Лента новостей

11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
0
 
11-11-2025, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
5
 
11-11-2025, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
2
 
11-11-2025, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
0
 
11-11-2025, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
10-11-2025, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
10-11-2025, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Все новости

Григориу потребовала отстранить Стояногло

Как стало известно NM, депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Инга Григориу потребовала временно отстранить от должности генпрокурора Александра Стояногло из-за «расследования», опубликованного в начале апреля в украинских СМИ. Она обратилась в Высший совет прокуроров и потребовала назначить прокурора, который проверит эту информацию СМИ. В генпрокуратуре информацию из «расследования» назвали ложной. А Григориу в беседе с NM отказалась комментировать обращение.

Как сообщили источники NM, 6 апреля Григориу обратилась в Высший совет прокуроров. Она попросила проверить информацию, опубликованную в «расследовании». Григориу заподозрила, что Стояногло занимается «активной коррупцией» и указал «ложную информацию» в декларации о доходах. В связи с этим, Григориу попросила назначить прокурора, который проверит информацию, опубликованную в СМИ. Также она предложила отстранить Стояногло от должности на время проверки данных.

В распоряжении NM оказалось обращение депутата.
Сама Григориу в беседе с NM попыталась выяснить у корреспондента источники информации. Затем отказалась давать комментарии. «Пока официальная информация не появится на сайте Высшего совета прокуроров, я не подтверждаю и не опровергаю ее», — сказала депутат.


В Высшем совете прокуроров NM пообещали прокомментировать обращение Григориу 13 апреля.

Напомним, 9 апреля в Генпрокуратуре назвали информацию, появившуюся в украинском СМИ ложной. Там подчеркнули, что компрометирующая генпрокурора информация направлена на то, чтобы воспрепятствовать расследованию кражи миллиарда. Также там отметили, что Прокуратура по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS) расследует «вмешательство в осуществление правосудия» по делу о краже миллиарда. В рамках этого дела рассматривают и «журналистские расследования», в которых утверждают, что Вячеслав Платон переоформил две компании на жену генпрокурора Александра Стояногло.

В «журналистском расследовании» утверждается, что Платон заплатил Стояногло за свое освобождение $5,5 млн. Это «расследование» журналисты построили вокруг истории, получившей огласку 6 января 2021 года. Тогда отстраненный от руководства Антикоррупционной прокуратурой Виорел Морарь заявил, что Платон переоформил на жену генпрокурора две компании, которым принадлежали акции Moldindconbank (MICB). В тот же день Платон сообщил, что изменения в реестре произошли без его ведома, а компании не ведут никакую экономическую деятельность. В «расследовании» журналисты подтвердили, что MICB аннулировал акции, принадлежащие этим двум компаниям. Общая сумма аннулированных акций — $10 млн. Однако Нацбанк должен вернуть этим компаниям $5,5 млн. Эти активы сейчас арестованы в рамках одного из уголовных дел Вячеслава Платона. Издание утверждает, что сейчас Платон пытается через суд разблокировать эти активы.

Уже через несколько часов после публикации на украинском сайте объемного «расследования» его полный перевод на румынский язык появился на молдавском портале, известном публикацией «сливов» из прокурорских кругов.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #56361
    Вот оно-плахотнюковское "временно отстранить".
    Я еще не разобралась в Стояногло,но Григориу выдала "их" с потрохами!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #56365
    Очередная попытка переноса с больной головы на здоровую. Очень подозрительная дама эта Григориу, и сует нос туда, куда ей по определению "не по чину". Если задать вопрос "Кому это выгодно?" к её изысканиям, то просматривается довольно конкретный тематический заказ.
    1. 
      lelea1986 #56371
      А вы вспомните,как проходило само назначение ген.прокурора. Сколько сил Санду потратила,что бы "только не Стояногло".
      Я до сих пор не определилась по поводу этой фигуры. Но Стояногло все больше вводят в политику,в то время как генпрокуратура должна оставаться независимым институтом.
      Роль Григориу ,на этом этапе,как я вижу,заключается в том,чтобы НАЧАТЬ.
      Ведь в какой-то украинской газете написали о том,что Стояногло "не честен".
      Так запросите у них документы,подтверждающие факты "нечестности".Опять "кулек"?
      И я не говорю о честный-не честный,я лишь подчеркиваю сам факт процедуры "временного отстранения".
      А почему Спыну,советник Санду, не отстранен? Есть декларация,есть факты сокрытия,но никто не предлагает не просто расследования,а хотя бы "временного отстранения".
      Это ,как и с Гросу.Все видели преступление ,препятствование голосованию,но как в рот воды набрали!
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #56374
        А теперь попробуйте увязать с этой новостью:Лаура Ковеши предлагает Европейской прокуратуре начать работать с 1 июня https://point.md/ru/novosti/v-mire/laura-koveshi-predlagaet-evropeiskoi-prokurature-nachat-rabotat-s-1-iiunia
  3. 
    Феникс #56367
    Как-то синхронно: Молдова попросила Украину снять иммунитет с военного атташе, причастного к похищению Чауса https://noi.md/ru/obshhestvo/moldova-poprosila-ukrainu-snyati-immunitet-s-voennogo-attashe-prichastnogo-k-pohishheniyu-chausa
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх