Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

АО «Молдовагаз» попросило «Газпром» к концу сентября продлить еще на несколько лет действующий контракт на поставку природного газа в Молдову.

Об этом сообщил зампредседателя Правления «Молдовагаз» Виталий Цуркану, отметив, что продлить договор планируется на выгодных для нашей страны условиях, в том числе, с учетом текущей конъюнктуры нефтегазового рынка.

Он напомнил, что, если сравнивать закупочные цены у «Газпрома» и котировки на хабах, то, с учетом расходов на транспортировку газа, в 2020 г. «Молдовагаз» сэкономила, благодаря контрактным отношениям с российским поставщиком, свыше $40 млн.

 Виталий Цуркану обратил внимание, что на сегодняшний день, на фоне перезапуска экономик, холодных зимы и особенно весны, запасы газа в подземных хранилищах снизились до рекордного минимума. Как следствие, это привело к ощутимому росту цен на хабах, и сегодня они стабильно превышают $300 за 1 тыс. куб. м.

Перевод компаниями многих своих сотрудников на удаленную работу привел к росту потребления энергоносителей владельцами частных домовладений. В результате, в целом по миру выросло потребление природного газа в качестве источника для генерации электричества. Этот фактор также повлиял на рост спроса и, как следствие, на цены. Следует отметить, что «Газпром» и «Молдовагаз» в декабре 2006 г. подписали среднесрочный контракт на поставку российского газа в Молдову и его транзит и по завершению срока действия документа стороны не подписывали новый контракт, а регулярно продлевали старый (с 2012 г.). В декабре 2020 г. стороны подписали дополнения к действующим контрактам на поставку и транспортировку газа, пролонгирующие их действие до 30 сентября 2021.

 Ранее Национальное агентство по регулированию в энергетике сообщило, что 15 января с.г. одобрило подписанное в конце декабря 2020 г. компаниями «Молдовагаз» и «Газпром» приложение о продлении срока действия контракта о закупке газа до 30 сентября 2021 г. Как отметили в НАРЭ, срок действия контракта был продлен до 30 сентября.2021 г., а после этого сроки действия контрактов должны соответствовать «газовому году», который, в соответствии с положениями Кодекса газовых сетей, включает период между первым газовым днем октября этого года и первым газовым днем октября следующего года.

 Согласно действующему контракту, стоимость российского природного газа для Молдовы рассчитывается ежеквартально по европейской формуле, учитывающей цену реализации газа «Газпромом» в страны дальнего зарубежья за последние 9 месяцев. Кроме того, при расчете стоимости газа для Молдовы учитывается динамика цена на газойль и мазут за 9 месяцев, непосредственно предшествующих кварталу поставки газа. Средняя закупочная цена природного газа для Молдовы в 2020 г. составила $148,87 за 1 тыс. куб. м, сократившись на 36,3%, в сравнении с 2019 г.

 Такие данные содержатся от отчете Национального агентства по регулированию в энергетике о деятельности в 2020 г. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх