Лента новостей

Вчера, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
1
 
Вчера, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
1-05-2026, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
Все новости

НЦБК заподозрил председателя ВСП в превышении полномочий. Анжела Мотузок: "На меня оказывают давление, чтобы отстранить от должности"

НЦБК заподозрил председателя Высшего совета прокуроров Анжелу Мотузок в превышении служебных полномочий. И уже направил в суд материалы открытого на неё административного дела. Мотузок грозит штраф до 4500 леев с лишением права занимать определенные должности на срок до одного года.

Основанием для открытия дела послужила жалоба от экс-депутата платформы "Достоинство и правда" Инги Григориу на то, что Мотузок отказалась включить в повестку заседания Совета её ходатайство рассмотреть законность действий генерального прокурора Александра Стояногло. Это было в июле.

Мотузок в телефонном разговоре заявила, что не игнорировала его, а передала компетентному органу — Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам, о чём проинформировала и Григориу. Та же подала на Мотузок в кишинёвский суд сектора Чеканы, и выиграла иск. Председатель ВСП обжаловала вердикт в Апелляционной палате.

"Я считаю, что всё это незаконно. Протокол о превышении служебных полномочий составили на основании решения суда, которое не является окончательным. Апелляция будет рассмотрена только в январе", - сообщила Анжела Мотузок.

Мотузок утверждает, что её пытаются вынудить подать в отставку:

"Я считаю, что на меня оказывают давление, чтобы отстранить от должности, с учётом того, что на последнем заседании ВСП уйти в отставку мне предложил господин министр. Такое стало происходить всё чаще, и не в кулуарах, а напрямую. И хочу сказать, что меня вызвали по ещё одной административной жалобе, также поданной Григориу".

Мотузок говорит, что у неё есть доказательства. Например, с заседания Совета от 5 октября, в ходе которого она предложила заслушать Александра Стояногло по жалобе депутата от ПДС Лилиана Карпа. Инициатива не получила поддержку, а министр юстиции Сергей Литвиненко и вовсе выразил возмущение:

"А какова процедура отзыва председателя ВСП? Спрашиваю, это прописано в законе?".

Мы попытались получить комментарий от Литвиненко, но он не ответил ни на наши звонки, ни на сообщения. Пресс-секретарь министерства юстиции Кристина Урсаки заявила, что даст комментарий позже.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх