Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

Россия договорилась с Венгрией о многолетних поставках газа в обход Украины

Венгрия заключила новый долгосрочный контракт с "Газпромом". Документ подписали заместитель генерального директора "Газпром экспорта" Дмитрий Аверкин и главный исполнительный директор венгерской энергокомпании MVM Group Дьёрдь Ковор.

Правительство республики вело прямую трансляцию подписания.

По итогам подписания с заявлениями выступили глава МИД страны Петер Сиярто и зампред правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова.

Условия подписанного контракта могут быть скорректированы через 10 лет. Сиярто заявил, что подписанная сделка "не политическая" и отверг критику подписанного контракта со стороны Киева, сообщает Bloomberg.

Договор с "Газпромом" - это вопрос "безопасности, суверенитета и экономики, а не политический вопрос", пояснил глава венгерского МИД. Сийярто назвал его "внутренним делом страны", а критику со стороны Украины - "попыткой вмешательства в дела Венгрии".

Ранее венгерская сторона сообщала, что новый документ рассчитан на 15 лет с возможностью изменения условий через 10 лет. Венгрия будет получать по 4,5 млрд куб. м газа в год: 3,5 млрд куб. м через Сербию (через газопровод "Турецкий поток" и его сухопутные продолжения) и 1 млрд куб. м - через Австрию.

В 2020 году "Газпром" поставил в Венгрию 8,637 млрд куб. м газа, за 2019 год - 10,522 млрд кубометров. В первом полугодии 2021 года поставки выросли на 5% - до 3,909 млрд куб. м.

Сейчас основной объем поставок российского газа в Венгрию идет через компанию Panrusgaz (СП "Газпрома" и венгерского энерготрейдера MVM). В 1996 году были подписаны два долгосрочных контракта на поставку природного газа в Венгрию между ООО "Газпром экспорт" и Panrusgaz на период до 2015 года, потом они были продлены до 2021 года. В рамках этих контрактов поставки ведутся по двум направлениям - через пункты Берегово на украинско-венгерской границе и Баумгартен на словацко-австрийской границе.

Кроме того, с октября 2018 г. "Газпром экспорт" осуществляет поставки газа в Венгрию через дочернюю компанию WIEE Hungary Kft на основании краткосрочных контрактов. Также для обеспечения дополнительных поставок газа в Венгрию в 2019 г. были заключены краткосрочные контракты с компанией MET International AG.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #67712
    Ну...Мадьяры поняли,что по-хорошему просьбы не украинизировать мадьяр закарпаття не получится,решили по-плохому. secret_mini
    А ведь венгры из всего СЭВа,после немцев и чехов больше всех втихую не любили русских... pardon_mini
  2. 
    lelea1986 #67717
    Венгры "придурки" шоле?Послали правительство на переговоры по газу!!!!
    Шас и другие правительства,"под свою ответственность" могут подтянуться. ujas
    И только "гордое" правительство Гаврилицы уехало в Брюссель советоваться rofl_mini за следующий кредит,который потом назовут "помощью ЕС".
    Гнать взашеи этих наймитов безмозглых.И чем быстрее,тем лучше.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх