Лента новостей

9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

"Нет смысла открываться": рестораторы жалуются на слишком длинный список санитарных требований для открытия 15 июня

Администраторы кафе, ресторанов и других питейных заведений жалуются на слишком длинный список санитарных требований, введённый для предотвращения распространения коронавируса. Работников должны обеспечить перчатками, масками и защитными экранами, а также выделить им отдельный санузел. Другие обязательные условия — это дистанция в два метра между клиентами и не более четырёх человек за одним столом, если они не родственники.

Предприниматели ожидают заполненность заведений всего на 20% и говорят, что в таких условиях открываться нерентабельно: "На террасах нужно каждый второй стол необходимо убрать. Поэтому 15 июня несколько наших террас не будут открыты. Возможно, мы их не откроем вовсе. Предполагаем, что этим летом будет намного меньше клиентов, чем в прошлом году", - говорит владелец сети ресторанов Кэлин Виеру.

"Требования составлены без консультаций с представителями отрасли. Установили дистанцию в два метра между людьми за столами. Это означает полное банкротство. Нет смысла открываться. Зачем нужно расстояние в два метра? Чтобы было 20 человек, из которых 10 обслуживающий персонал", - говорит владелец сети ресторанов Дмитрий Чеботэреску.

В соответствии с решением чрезвычайной комиссии по общественному здоровья, предприятия ХоРеКа могут открыться с 15 июня.



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    Феникс #37697
    А нужны ли они нам (абсолютному большинству граждан) эти ресторации с практической точки зрения? Тем более, что привычка посещать дорогие рестораны чаще, в первую очередь, ничто иное, как средство поднятия самооценки, демонстрация принадлежности к некой "элите" , а во вторую - место отправления праздного образа жизни, т.е. снобизм, чванство и глупые "понты", умноженные на человеческие пороки. К тому же, часть заведений так или иначе, откроется, поскольку там основной частью бизнеса является не их прямое предназначение, а косвенное и скрытое от незадачливого обывателя - это отмывание незаконных денег через имитацию рабочего процесса на бухгалтерских документах.
  2. 
    KucaMypbIca #37699
    А знаете, я не против, пусть хоть друг у друга на головах. Но если человек заболел, а до этого посетил такое вот экономически рентабельное заведение - все расходы по его лечению оплачивает рентабельный ресторан.
  3. 
    lelea1986 #37702
    Все во имя денег!Кэлину,грубо говоря,нас...!Меня больше всего "порадовало" то,что "их не спросили".А вы хто,Кэлин,вирусолог?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #37705
      Ничего страшного, Кэлин свое возьмет с отмывания бабла, если конечно эту известную, кому надо знать, "тему", не прикроют.
  4. 
    KucaMypbIca #37706
    Мне вот что интересно: какая сеть ресторанов у домнула Виеру? Ну чтобы точно знать откроется он или нет
    1. 
      Феникс #37710
      Погуглите и найдете, насколько мне известно, целая сеть клубов и ресторанов. А там где клубы, там и, сами знаете, что приносит деньги помимо услуг общепита.
      1. 
        KucaMypbIca #37713
        Глядя на список заведений, которыми он вроде как владеет, у меня вопрос: а там есть террасы и которых он плачется? Это вроде как весьма недешевые заведения, неужели там такой дикий наплыв клиентов?
        Я бы поняла стон владельцев ла плэчинтэ и пиццерий. Но никак не весьма небюджетных заведений.
  5. 
    lelea1986 #37714
    Ага,Киса,погуглите "Кэлин Виеру-миллионер".и вот он именно голодный,холодный,несчастный.
    Папа хорошо помог сынку :сначала стихами о Ленине,а потом-"русские за Днестр,евреи-в Днестр"(народнофронтовское).
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    aleksander #37731
    Почитайте как открылись рестораны в европах- подоражание чашки кофе и тд ,поток упал до 20% от прежнего
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх