Лента новостей

Сегодня, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
0
 
Сегодня, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
0
 
Сегодня, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
Сегодня, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
Сегодня, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
17-06-2025, 19:03
Молдова поднялась в мировом рейтинге гендерного равенства
0
 
15-06-2025, 23:28
РПЦ осудила избиение молдавской полицией священника в Кишиневе
3
 
15-06-2025, 22:46
В воскресенье в столице два крупных мероприятия - марш ЛГБТ и манифестация «Марш семьи»
6
 
обновлено
15-06-2025, 22:27
Румыния: Конституционный суд отменяет декларирование всех доходов и активов чиновников
0
 
Все новости

«Газпром» продлил с «Молдовагаз» контракт на поставки газа в Молдову

Поставка голубого топлива будет осуществляться по традиционному маршруту, то есть транзитом через Украину, сообщает newsmd.md со ссылкой на sputnik.md.

АО «Молдовагаз» и ПАО «Газпром» подписали дополнение к контракту поставок газа в Республику Молдова и организации транзита через территорию страны. Поставка «голубого топлива» будет осуществляться по традиционному маршруту. Об этом сообщил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан.

    «Четыре месяца кропотливого труда дали свой результат, кроме подписания соглашений по поставке газа по традиционному маршруту нам удалось организовать и альтернативный маршрут поставок газа в страну — это реверсный поток по Трансбалканскому коридору», — сообщил Чебан на своей странице в Facebook.

По его словам, данный маршрут может быть активирован в любой момент времени, обеспечивая энергетическую безопасность страны.

«Благодарен своим коллегам из «Молдовагаз», «Молдоватрансгаз» и «Тираспольтрансгаз» за профессиональную работу. Также, хочу поблагодарить коллег из «Газпрома» и «Газпром Экспорта», всех операторов ГТС Украины, Болгарии и Румынии за настоящую поддержку и понимание в процессе обеспечения бесперебойных поставок и транзита газа для всех потребителей Республики Молдова, в том числе и Приднестровья», — отметил Чебан.

Ранее Москва и Киев подписали пакет документов, обеспечивающих транзит российского газа через Украину с первого января 2020 года. Об этом сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер. Транзитный договор «Газпрома» и «Нафтогаза» подписан по принципу «качай или плати».

Контракт на транзит газа из России через Украину предусматривает прокачку в первый год 65 млрд кубов, в следующие 4 года по 40 млрд.

Ранее Молдова и Украина подписали соглашение о транзите газа с 1 января 2020 года.

Как сообщили в Молдовагаз, оно предусматривает взаимодействии операторов газотранспортных систем во всех точках межсистемных соединений Украины и Молдова (а именно в Алексеевке, Гребениках, Каушанах, Ананьеве, Лиманском).


Фото: tvc.md Нашли ошибку?



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх