Лента новостей

Вчера, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
Вчера, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
Вчера, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
Вчера, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
Вчера, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
Вчера, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
Вчера, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
Вчера, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
5-11-2025, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
5-11-2025, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
5-11-2025, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Все новости

Инга Григориу обжаловала отказ прокуратуры расследовать дело Стояногло


Бывший депутат Инга Григориу не сдается. После того, как Антикоррупционная прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по поданному ею ходатайству о совершении ряда преступлений отстраненным от должности генеральным прокурором Александром Стояногло, Григориу опротестовала его.

Высший совет прокуроров (ВСП) рассмотрел обращение и постановил передать его в Антикоррупционную прокуратуру, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

В свою очередь, министр юстиции отметил поверхностный характер решения об отказе, который ранее был вынесен прокурорами. «Я ознакомился ранее с постановлением, которое кажется крайне поверхностным, я также видел эту просьбу, которая является вполне обоснованной. У меня сложилось впечатление, что расследование было немного поверхностным", - отметил министр юстиции Сергей Литвиненко.

Напоминаем, что 18 декабря по ходатайству экс-депутата Инги Григориу ВСП назначил прокурора, ответственного за расследование того, как прокуратура вела дело семи турецких учителей, незаконно высланных из страны три года назад.

Причины вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Александра Стояногло объясняются тем, что представленные доказательства не подтверждают факт совершения правонарушений, связанных с вмешательством в осуществление правосудия и уголовного преследования, злоупотреблением служебным положением и превышением должностных полномочий.

Бывший депутат считает, что отстраненный от должности глава Генпрокуратуры не в полной мере реализовал свои полномочия в деле о депортации граждан Турции, преподающих в столичной средней школе "Оризонт". В частности, по словам Инги Григориу, не были предприняты необходимые шаги для выявления всего круга лиц, причастных к задержанию и передаче граждан Турции.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #75169
    Пока не будет серьезно поднят вопрос о преступной сути тенденциозных кляуз и доносов на самом высоком и широком уровне, как об опасном преступлении против правосудия и элементе дискриминации, говорить о правовом государстве не имеет смысла.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх