Лента новостей

Вчера, 12:28
Обращение Александра Коршунова в День памяти и славы воинов-интернационалистов
2
 
Вчера, 12:28
Обращение Александра Коршунова в День памяти и славы воинов-интернационалистов
0
 
Вчера, 12:14
Проходит акция протеста против закрытия Российского центра перед зданием МИД в Кишинёве
4
 
Вчера, 11:09
Православные христиане празднуют Сретение Господне
0
 
Вчера, 10:59
15 февраля - День вывода Советских войск из Афганистана
1
 
13-02-2025, 23:58
Реакция России на закрытие представительства Россотрудничества
0
 
13-02-2025, 23:41
Премьер-министр Дорин Речан заявил, что режим чрезвычайного положения продлеваться не будет
0
 
13-02-2025, 23:24
Воздушное пространство Молдовы нарушили два беспилотника. Взрывы в Тараклии и Чадыр-Лунге
5
 
13-02-2025, 23:16
МИД : В Молдове будет закрыт Российский центр науки и культуры
0
 
13-02-2025, 20:26
АП и ПБОПОД будут ликвидированы: как будет называться новое учреждение и кто возглавит его?
0
 
12-02-2025, 23:32
Алексей Тулбуре: "Учебник по истории для XII класса нужно отправить на экспертизу в Совет Европы"
0
 
12-02-2025, 23:26
Реакция МОИ на учебник истории: основан на фактах, а не на интерпретациях
0
 
12-02-2025, 23:11
ПСРМ о новом учебнике истории для 12-го класса: Не позволим превращать школы в орудие пропаганды!
0
 
12-02-2025, 23:05
„Молдовагаз” закупил газ для приднестровского региона на Румынской товарной бирже
0
 
12-02-2025, 23:02
!!! Освобожденного в Приднестровье гражданина Молдовы задержали в Кишиневе. Полиция объяснила, почему
1
 
11-02-2025, 22:30
Бюро по реинтеграции призывает Тирасполь отреагировать на требования освободить граждан, незаконно находящихся в заключении в регионе
7
 
11-02-2025, 21:54
Минкульт: Разрешение на застройку на месте кинотеатра Gaudeamus выдано с нарушениями
0
 
11-02-2025, 18:18
Тирасполь освободил первого незаконно удерживаемого заключенного
7
 
10-02-2025, 22:02
Что появится на месте бывшего кинотеатра Gaudeamus
4
 
10-02-2025, 21:56
Йоханнис уходит в отставку
2
 
Все новости

Инга Григориу обжаловала отказ прокуратуры расследовать дело Стояногло


Бывший депутат Инга Григориу не сдается. После того, как Антикоррупционная прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по поданному ею ходатайству о совершении ряда преступлений отстраненным от должности генеральным прокурором Александром Стояногло, Григориу опротестовала его.

Высший совет прокуроров (ВСП) рассмотрел обращение и постановил передать его в Антикоррупционную прокуратуру, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

В свою очередь, министр юстиции отметил поверхностный характер решения об отказе, который ранее был вынесен прокурорами. «Я ознакомился ранее с постановлением, которое кажется крайне поверхностным, я также видел эту просьбу, которая является вполне обоснованной. У меня сложилось впечатление, что расследование было немного поверхностным", - отметил министр юстиции Сергей Литвиненко.

Напоминаем, что 18 декабря по ходатайству экс-депутата Инги Григориу ВСП назначил прокурора, ответственного за расследование того, как прокуратура вела дело семи турецких учителей, незаконно высланных из страны три года назад.

Причины вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Александра Стояногло объясняются тем, что представленные доказательства не подтверждают факт совершения правонарушений, связанных с вмешательством в осуществление правосудия и уголовного преследования, злоупотреблением служебным положением и превышением должностных полномочий.

Бывший депутат считает, что отстраненный от должности глава Генпрокуратуры не в полной мере реализовал свои полномочия в деле о депортации граждан Турции, преподающих в столичной средней школе "Оризонт". В частности, по словам Инги Григориу, не были предприняты необходимые шаги для выявления всего круга лиц, причастных к задержанию и передаче граждан Турции.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #75169
    Пока не будет серьезно поднят вопрос о преступной сути тенденциозных кляуз и доносов на самом высоком и широком уровне, как об опасном преступлении против правосудия и элементе дискриминации, говорить о правовом государстве не имеет смысла.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх