Лента новостей

Вчера, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Вчера, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
15
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

АО «Молдовагаз» попросило «Газпром» к концу сентября продлить еще на несколько лет действующий контракт на поставку природного газа в Молдову.

Об этом сообщил зампредседателя Правления «Молдовагаз» Виталий Цуркану, отметив, что продлить договор планируется на выгодных для нашей страны условиях, в том числе, с учетом текущей конъюнктуры нефтегазового рынка.

Он напомнил, что, если сравнивать закупочные цены у «Газпрома» и котировки на хабах, то, с учетом расходов на транспортировку газа, в 2020 г. «Молдовагаз» сэкономила, благодаря контрактным отношениям с российским поставщиком, свыше $40 млн.

 Виталий Цуркану обратил внимание, что на сегодняшний день, на фоне перезапуска экономик, холодных зимы и особенно весны, запасы газа в подземных хранилищах снизились до рекордного минимума. Как следствие, это привело к ощутимому росту цен на хабах, и сегодня они стабильно превышают $300 за 1 тыс. куб. м.

Перевод компаниями многих своих сотрудников на удаленную работу привел к росту потребления энергоносителей владельцами частных домовладений. В результате, в целом по миру выросло потребление природного газа в качестве источника для генерации электричества. Этот фактор также повлиял на рост спроса и, как следствие, на цены. Следует отметить, что «Газпром» и «Молдовагаз» в декабре 2006 г. подписали среднесрочный контракт на поставку российского газа в Молдову и его транзит и по завершению срока действия документа стороны не подписывали новый контракт, а регулярно продлевали старый (с 2012 г.). В декабре 2020 г. стороны подписали дополнения к действующим контрактам на поставку и транспортировку газа, пролонгирующие их действие до 30 сентября 2021.

 Ранее Национальное агентство по регулированию в энергетике сообщило, что 15 января с.г. одобрило подписанное в конце декабря 2020 г. компаниями «Молдовагаз» и «Газпром» приложение о продлении срока действия контракта о закупке газа до 30 сентября 2021 г. Как отметили в НАРЭ, срок действия контракта был продлен до 30 сентября.2021 г., а после этого сроки действия контрактов должны соответствовать «газовому году», который, в соответствии с положениями Кодекса газовых сетей, включает период между первым газовым днем октября этого года и первым газовым днем октября следующего года.

 Согласно действующему контракту, стоимость российского природного газа для Молдовы рассчитывается ежеквартально по европейской формуле, учитывающей цену реализации газа «Газпромом» в страны дальнего зарубежья за последние 9 месяцев. Кроме того, при расчете стоимости газа для Молдовы учитывается динамика цена на газойль и мазут за 9 месяцев, непосредственно предшествующих кварталу поставки газа. Средняя закупочная цена природного газа для Молдовы в 2020 г. составила $148,87 за 1 тыс. куб. м, сократившись на 36,3%, в сравнении с 2019 г.

 Такие данные содержатся от отчете Национального агентства по регулированию в энергетике о деятельности в 2020 г. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх