Лента новостей

Вчера, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
Вчера, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
Вчера, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
Вчера, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
Вчера, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
Вчера, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
Вчера, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Вчера, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
2
 
Вчера, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
Вчера, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
6-03-2026, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
6-03-2026, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
6-03-2026, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
6-03-2026, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
6-03-2026, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
6-03-2026, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Все новости

Кафе в Кишиневе опустели после введения последних ограничений

Кафе столицы опустели со введением последних ограничений. В заведения теперь должны пускать только клиентов с ковид-сертификатом. Рестораторам не нравится ни сами ограничение, ни то, что их обязали проверять предъявляемые справки.

По их словам, так они долго не продержатся: выручка на выходных оказалась по меньшей мере вдвое ниже, чем ещё неделю назад.  

"Зал абсолютно пуст. Мы несём огромные убытки, которых не можем себе позволить", - цитирует администратора одного из заведений общепита Диану Паладуца publika.md

"Мы должны платить работникам, у нас есть обязательства, а нас поставили в очень сложное положение. И мы не государственный орган с правом проверять личные данные. Это нарушает права наших клиентов и вызывает негатив по отношению к нам", - сказала она.  

"Работа пошла на спад. Люди знают из сми, что им нужно будет предъявить ковид-сертификат, и если у них его нет, они не приходят. Ситуация тяжкая. Из 42 столов, а это, скажем, 160 мест, занято только два", - отметила администратор заведения Екатерина Гондобеску.  

"Люди трижды подумают, есть ли смысл идти в кафе. Больше будут заказывать, брать на вынос. А у нас, к сожалению, нет услуги доставки", - говорит администратор заведения Сергей Пушкаш.  

Довольны новыми правилами разве что только вакцинированные. "Хотя это причиняет неудобства, в конце концов это делается для нашего блага, чтобы мы могли вернуться к нормальной жизни, как Испания и Португалия", - говорят посетители.

"Мы с мужем вакцинированы, наши родители тоже, и брат с прививкой, так что да, мы поддерживаем эти ограничения. Это нужная мера, она защищает всех нас. Мы вакцинированы, но всё равно боимся других, более опасных штаммов", - считают горожане.

Ковид-сертификатом для посещения кафе считается не только справка о вакцинации от коронавируса, но ещё и свидетельство о перенесённой болезни или отрицательный тест. 




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #68114
    Да и фиг с ними, их основной бизнес не кормление граждан, а отмывание криминальных денег.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх