Лента новостей

Вчера, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
Вчера, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Все новости

НЦБК заподозрил председателя ВСП в превышении полномочий. Анжела Мотузок: "На меня оказывают давление, чтобы отстранить от должности"

НЦБК заподозрил председателя Высшего совета прокуроров Анжелу Мотузок в превышении служебных полномочий. И уже направил в суд материалы открытого на неё административного дела. Мотузок грозит штраф до 4500 леев с лишением права занимать определенные должности на срок до одного года.

Основанием для открытия дела послужила жалоба от экс-депутата платформы "Достоинство и правда" Инги Григориу на то, что Мотузок отказалась включить в повестку заседания Совета её ходатайство рассмотреть законность действий генерального прокурора Александра Стояногло. Это было в июле.

Мотузок в телефонном разговоре заявила, что не игнорировала его, а передала компетентному органу — Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам, о чём проинформировала и Григориу. Та же подала на Мотузок в кишинёвский суд сектора Чеканы, и выиграла иск. Председатель ВСП обжаловала вердикт в Апелляционной палате.

"Я считаю, что всё это незаконно. Протокол о превышении служебных полномочий составили на основании решения суда, которое не является окончательным. Апелляция будет рассмотрена только в январе", - сообщила Анжела Мотузок.

Мотузок утверждает, что её пытаются вынудить подать в отставку:

"Я считаю, что на меня оказывают давление, чтобы отстранить от должности, с учётом того, что на последнем заседании ВСП уйти в отставку мне предложил господин министр. Такое стало происходить всё чаще, и не в кулуарах, а напрямую. И хочу сказать, что меня вызвали по ещё одной административной жалобе, также поданной Григориу".

Мотузок говорит, что у неё есть доказательства. Например, с заседания Совета от 5 октября, в ходе которого она предложила заслушать Александра Стояногло по жалобе депутата от ПДС Лилиана Карпа. Инициатива не получила поддержку, а министр юстиции Сергей Литвиненко и вовсе выразил возмущение:

"А какова процедура отзыва председателя ВСП? Спрашиваю, это прописано в законе?".

Мы попытались получить комментарий от Литвиненко, но он не ответил ни на наши звонки, ни на сообщения. Пресс-секретарь министерства юстиции Кристина Урсаки заявила, что даст комментарий позже.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх