Лента новостей

Вчера, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
Вчера, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
Вчера, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
Вчера, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Вчера, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Все новости

НЦБК заподозрил председателя ВСП в превышении полномочий. Анжела Мотузок: "На меня оказывают давление, чтобы отстранить от должности"

НЦБК заподозрил председателя Высшего совета прокуроров Анжелу Мотузок в превышении служебных полномочий. И уже направил в суд материалы открытого на неё административного дела. Мотузок грозит штраф до 4500 леев с лишением права занимать определенные должности на срок до одного года.

Основанием для открытия дела послужила жалоба от экс-депутата платформы "Достоинство и правда" Инги Григориу на то, что Мотузок отказалась включить в повестку заседания Совета её ходатайство рассмотреть законность действий генерального прокурора Александра Стояногло. Это было в июле.

Мотузок в телефонном разговоре заявила, что не игнорировала его, а передала компетентному органу — Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам, о чём проинформировала и Григориу. Та же подала на Мотузок в кишинёвский суд сектора Чеканы, и выиграла иск. Председатель ВСП обжаловала вердикт в Апелляционной палате.

"Я считаю, что всё это незаконно. Протокол о превышении служебных полномочий составили на основании решения суда, которое не является окончательным. Апелляция будет рассмотрена только в январе", - сообщила Анжела Мотузок.

Мотузок утверждает, что её пытаются вынудить подать в отставку:

"Я считаю, что на меня оказывают давление, чтобы отстранить от должности, с учётом того, что на последнем заседании ВСП уйти в отставку мне предложил господин министр. Такое стало происходить всё чаще, и не в кулуарах, а напрямую. И хочу сказать, что меня вызвали по ещё одной административной жалобе, также поданной Григориу".

Мотузок говорит, что у неё есть доказательства. Например, с заседания Совета от 5 октября, в ходе которого она предложила заслушать Александра Стояногло по жалобе депутата от ПДС Лилиана Карпа. Инициатива не получила поддержку, а министр юстиции Сергей Литвиненко и вовсе выразил возмущение:

"А какова процедура отзыва председателя ВСП? Спрашиваю, это прописано в законе?".

Мы попытались получить комментарий от Литвиненко, но он не ответил ни на наши звонки, ни на сообщения. Пресс-секретарь министерства юстиции Кристина Урсаки заявила, что даст комментарий позже.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх