хорошо пошурудивший Кишиневский аэропорт,ничем не лучше Шора.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              Феникс #71332
              Как не лучше - Шор умней, не жадина и не корчит из себя "самого честного". biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх