Лента новостей

29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
Все новости

"Нет смысла открываться": рестораторы жалуются на слишком длинный список санитарных требований для открытия 15 июня

Администраторы кафе, ресторанов и других питейных заведений жалуются на слишком длинный список санитарных требований, введённый для предотвращения распространения коронавируса. Работников должны обеспечить перчатками, масками и защитными экранами, а также выделить им отдельный санузел. Другие обязательные условия — это дистанция в два метра между клиентами и не более четырёх человек за одним столом, если они не родственники.

Предприниматели ожидают заполненность заведений всего на 20% и говорят, что в таких условиях открываться нерентабельно: "На террасах нужно каждый второй стол необходимо убрать. Поэтому 15 июня несколько наших террас не будут открыты. Возможно, мы их не откроем вовсе. Предполагаем, что этим летом будет намного меньше клиентов, чем в прошлом году", - говорит владелец сети ресторанов Кэлин Виеру.

"Требования составлены без консультаций с представителями отрасли. Установили дистанцию в два метра между людьми за столами. Это означает полное банкротство. Нет смысла открываться. Зачем нужно расстояние в два метра? Чтобы было 20 человек, из которых 10 обслуживающий персонал", - говорит владелец сети ресторанов Дмитрий Чеботэреску.

В соответствии с решением чрезвычайной комиссии по общественному здоровья, предприятия ХоРеКа могут открыться с 15 июня.



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    Феникс #37697
    А нужны ли они нам (абсолютному большинству граждан) эти ресторации с практической точки зрения? Тем более, что привычка посещать дорогие рестораны чаще, в первую очередь, ничто иное, как средство поднятия самооценки, демонстрация принадлежности к некой "элите" , а во вторую - место отправления праздного образа жизни, т.е. снобизм, чванство и глупые "понты", умноженные на человеческие пороки. К тому же, часть заведений так или иначе, откроется, поскольку там основной частью бизнеса является не их прямое предназначение, а косвенное и скрытое от незадачливого обывателя - это отмывание незаконных денег через имитацию рабочего процесса на бухгалтерских документах.
  2. 
    KucaMypbIca #37699
    А знаете, я не против, пусть хоть друг у друга на головах. Но если человек заболел, а до этого посетил такое вот экономически рентабельное заведение - все расходы по его лечению оплачивает рентабельный ресторан.
  3. 
    lelea1986 #37702
    Все во имя денег!Кэлину,грубо говоря,нас...!Меня больше всего "порадовало" то,что "их не спросили".А вы хто,Кэлин,вирусолог?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #37705
      Ничего страшного, Кэлин свое возьмет с отмывания бабла, если конечно эту известную, кому надо знать, "тему", не прикроют.
  4. 
    KucaMypbIca #37706
    Мне вот что интересно: какая сеть ресторанов у домнула Виеру? Ну чтобы точно знать откроется он или нет
    1. 
      Феникс #37710
      Погуглите и найдете, насколько мне известно, целая сеть клубов и ресторанов. А там где клубы, там и, сами знаете, что приносит деньги помимо услуг общепита.
      1. 
        KucaMypbIca #37713
        Глядя на список заведений, которыми он вроде как владеет, у меня вопрос: а там есть террасы и которых он плачется? Это вроде как весьма недешевые заведения, неужели там такой дикий наплыв клиентов?
        Я бы поняла стон владельцев ла плэчинтэ и пиццерий. Но никак не весьма небюджетных заведений.
  5. 
    lelea1986 #37714
    Ага,Киса,погуглите "Кэлин Виеру-миллионер".и вот он именно голодный,холодный,несчастный.
    Папа хорошо помог сынку :сначала стихами о Ленине,а потом-"русские за Днестр,евреи-в Днестр"(народнофронтовское).
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    aleksander #37731
    Почитайте как открылись рестораны в европах- подоражание чашки кофе и тд ,поток упал до 20% от прежнего
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх