Лента новостей

Вчера, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Все новости

Реакция предпринимателей и посетителей кафе на решение властей сократить работу заведений общепита

Будут закрываться в 20 часов, как решили власти. На два часа меньше теперь работают все заведения общепита. Предприниматели недовольны таким решением и говорят, что это приведет их к неизбежному банкротству. По их словам, они и так находятся на грани, поскольку именно вечерние часы приносят основные доходы.

"Эмоционально очень по нам ударили, мы и так работали на пределе, как на эмоциональном, так и на грани возможностей, выраженных в цифрах, расчетах. В течение недели мы подсчитаем все негативные последствия, но если подумать логически, большинство наших посетителей, да и в целом сектора HORECA знают, что на время с восьми вечера до полуночи приходится пик", - сказала директор заведения Диана Видрашку.

Администраторы говорят, что с сокращением рабочего дня уменьшились не только доходы, но сократилось и число сотрудников: "На 50% сократился штат, люди сидят дома. С некоторыми мы держим связь на случай, если они понадобятся на несколько дней, другие же просто сидят дома, потому что не могут найти другую работу."

А вот владелец нескольких заведений Думитру Чеботареску недоволен не столько принятыми решениями, а отсутствием поддержки со стороны государства:

"Мы оказались в ловушке, когда власти в желании как-то справиться с эпидемией, на самом деле, ведут нас к обнищанию или банкротству. Почему мы останавливаем свою деятельность, а проценты в банке продолжают начислять, почему остаются такие же налоги как до эпидемии, а нас лишают права работать."

Между тем, мнения рядовых граждан на этот счет разделились: "Нужны даже более строгие запреты на три недели, даже на месяц, потому что человеческая жизнь дороже нашего банкротства, как-нибудь не обанкротимся."

"Я думаю, что запреты у нас были в прошлом году, не думаю, что сейчас в них есть смысл и будет результат, лучше всего получить как можно скорее доступ к вакцинации."

"Пусть правительство поддержит этот сектор, а то многие заведения закроются."

До 18 апреля в стране остается в силе режим ЧП в области здравоохранения.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #55224
    Так идите на площадь!
    Или шо у вас в одном месте так зажало?
    Выбирали диктаторшу заместо "кулька" Додона,ешьте до отвала .
    И не в том проблема,что для меня Додон -"хороший",а в том,что вы ,как овцы за бараном Валько ходили.Глупые!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх