Лента новостей

Вчера, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
2
 
Вчера, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
2
 
Вчера, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
Вчера, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
Вчера, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Инга Григориу обжаловала отказ прокуратуры расследовать дело Стояногло


Бывший депутат Инга Григориу не сдается. После того, как Антикоррупционная прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по поданному ею ходатайству о совершении ряда преступлений отстраненным от должности генеральным прокурором Александром Стояногло, Григориу опротестовала его.

Высший совет прокуроров (ВСП) рассмотрел обращение и постановил передать его в Антикоррупционную прокуратуру, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

В свою очередь, министр юстиции отметил поверхностный характер решения об отказе, который ранее был вынесен прокурорами. «Я ознакомился ранее с постановлением, которое кажется крайне поверхностным, я также видел эту просьбу, которая является вполне обоснованной. У меня сложилось впечатление, что расследование было немного поверхностным", - отметил министр юстиции Сергей Литвиненко.

Напоминаем, что 18 декабря по ходатайству экс-депутата Инги Григориу ВСП назначил прокурора, ответственного за расследование того, как прокуратура вела дело семи турецких учителей, незаконно высланных из страны три года назад.

Причины вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Александра Стояногло объясняются тем, что представленные доказательства не подтверждают факт совершения правонарушений, связанных с вмешательством в осуществление правосудия и уголовного преследования, злоупотреблением служебным положением и превышением должностных полномочий.

Бывший депутат считает, что отстраненный от должности глава Генпрокуратуры не в полной мере реализовал свои полномочия в деле о депортации граждан Турции, преподающих в столичной средней школе "Оризонт". В частности, по словам Инги Григориу, не были предприняты необходимые шаги для выявления всего круга лиц, причастных к задержанию и передаче граждан Турции.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #75169
    Пока не будет серьезно поднят вопрос о преступной сути тенденциозных кляуз и доносов на самом высоком и широком уровне, как об опасном преступлении против правосудия и элементе дискриминации, говорить о правовом государстве не имеет смысла.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх