Лента новостей

Сегодня, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
Сегодня, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
Сегодня, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
Сегодня, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
0
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
4-06-2026, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Все новости

Кафе в Кишиневе опустели после введения последних ограничений

Кафе столицы опустели со введением последних ограничений. В заведения теперь должны пускать только клиентов с ковид-сертификатом. Рестораторам не нравится ни сами ограничение, ни то, что их обязали проверять предъявляемые справки.

По их словам, так они долго не продержатся: выручка на выходных оказалась по меньшей мере вдвое ниже, чем ещё неделю назад.  

"Зал абсолютно пуст. Мы несём огромные убытки, которых не можем себе позволить", - цитирует администратора одного из заведений общепита Диану Паладуца publika.md

"Мы должны платить работникам, у нас есть обязательства, а нас поставили в очень сложное положение. И мы не государственный орган с правом проверять личные данные. Это нарушает права наших клиентов и вызывает негатив по отношению к нам", - сказала она.  

"Работа пошла на спад. Люди знают из сми, что им нужно будет предъявить ковид-сертификат, и если у них его нет, они не приходят. Ситуация тяжкая. Из 42 столов, а это, скажем, 160 мест, занято только два", - отметила администратор заведения Екатерина Гондобеску.  

"Люди трижды подумают, есть ли смысл идти в кафе. Больше будут заказывать, брать на вынос. А у нас, к сожалению, нет услуги доставки", - говорит администратор заведения Сергей Пушкаш.  

Довольны новыми правилами разве что только вакцинированные. "Хотя это причиняет неудобства, в конце концов это делается для нашего блага, чтобы мы могли вернуться к нормальной жизни, как Испания и Португалия", - говорят посетители.

"Мы с мужем вакцинированы, наши родители тоже, и брат с прививкой, так что да, мы поддерживаем эти ограничения. Это нужная мера, она защищает всех нас. Мы вакцинированы, но всё равно боимся других, более опасных штаммов", - считают горожане.

Ковид-сертификатом для посещения кафе считается не только справка о вакцинации от коронавируса, но ещё и свидетельство о перенесённой болезни или отрицательный тест. 




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #68114
    Да и фиг с ними, их основной бизнес не кормление граждан, а отмывание криминальных денег.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх