Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Депутат ПДС: Митрополия должна отреагировать на риски возрождения войны в Украине


Оазу Нантой, в качестве гражданина Республики Молдова, обращается с открытым письмом к Его Высокопреосвященству Митрополиту Владимиру, в котором выражает уверенность в том, что это моральная обязанность Молдавской митрополии отреагировать на риски возрождения войны в соседней стране, Украине. В этой ситуации было бы целесообразно, чтобы митрополия обратилась ко всем гражданам Республики Молдова с призывом к единству и солидарности на основе христианских ценностей.

„Сегодня настало время доказать, что Митрополия Молдовы поддерживает народ Республики Молдова, что она принадлежит Республике Молдова и не является идеологической вотчиной Русской Православной Церкви”, - заявил Оазу Нантой в ходе брифинга в IPN.

По его словам, 23 января Папа Франциск выразил обеспокоенность в связи с напряженностью ситуации, с риском для мира в Украине и для безопасности на Европейском континенте. Обращаясь к верующим, собравшимся на площади Святого Петра, Папа Франциск выступил с призывом, чтобы в среду, 26 января, был день молитвы за мир, и призвал к диалогу для решения кризиса.

„В связи с этим возникает естественный вопрос, какова позиция Молдавской митрополии в связи с кризисом вокруг Украины, в связи с неизбежным риском возрождения крупного вооруженного конфликта с многочисленными человеческими жертвами в соседней стране, который может затронуть нас, граждан Республики Молдова?”,- подчеркнул Оазу Нантой.

Он говорит, что накопилось несколько вопросов относительно позиции Молдавской митрополии по отношению к проблемам молдавского государства. „Я не понимаю, почему Молдавская митрополия в течение многих лет терпит антигосударственную деятельность архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы Волкова, который является членом Синода Православной Церкви Молдовы? Духовенство левобережья Днестра служит тираспольскому режиму, который не только бросает вызов Конституции Республики Молдова, но и основополагающим правам человека”, - отметил Оазу Нантой.

19 октября 2017 года архиепископ подписал с „так называемым министром обороны левобережья Днестра” Олегом Обручковым соглашение о сотрудничестве, предусматривающее в том числе „патриотическое воспитание” военнослужащих военизированных войск Тирасполя. Единственной целью этих военизированных войск является защита режима с левого берега Днестра, а „патриотическое воспитание” предполагает, что люди, зачисленные в эти подразделения, в случае получения ордена, хладнокровно будут стрелять в граждан Республики Молдова, добавил Оазу Нантой.

Он напомнил, что указом № 608 от 25 октября 2018 года, подписанный президентом России Владимиром Путиным, Николай Кантарян (гражданское имя митрополита Владимира, пр. ред.) был награжден Орденом дружбы „за большой вклад в сохранение русского культурного и духовного наследия в Республике Молдова, плодотворную деятельность по укреплению российско-молдавского сотрудничества”.

„На улице 2022 год, и мы, граждане Республики Молдова, нуждаемся в мире, единстве и ответственности. Считаю, что это моральная обязанность и Молдавской митрополии внести свой вклад в это, отреагировав в связи с рисками возрождения войны в соседней стране, призвать всех граждан Республики Молдова к единству и солидарности на основе христианских ценностей. Сегодня настало время доказать, что Митрополия Молдовы поддерживает народ Республики Молдова, что она принадлежит Республике Молдова и не является идеологической вотчиной Русской Православной Церкви”, - говорится в открытом письме Оазу Нантоя.







Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    lelea1986 #75120
    Даю еще эту же новость , но из другого источника.
    Нантой: "Какова позиция Молдавской митрополии в связи с кризисом вокруг Украины, в связи с неизбежным риском возрождения крупного вооруженного конфликта с многочисленными человеческими жертвами в соседней стране, который может затронуть нас, граждан Республики Молдова?"
    Оазу Нантой обратился с открытым письмом к Его Высокопреосвященству митрополиту Владимиру, в котором выразил уверенность в том, что это моральная обязанность митрополии отреагировать на риски войны в соседней Украине.

    В этой ситуации было бы целесообразно, чтобы митрополия обратилась ко всем гражданам Республики Молдова с призывом к единству и солидарности на основе христианских ценностей.

    „Сегодня настало время доказать, что митрополия Молдовы поддерживает народ Республики Молдова, что она принадлежит Республике Молдова и не является идеологической вотчиной Русской Православной Церкви”, - заявил Оазу Нантой.

    По его словам, 23 января Папа Франциск выразил обеспокоенность в связи с напряженностью ситуации, с риском для мира в Украине и для безопасности на Европейском континенте. Обращаясь к верующим, собравшимся на площади Святого Петра, Папа Франциск выступил с призывом, чтобы в среду, 26 января, был день молитвы за мир, и призвал к диалогу для решения кризиса.

    „В связи с этим возникает естественный вопрос, какова позиция Молдавской митрополии в связи с кризисом вокруг Украины, в связи с неизбежным риском возрождения крупного вооруженного конфликта с многочисленными человеческими жертвами в соседней стране, который может затронуть нас, граждан Республики Молдова?” - подчеркнул Оазу Нантой.

    Он говорит, что накопилось несколько вопросов относительно позиции Молдавской митрополии по отношению к проблемам молдавского государства.

    „Я не понимаю, почему Молдавская митрополия в течение многих лет терпит антигосударственную деятельность архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы Волкова, который является членом Синода Православной Церкви Молдовы? Духовенство левобережья Днестра служит тираспольскому режиму, который не только бросает вызов Конституции Республики Молдова, но и основополагающим правам человека”, - отметил Оазу Нантой.

    19 октября 2017 года архиепископ подписал с „так называемым министром обороны левобережья Днестра” Олегом Обручковым соглашение о сотрудничестве, предусматривающее в том числе „патриотическое воспитание” военнослужащих военизированных войск Тирасполя.

    Единственной целью этих военизированных войск является защита режима с левого берега Днестра, а „патриотическое воспитание” предполагает, что люди, зачисленные в эти подразделения, в случае получения ордена, хладнокровно будут стрелять в граждан Республики Молдова, добавил Оазу Нантой.

    Он напомнил, что указом № 608 от 25 октября 2018 года, подписанный президентом России Владимиром Путиным, Николай Кантарян (гражданское имя митрополита Владимира, пр. ред.) был награжден Орденом дружбы „за большой вклад в сохранение русского культурного и духовного наследия в Республике Молдова, плодотворную деятельность по укреплению российско-молдавского сотрудничества”.

    „На улице 2022 год, и мы, граждане Республики Молдова, нуждаемся в мире, единстве и ответственности. Считаю, что это моральная обязанность и Молдавской митрополии внести свой вклад в это, отреагировав в связи с рисками возрождения войны в соседней стране, призвать всех граждан Республики Молдова к единству и солидарности на основе христианских ценностей.

    Сегодня настало время доказать, что митрополия Молдовы поддерживает народ Республики Молдова, что она принадлежит Республике Молдова и не является идеологической вотчиной Русской Православной Церкви”, - говорится в открытом письме Оазу Нантоя.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75121
      Слушайте, Лёля, а ведь он действительно больной человек, ему лечиться надо в стационаре, а не в Парламенте заседать. fool_mini И это, увы, не шутка.
  2. 
    lelea1986 #75125
    Та вы шо,Феникс?!Сколько помню эту гниду с 90-х ,он удачно и со здравым смыслом пристраивался к националистам.Это-кредо у Нантоя.Во время правления ПКРМ ,эта мразь затихла,а вот с 2009 года он опять ни разу не ошибся:и с Гимпу,и к Андруше пристраивался шоб сказать свое слово межнационального раздора.
    Теперь он молдоговорящий уроженец Украины решил дать "ЦУ" ммтрополиту Владимиру с трезвым привнесением стравливания в Молдавской митрополии левобережного и правобережного духовенства!
    Нет,он не больной на голову,он агент иностранного влияния ,получаюший деньги в парламенте Молдовы,и как я догадываюсь от румынского и украинских сторон.
    3 "ручейка" лучше 2-х.
    Но,вопрос: почему эта сволочь не уехала,когда гнали "русских за Днестр,а евреев в Днестр"?
    Почему этот понаехавший не уехал?
    Кто его все эти годы прикармливал? Там ответ.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75126
      Я же не говорю, что он олигофрен со слюнями до пола, но посмотрите на него внимательно, это же патологический мерзавец, буквально маньяк, грезящий злодеяниями. bo_mini
  3. 
    lelea1986 #75130
    Привнесу интриги.У Нантоя в вики пишут ,что он православный,а я сомневаюсь.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75131
      Думаете мормон? dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #75133
        Предполагаю,что он католик.А славяне,перекрещенные в католицизм-самые первые ненавистники православных.Поляки тому пример. yes_mini
        Поэтому,я ни разу не упускала религиозную составляющую в событиях на Украине.Это'первейший фактор ненависти ,потому и скачут под известную речевку.
        Почему это не озвучивают нигде,мне не понятно.
        А ведь все это уже писано,переписано не мной.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          lelea1986 #75134
          Скорее,он -выкрест.И может ,не единыжды.
          "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    seweryn #75132
    Недофизик он.Поэтому злой такой.
    Вилисипеда у него в детстве не было. smile_mini
  5. 
    М.Монархист #75137
    Вклосипеда может и не было, зато в зрелом возрасти аж цельный виноводочный заводик (Арома), дв цельная партейка пристутствовали....А если серьезно... То борба с Московским Патриархатом, началась (даже раньше) с развалом СССР.. У сосеей с востока, (кроме униатов с давних времен), придумали УПЦ с цельным "Томосом". А у нас, проблемка. Несмотря на всяческую поддержку и свободу действий, так называемая ( такая же постоновочная "церквушка) Бессарабская Митрополия, так и не стала популярной среди верующих.... Вот и надобно всеми правдами и не правдами, скомпромитировать (а лучше уничтожить) местную, не бедную Митрополию, тем паче находящеюся в единстве РПЦ.
  6. 
    fenix #75152
    Митрополит Молдовы - Нантою: «Мы подтверждаем наше желание не вовлекать церковь в политические конфликты и игры» https://noi.md/ru/obshhestvo/mitropolit-moldovy-nantoyu-my-podtverzhdaem-nashe-zhelanie-ne-vovlekati-cerkovi-v-politicheskie-konflikty-i-igryaplodismenty
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх