Лента новостей

Сегодня, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
Сегодня, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
Сегодня, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
Сегодня, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Вчера, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
Все новости

«Газпром» продлил с «Молдовагаз» контракт на поставки газа в Молдову

Поставка голубого топлива будет осуществляться по традиционному маршруту, то есть транзитом через Украину, сообщает newsmd.md со ссылкой на sputnik.md.

АО «Молдовагаз» и ПАО «Газпром» подписали дополнение к контракту поставок газа в Республику Молдова и организации транзита через территорию страны. Поставка «голубого топлива» будет осуществляться по традиционному маршруту. Об этом сообщил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан.

    «Четыре месяца кропотливого труда дали свой результат, кроме подписания соглашений по поставке газа по традиционному маршруту нам удалось организовать и альтернативный маршрут поставок газа в страну — это реверсный поток по Трансбалканскому коридору», — сообщил Чебан на своей странице в Facebook.

По его словам, данный маршрут может быть активирован в любой момент времени, обеспечивая энергетическую безопасность страны.

«Благодарен своим коллегам из «Молдовагаз», «Молдоватрансгаз» и «Тираспольтрансгаз» за профессиональную работу. Также, хочу поблагодарить коллег из «Газпрома» и «Газпром Экспорта», всех операторов ГТС Украины, Болгарии и Румынии за настоящую поддержку и понимание в процессе обеспечения бесперебойных поставок и транзита газа для всех потребителей Республики Молдова, в том числе и Приднестровья», — отметил Чебан.

Ранее Москва и Киев подписали пакет документов, обеспечивающих транзит российского газа через Украину с первого января 2020 года. Об этом сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер. Транзитный договор «Газпрома» и «Нафтогаза» подписан по принципу «качай или плати».

Контракт на транзит газа из России через Украину предусматривает прокачку в первый год 65 млрд кубов, в следующие 4 года по 40 млрд.

Ранее Молдова и Украина подписали соглашение о транзите газа с 1 января 2020 года.

Как сообщили в Молдовагаз, оно предусматривает взаимодействии операторов газотранспортных систем во всех точках межсистемных соединений Украины и Молдова (а именно в Алексеевке, Гребениках, Каушанах, Ананьеве, Лиманском).


Фото: tvc.md Нашли ошибку?



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх